Конструктор сайтов - uCoz
Администрация Октябрьского сельского поселения


                                   
Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Пятница, 19.04.2024, 01:06
Вы вошли как Гость | 
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
      0+          


Главная | Выход | Вход

Меню сайта

Лента
[30.01.2024]
Буклет клуба и план работы 2024 г
[31.01.2023]
Буклет клуба и план работы 2023 год
[25.08.2022]
Обзор новинок детских книг
[15.07.2022]
Буклет клуба 2022
[22.07.2020]
Буклет клуба Почемучки 2020 г.
[28.05.2020]
«Современные сокровищницы книг» виртуальное путешествие к общероссийскому Дню библиотек
[04.12.2019]
Новые поступления 2019
[05.12.2018]
Новые книги для подростков 2018
[04.12.2018]
Новинки литературы Октябрьской детской библиотеки, филиал № 2
[26.01.2016]
План работы Октябрьской детской библиотеки на 2016 год

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ФОРМА ВХОДА

      Праздники России
      




Главная » Архив материалов
Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 198 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 20.07.2020

«Славянских народов союз вековой»,

экскурс ко Дню дружбы и единения славян.

Ежегодно 25 июня славяне всего мира отмечают День дружбы и единения славян. Всего в мире насчитывается около 270 миллионов славян.

Наиболее широко эта дата отмечается тремя дружественными странами - Россией, Украиной и Беларусью. Данный праздник является поистине народным. Он идёт от общих корней, культурных традиций и обычаев.

Славяне составляют основную часть населения Европы. Этот праздник отмечают русские, украинцы, поляки, сербы, словаки, словенцы, белорусы, чехи и болгары. Они празднуют его, даже если в данный момент проживают в других странах.

Замысел объединить народности славянской группы датируется эпохой Кирилла и Мефодия - создателей старославянской азбуки, объединившей славянские народности в те далёкие времена.

Замысел объединить народности славянской группы датируется эпохой Кирилла и Мефодия - создателей старославянской азбуки, объединившей славянские народности в те далёкие времена.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ...

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 248 | Добавил: oktcbs | Дата: 24.06.2020

«Современные сокровищницы книг»

виртуальное путешествие к общероссийскому Дню библиотек

Человек издавна начал задумываться о сохранении накопленных знаний, об их сбережении и воспроизведении. Сначала все знания сохраняли на папирусах, свитках, табличках. Но сведения эти были разбросаны по всему миру, не были систематизированы и поэтому были почти бесполезны. С тех пор как человек научился писать, всю свою мудрость он доверил книгам. На глиняных табличках и пальмовых листьях, на папирусных свитках и пергаментных кодексах люди стремились запечатлеть свои знания, свой опыт, свои мысли, сохранив их для потомков. С незапамятных времен появились и кладовые мудрости – библиотеки. О многих цивилизациях древности, таких как древнеегипетская, шумерская или цивилизация майя, мы знаем только потому, что удалось обнаружить их библиотеки. В Древнем мире хорошо понимали ценность информации и делали все возможное для ее приобретения. Первая по-настоящему известная библиотека в мире - это храм в Ниппуре. Из легенд о Древнем мире мы узнаѐм о библиотеках в Греции, Египте и Риме. Сегодня в каждой стране имеется своя Государственная Национальная Библиотека, в каждом, даже маленьком, городке или посѐлке обязательно есть местная библиотека. Как и в древности, сейчас существуют великие библиотеки мира, которыми по праву можно гордиться. В таких национальных хранилищах сосредоточено огромное количество уникальных книг, газет и журналов. Изумительные библиотеки со всего света, как исторические, так и современные, передают историю и культуру разных эпох. В некоторых из этих библиотек даже трудно сконцентрироваться на чтении – слишком уж прекрасны окружающие вас стены, и взгляд так и норовит ускользнуть со страниц читаемой книги, чтобы полюбоваться ими.


Известные библиотеки мира


 

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 177 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 28.05.2020

 


Певец мужества и отваги

Электронная выставка к 100 – летию со дня рождения кубанского поэта
Кронида Александровича Обойщикова (1920-2011)

ПРОСМОТР ПОЛНОЙ ВЕРСИИ


«Певец мужества и отваги»

Электронная выставка к 100 – летию со дня рождения кубанского поэта
Кронида Александровича Обойщикова (1920-2011)

 

Цели и задачи: дать наиболее полную информацию о литературе, посвящённой жизни и творчеству кубанского поэта, общественного деятеля К.А. Обойщикова, познакомить с лучшими его произведениями.
Техническое обеспечение: план-схема выставки, иллюстрации, размещенные на сайте МБУК «Октябрьская ПБ».
Ожидаемый эффект: увеличение количества просмотров выставки на сайте МБУК «Октябрьская ПБ» , отзывы в социальных сетях, увеличение выдачи книг о Великой Отечественной войне.

Всё есть для жизни, если есть
Отчизна, друг, любовь и честь.
К.А. Обойщиков

Таков был девиз поэта – фронтовика, журналиста, военного лётчика. Родившись на донской земле, Кронид Обойщиков в десятилетнем возрасте переехал с родителями на Кубань. Школьные годы прошли в станице Брюховецкой, в Армавире, Кропоткине, Новороссийске. Ма ... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 388 | Добавил: oktcbs | Дата: 07.04.2020

«Великий сказочник Датского королевства»

 к 215 – летию со дня рождения

Х.К.Андерсена - великого датского писателя и сказочника

«Гадкий утёнок», «Новое платье короля», «Стойкий оловянный солдатик», «Принцесса на горошине», «Оле Лукойе», «Снежная королева»… Наверное, нет человека, который не знал бы, не читал бы этих сказок. Но как говорил их автор: «Нет сказок лучше тех, которые создаёт сама жизнь».

В небольшой стране Дании есть маленький остров Фюн, а на нём маленький городок Оденсе. Вот в этом  городке и родился 2 апреля 1805 года Ханс Кристиан Андерсен -  великий датский писатель и сказочник.

Детские годы он провел в маленькой скромной каморке. Семья жила очень бедно, однако родители окутали любовью и заботой своего ребенка. С раннего детства мальчик полюбил сказки, ко ... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 469 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 02.04.2020

«Золотая россыпь стихов»

Поэтическое ассорти по творчеству Э. Мошковской

 

“ Я никогда не была взрослым поэтом. Если я пишу детские стихи, это значить, где-то в своём детстве не доиграла”.

Э. Мошковская.

12 марта  в Октябрьской детской библиотеке, филиал №2, было проведено   поэтическое ассорти «Золотая россыпь стихов», посвященное творчеству Э. Мошковской. Мероприятие проходило  в рамках Всероссийского культурно – образовательного проекта «Культурный норматив школьника». Почитать,  послушать и обсудить замечательные стихи детской писательницы, пришли учащиеся 4 «А» класса МБОУ СОШ

 № 30 имени Героя Советского Союза Константина Тимофеевича Першина (Кл. рук. Кокошко Е.В.).

    Мероприятие сопровождала одноименная электронная презентация, рассказывающая о жизни и творчестве поэтессы и книжная выставка с кратким обзором книг автора, которые можно найти в библиотеке.  Юных читателей познакомили со стихами поэтессы, которая очень любила детей, умела входить в их мир, радоваться тому, что их радует, и огорчаться их огорчениями. Особенно ребятам  понравилось стихотворение Эммы Мошковской «Жил на свете один человечек» – про смешного человека, который решил построить дом, а досок хватило только на крылечко. Этим стихотворением писательница воспевает открытость сердца, умение дружить.

Эмма Эфраимовна заняла особое место в детской литературе. Ее стихи для детей очень самобытны и своеобразны. Читая её стихи для детей, может показаться, что их написала не взрослая поэтесса, а маленький ребенок. На мероприятии школьники выразительно и проникновенно читали наизусть подготовленные стихи о дружбе, о природе, о том, что такое хорошо, и что такое плохо, а так же познакомились со сборниками стихотворений Э. Мошковской, чтением которых они тут же увлеклись.

Благодаря музыкальности и ритмичности, многие из стихотворений Мошковской стали песнями, по ее сценариям создавались детские мультфильмы. Детский мир, который изображает Мошковская в своих стихах, полон неподдельной радости, бесконечного счастья и, конечно же, чудес.  С огромным интересом ребята послушали песню «Первая двойка» на стихи Эммы Эфраимовна,  посмеялись над героями забавного мультфильма «Хитрые старушки&raq ... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 295 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 12.03.2020

«Золотая россыпь стихов»

Поэтическое ассорти по творчеству Н. Рубцова

11.03.2020 г.

За все добро расплатимся добром,
За всю 
любовь расплатимся любовью...

                                                      Н. Рубцов

11 марта в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2, МБУК «Октябрьская ПБ», для учащихся 6 «А» класса МБОУ СОШ № 30 имени Героя Советского Союза Константина Тимофеевича Першина (Кл. рук. Старченко Н.Д.), в рамках Всероссийского культурно-образовательного проекта «Культурный норматив школьника», было проведено поэтическое ассорти по творчеству Н.М. Рубцова «Золотая россыпь стихов» посвящённое памяти знаменитого поэта.

         Ребята познакомились с творчеством Николая Рубцова, с интересом просмотрели тематическую презентацию и прослушали поэтическую композицию. Подчеркнув художественную индивидуальность мастера слова, ведущая обратила вни ... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 265 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 11.03.2020

«Для девчонок озорных, милых, добрых, дорогих!»

Игровая программа (к международному женскому дню)

04.03.2020 г.

С Днем восьмого марта,
С праздником весенним!
Солнышко приносит
Звонкое веселье.
Пусть тепло настанет,
И уйдут морозы,
Пусть подарит нежность
Веточка мимозы!

                                Н. Иванова

Международный женский день - главный праздник весны, цветов и хорошего настроения! Уже чувствуется в воздухе запах весны, уже готовится природа к пробуждению. В это прекрасное время мы отмечаем один из наших светлых праздников – 8 марта!

             4 марта, в преддверии этого замечательного праздника Октябрьская детская библиотека, филиал № 2 распахнула свои двери для ребят клуба «Почемучки», учащихся 3 «А» класса МБОУ СОШ № 6 (кл. рук. Н.Н. Поливода). Для них была подготовлена игровая программа  «Для девчонок озорных, милых, добрых, дорогих». Юные читатели познакомились с историей праздника – историей борьбы женщин за свои права. Ребята узнали, что в этот день в 1908 году в Нью – Йорке тысячи женщин вышли на улицу с требованием справедливости и равных прав. В память об этом событии 8 марта стали отмечать как праздник солидарности женщин всего мира.

В этот день  прозвучали самые добрые слова в адрес девочек, мам и бабушек. Ребята читали праздничные стихи о самом дорогом человеке – МАМЕ,  разгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины, участвовали в конкурсах «Домашние загадки»,  «Сказочный», «Самая красивая», «Красивые слова» и др. В ходе мероприятия звучали детские праздничные  песни. ... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 264 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 04.03.2020

«Расту защитником страны»

Урок мужества

 

Нас защищали прадеды и деды –
В Берлине развевался флаг победы.
Когда нам по ночам сон сладкий снится,
Не спят солдаты наши на границе.
                                                      И. Асеева

 

Есть такая профессия – Родину защищать. Быть защитником всегда считалось в России великой честью.  23 февраля в России отмечается День защитников Отечества. В этот день сильная половина человечества отмечает праздник силы, выносливости, патриотизма и добра.

В преддверии Дня защитника Отечества, 19 февраля в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ», был проведен урок мужества «Расту защитником страны», участниками которого стали ребята клуба «Почемучки» 3 «А» класс МБОУ СОШ № 6 (Кл. рук. Н.Н. Поливода).

Вниманию учащихся была предложена слайд-презентация, посвященная героическим страницам нашей Родины. Библиотекарь рассказала ребятам о славной истории рождения праздника, почему его отмечают именно 23 февраля, с какого года праздник именуется "Днем защитника Отечества" и почему слово "Отечество" пишется с большой буквы. В ходе беседы ребята попытались найти ответы на следующие вопросы: "Что такое героизм и мужество?", "Кого можно назвать защитником Отечества?", "Что такое долг перед Родиной?". В ходе мероприятия ребята познакомились со славными победами Александра Невского и Дмитрия Донского, узнали о подвигах героев Великой Отечественной войны. Также юные читатели узнали  о подвигах наших земляков – Героев Советского союза: К.Т. Першина, Г.И. Свердликова, Я.И. Штанева, С.Г. Хребто и почетного гражданина Крыловского района, дважды Героя Советского союза Г.А. Речкалова.

Затем учащиеся приняли участие в викторине. Участникам было предложено несколько конкурсов: «Дешифровальщик», «Маскировка», «Военная авиация». Во время викторины учащиеся показали хорошие знания, проявили творческие способности, эрудицию и смекалку.
В завершение мероприятия ребята сыграли в интерактивную игру, показав хорошие знания военной техники и профессий.

        Человек немыслим без Родины, края, места, где он рождается. Ну, а если есть Родина, Отечество, где мы живем, где жили наши предки, значит, нужны и люди, которые смогут ее защитить.

... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 213 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 19.02.2020

« 1 2 ... 12 13 14 15 16 ... 33 34 »
ПОИСК ПО САЙТУ

Октябрьская погода

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Конструктор сайтов - uCoz Конструктор сайтов - uCoz Конструктор сайтов - uCoz Конструктор сайтов - uCoz