Конструктор сайтов - uCoz
Администрация Октябрьского сельского поселения


                                   
Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Пятница, 19.04.2024, 12:35
Вы вошли как Гость | 
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
      0+          


Главная | Выход | Вход

Меню сайта

Лента
[30.01.2024]
Буклет клуба и план работы 2024 г
[31.01.2023]
Буклет клуба и план работы 2023 год
[25.08.2022]
Обзор новинок детских книг
[15.07.2022]
Буклет клуба 2022
[22.07.2020]
Буклет клуба Почемучки 2020 г.
[28.05.2020]
«Современные сокровищницы книг» виртуальное путешествие к общероссийскому Дню библиотек
[04.12.2019]
Новые поступления 2019
[05.12.2018]
Новые книги для подростков 2018
[04.12.2018]
Новинки литературы Октябрьской детской библиотеки, филиал № 2
[26.01.2016]
План работы Октябрьской детской библиотеки на 2016 год

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ФОРМА ВХОДА

      Праздники России
      




Главная » 2018 » Май » 21

«Открываешь книгу – открываешь мир»

игра – путешествие к Общероссийскому Дню библиотек


     $IMAGE1$    

27 мая вся Россия отмечает праздник – Общероссийский день библиотек. Он приурочен к знаменательной дате - открытию первой публичной библиотеки, ныне Российской национальной. Учрежденный Указом Президента РФ в мае 1995 г. это не только профессиональный праздник библиотечных работников, но и праздник всех тех, кто не представляет свою жизнь без книг.

        В преддверие праздника  в Октябрьской детской библиотеке  была проведена игра – путешествие «Открываешь книгу – открываешь мир». Ребята 4 «А» класса МБОУ СОШ №30,  совершили увлекательное путешествие в те далекие годы, когда детской литературы не было вовсе. Ребята узнали, что к грамоте наши далёкие предки относились с особым уважением. Её бережно хранили, лелеяли, относились к ней как к святыне. А чтение, особенно вслух, для других неграмотных людей считалось богоблаженным делом. Во время пожаров русские люди в первую очередь выносили из горящих домов книги и укрывали их в безопасные места. Книги передавались как сокровища из поколения в поколение, упоминались в завещаниях, дарились в день совершеннолетия, на свадьбу.

      Считалось, что чтение детям особенно полезно, ведь ум ребёнка способен быстро воспринять и прочно запомнить всё новое. Поэтому детская книга сравнивалась с материнским молоком, необходимым каждому малышу.     Первые рукописные сведения о том, что читали дети на Руси, относятся к Xвеку. В ту эпоху ребята читали те же произведения, что и взрослые. Произведения эти не были детскими, хотя и входили в круг детского чтения. Конечно же, это были религиозные книги: Библия, Ветхий и Новый Завет, Псалтырь, Жития Святых. Первой рукописной книгой для юных читателей был написанный в 1491 г. учебник латинского языка «Донатус». Его автор – русский дипломат и переводчик Дмитрий Герасимов и есть первый русский детский писатель. От него дошла до нас первая запись русской народной сказки.

     Знание русского языка и литературы, помогли ребятам проявить себя в интересных конкурсах: «Кто где живет», «Доска объявлений», «Сказки из буквы». Ребята узнавали сказочных героев по их объявлениям, вспоминали «адреса» литературных персонажей, составляли из букв слова, называли авторов детских произведений.

     Выставка «Островок доброты и мудрости» познакомила детей с историей детской библиотеки, с ее программами и достижениями. В подарок библиотеке ребята читали приготовленные стихи о библиотеке, о книгах  и чтении. Был подготовлен уголок «Поздравь библиотеку с праздником», где желающие оставили свои добрые и теплые пожелания.

     Будучи участниками клуба «Почемучки», юные читатели проявили себя как любознательные, творческие и очень эрудированные ребята. ... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 398 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 21.05.2018

ПОИСК ПО САЙТУ

Октябрьская погода

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Конструктор сайтов - uCoz Конструктор сайтов - uCoz Конструктор сайтов - uCoz Конструктор сайтов - uCoz