Конструктор сайтов - uCoz
Администрация Октябрьского сельского поселения


                                   
Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Пятница, 29.03.2024, 02:42
Вы вошли как Гость | 
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
      0+          


Главная | Выход | Вход

Меню сайта

Лента
[30.01.2024]
Буклет клуба и план работы 2024 г
[31.01.2023]
Буклет клуба и план работы 2023 год
[25.08.2022]
Обзор новинок детских книг
[15.07.2022]
Буклет клуба 2022
[22.07.2020]
Буклет клуба Почемучки 2020 г.
[28.05.2020]
«Современные сокровищницы книг» виртуальное путешествие к общероссийскому Дню библиотек
[04.12.2019]
Новые поступления 2019
[05.12.2018]
Новые книги для подростков 2018
[04.12.2018]
Новинки литературы Октябрьской детской библиотеки, филиал № 2
[26.01.2016]
План работы Октябрьской детской библиотеки на 2016 год

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ФОРМА ВХОДА

      Праздники России
      




Главная » Архив материалов

 «К истокам народного творчества»

Час народного творчества

 

23 января в рамках Всероссийского культурно – образовательного проекта «Культурный норматив школьника», в Октябрьской детской библиотеке был проведен час народного творчества «К истокам народного творчества». На мероприятие были приглашены ученики пилотного 4 «А» класса МБОУ СОШ № 30 (кл. руководитель Кокошко Е.В.)

Юные читатели познакомились с различными жанрами фольклора, просмотрев красочную слайд – презентацию «К истокам народного творчества». Ребята узнали, что устное народное творчество передает отражение жизни, быта, поверий древних людей. Дети узнали, что слово «фольклор» в переводе с английского означает «народная мудрость», а история фольклора уходит в глубокое прошлое нашего народа. Ребята активно участвовали в разгадывании загадок о семье, дружбе, о животных, составляли пословицы о мире и дружбе, проговаривали скороговорки.

А какой же фольклор без русской народной сказки! Они полны чудес, в особенности - волшебные сказки. А от превращений дух захватывает! В сказках также заключается мудрость наших предков. Не зря про сказку сложены такие пословицы: «Сказка – хранительница народной мудрости», «Сказка – ложь, да в ней намёк».

С большим интересом юные читатели совершили путешествие в страну былинных богатырей и сказочных мифов.

23.01.2020 г.

 

Е.А. Дейнекина, библиотекарь Октябрьской детской библиотеки, филиал №2, МБУК «Октябрьская ПБ»

 

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 238 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 23.01.2020

«Всемирный день СПАСИБО»

Игра-викторина

 

Спасибо - красивое русское слово,

Оно - благодарность, оно и привет,

А если с улыбкой, то слова такого

Приятней, дороже, пожалуй, и нет.

                                                         В. Г. Капустин


            Вежливость ценилась во все времена. Ведь слова благодарности имеют магическую силу. С их помощью люди передают друг другу радость, положительные эмоции, свое внимание,  пожелания счастья.

20 января, в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ»,  для участников клуба «Почемучки»,  3 «А» класса СОШ № 6 (кл. рук.  Н.Н.Поливода) была проведена игра-викторина «Всемирный день СПАСИБО», посвященная  такому замечательному слову благодарности, как «Спасибо».

Ребята познакомились с историей праздника, происхождения слова «Спасибо», с особенностями его произношения на разных языках народов мира. Ведущая провела развлекательную игру: в читаемый ею рассказ ребята должны были вставлять «волшебные слова». Участники наперебой предлагали свои слова, тем самым показывая богатство «добрых слов», выражающих чувства благодарности. Никого не оставил равнодушным короткометражный мультфильм «Спасибо!», волшебная сказка для детей о том, как важно быть благодарным и говорить вежливые слова. Каждый присутствующий,  высказал свое мнение о поступках героев мультфильма.

Школьники приняли активное участие  в конкурсах: отгадывали загадки, сказочных героев, которые совершали добрые поступки, изображали на лице различные эмоции,  которые были даны  в задании.

А в заключении ведущая предложила ребятам на разноцветных ладошках, вырезанных из бумаги написать слово «спасибо» и наклеить на макет дерева. В итоге получилось огромное дерево благодарности всем окружающим. Ведь доброе слово всегда поможет в трудную минуту, рассеет плохое настроение и превратит зло в добр ... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 233 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 20.01.2020

«Рождества волшебные мгновенья…»

Рождественская викторина

04.01.2020 г.


В небе звездочка, мерцая,

Лишь появится едва,

Знают все: настанет добрый

Светлый праздник Рождества.


Красавица-зима принесла с собой весёлые долгожданные праздники, особое место среди которых     занимает Рождество – чудесный праздник, несущий веру в лучшее, любовь к людям и жизни, к ее вечному обновлению. Из всех христианских праздников именно Рождество ассоциируется с детством, семьей, с волшебной атмосферой – ожидания чуда.

4 января  юные читатели Октябрьской детской библиотеки, филиал № 2, встретили приближение Рождества, приняв участие в викторине «Рождества волшебные мгновенья…».

Ребята с удовольствием отправились в увлекательное путешествие по рождественской планете, а по пути познакомились с историей и традициями праздника. Дети узнали, какие библейские события лежат в основе этого праздника, как празднуется Рождество в нашей стране. С большим вниманием и интересом ребята посмотрели мультфильм «Рождество»,  вспомнили о традициях и символах этого зимнего праздника.

Затем юные читатели с огромным интересом и удовольствием  отвечали  на вопросы викторины, связанные с обычаями празднования Рождества Христова и историей праздника, отгадывали загадки от литературных героев, составляли рождественское меню из литературных произведений, вспоминали замечательные произведения о зиме  и помогали героям попасть в свои сказки. Дети с удовольствием играли в игры, слушали колядки и читали стихи.

            Ребята справились со всеми заданиями, за что были награждены сладкими призами. Все присутствующие получили огромное удовольствие, массу положительных эмоций и хорошее настроение. В заключение ведущая поздравила своих гостей с наступающим праздником, пожелав им крепкого здоров ... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 219 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 04.01.2020

«С любовью о Кубани»

Литературный калейдоскоп по творчеству кубанских писателей

09.12.2019, 12.12.2019 гг.

 

 

Кубань, Кубань – души моей отрада,

Сияньем зорь налитые поля.

Мне в целом мире ничего не надо,

Твоя бы песня в вышине плыла.

                                                      С. Н. Хохлов

9 и 12 декабря в рамках Всероссийского культурно-образовательного проекта «Культурный норматив школьника», по просьбе руководства МБОУ СОШ № 6 для учащихся 10класса (кл. рук. Новикова Е.П.)  и 3 «Б» класса (кл. рук. Кашкаха Т.В.) внепланово был проведен литературный калейдоскоп «С любовью о Кубани» по творчеству кубанских писателей.

Целью мероприятия было расширение знаний учащихся о творчестве кубанских поэтов и писателей, развитие интереса к литературе родного края. Основой мероприятия стал литературный обзор, содержащий краткие биографические сведения, исследования жизни и творчества кубанских писателей.

Ребята узнали о таких писателях как: В.Д. Нестеренко, К.А. Обойщиков, В.П. Неподоб, В.Б. Бакалдин, И.Ф. Варавва и др., прочитали стихи поэтов,  пронизанные любовью к родному краю и воспевающие красоту природы Кубани.

Детям так же была представлена книжная выставка по творчеству писателей. Мероприятие вызвало живой интерес у участников и активную дискуссию, в ходе которой каждый смог извлечь для себя что-то новое о литературном наследии Кубани.

 

 

... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 231 | Добавил: oktcbs | Дата: 12.12.2019

«Они знают всё»

Урок – игра по энциклопедиям, словарям и справочникам.

 

Посмотрит живой любознательный глаз.
На то, что другие видали не раз,
Посмотрит – и тотчас примчатся бегом
Сто тысяч вопросов и сядут кругом.
Повсюду загадки: Зачем? что? и как?
И всюду в конце – вопросительный знак.
Вопросы, вопросы, … а где взять ответ?
Но лучшего знака, по-моему, нет!
                                                      А. Дитрих

11 декабря 2019 года в Октябрьской детской библиотеке, филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ», для ребят клуба «Почемучки» - учащихся 3 «А» класса СОШ № 6 (кл. рук. Н.Н. Поливода),  был проведен урок – игра по энциклопедиям, словарям и справочникам «Они знают всё».

         Цель мероприятия, познакомить школьников с разными видами справочной литературы: энциклопедиями, словарями, справочниками, привить интерес к ним, обучить умению ими пользоваться.

Вот уже многие сотни лет энциклопедии и словари верно служат людям, помогая им понять, «кто есть кто» в этом мире, как произносится и что значит то или иное слово, из чего состоит часовой механизм, как сделана космическая ракета и т.д. Надо только научиться умело всем пользоваться.

Ребятам предложили подробнее познакомиться с этими книгами. В ходе мероприятия они узнали много нового об энциклопедиях, словарях и справочниках, об истории их возникновения и о современной справочной литературе. С большим вниманием и интересом юные «Почемучки» просмотрели презентацию «Ваши помощники в учебе». Им были  продемонстрированы различные серии энциклопедий: «Я познаю мир», «Все обо всем», «Сто великих»,  «Толковый словарь живого русского языка» В. Даля и др. Более подробно рассказали о различных справочниках, созданных для школьников.

Дети были не только внимательными слушателями, но и, разбившись на команды, отвечали на вопросы викторины, выполняли самые различные задания, самостоятельно работали со справочной литературой, тем самым закрепляя, полученные знания и умения на практике.

 

 

11.12.2019 г.

 

 

Ю. Игнатова, заведующая ... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 236 | Добавил: oktcbs | Дата: 11.12.2019

Символы России. Спортивные достижения

В 2019 году сотрудники и пользователи Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ» приняли активное участие во Всероссийской олимпиаде «Символы России. Спортивные достижения», организованной Российской государственной детской библиотекой. Олимпиада стартовала 21 ноября 2019 года в библиотеках Краснодарского края.

Организатором Олимпиады в Краснодарском крае была ККДБ им. Братьев Игнатовых.

Призером олимпиады в Крыловском районе стал пользователь Октябрьской детской библиотеки, филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ» Белоусов Илья, учащийся 5 «Б» класса МБОУ СОШ № 6.

Остальные участники олимпиады: Безверхая Диана, Калюжная Алина и Рулла Ирина получили сертификаты участников.

Сотрудники библиотеки Игнатова Ю.Г. и Дейнекина Е.А. получили благодарность за активное участие в проведении олимпиады Всероссийского проекта «Символы России. Спортивные достижения».

06.12.2019 г.

 

Ю. Игнатова, заведующая Октябрьской детской библиотеки, филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ»

... Читать дальше »

Категория: Наши награды | Просмотров: 236 | Добавил: oktcbs | Дата: 06.12.2019

«С любовью о Кубани»

Литературный калейдоскоп по творчеству кубанских писателей

04.12.2019 – 05.12.2019 гг.

 

Отчий край! Вишнёвые рассветы,

Двух морей и неба синева.

Для тебя кубанские поэты

Сохранили лучшие слова.   

                                      (К. Обойщиков)

С Кубанью связано много имен выдающихся писателей: Ю. Лермонтова, Л. Толстого, М. Горького, А. Фадеева, и многих др. Не остаются в долгу перед любителями словесности и наши кубанские поэты и прозаики. Много в Краснодарском крае мастеров слова, пишущих прекрасные стихи, воспевающих малую Родину. У каждого из них есть свои любимые места. Но в их творчестве явственно слышно одно объединяющее их чувство –  любовь к своей родине.

4 и 5 декабря в рамках Всероссийского культурно-образовательного проекта «Культурный норматив школьника» был проведен литературный калейдоскоп «С любовью о Кубани» по творчеству кубанских писателей для учащихся  4 «А» класса МБОУ СОШ № 30 (кл. рук. Кокошко Е.В.) и учащихся 7 «А» класса МБОУ СОШ №6 (кл. рук. Швыдко А.С.)

Цель мероприятий - познакомить детей с творчеством кубанских поэтов, пишущих о детях и для детей, воспитывать любовь к чтению, к родному краю, к поэтическому творчеству.

Чтобы лучше познакомить школьников с кубанской литературой, была продемонстрирована презентация с комментированными чтениями по творчеству кубанских  поэтов и прозаиков. Особое внимание было уделено произведениям  В.Д. Нестеренко, К.А. Обойщикова, В.П. Неподобы, В.Б. Бакалдина, И.Ф. Варавв и др. Участники мероприятия & ... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 505 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 05.12.2019

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 207 | Добавил: oktcbs | Дата: 04.12.2019

«Читай - город»

библио – десант

 

Мы дружны с печатным словом,
Если б не было его,
Ни о старом, ни о новом
Мы не знали 6 ничего!

(С. Михалков)

Чуткость ребенка к художественному слову удивительна, и при хорошем руководстве у него начинает складываться начитанность, уважение к книге и способность творчески воспринимать литературу. Большая роль в руководстве детским чтением принадлежит библиотеке.

28 ноября в Октябрьской детской  библиотеке, филиал № 2, высадился библио – десант из юных читателей, учащихся 1 «А» класса СОШ № 30 (кл. рук. Сушко Л.В.) конечно без парашютов, но зато с любимыми книжками. Это необычное по форме мероприятие прошло под названием «Читай - город», и было  организовано для детей с целью  привлечь внимание к библиотеке и чтению, пробудить интерес к книге, популяризировать знания русского языка и литературы  среди  пользователей библиотеки.

Перед началом мероприятия библиотекарь рассказала любознательным читателям о пользе чтения книг. Путешествуя по Читай-городу, ребята побывали на «улице Загадок», «переулке Стихов» и «проспекте Сказок». Юным «десантникам» были предложены интересные задания и конкурсы. Им нужно было вспомнить прочитанные книги и их авторов, отгадать загадки-обманки о литературных героях, изобразить  героев сказок.

Затем ребята попали на бульвар «Почемучек», где узнали о справочных книгах, энциклопедиях и словарях. Дети узнали, что первое упоминание о справочных книгах – энциклопедиях можно встретить в древних египетских свитках. А в России первыми справочными книгами были «азбуковники», которые дошли до наших дней, и хранятся они в библиотеках Москвы и Санкт-Петербурга. Затем для ребят был устроен небольшой парад словарей, с которыми они поближе познакомились. Читатели смогли попрактиковаться в умении пользоваться этими нужными книгами, находя ответы на занимательные вопросы в словарях и энциклопедиях. Отвечая  на вопросы из разных областей, ребята расширяли свой кругозор, учились работать в группах, узнали много интересного и увлекательного и получили массу положительных эмоций.

28.11.2019 г.

 

Составил:                                       Е.А. Дейнекина, библиотекарь в Октябрьской детской  библиотеке, филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ»

... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 209 | Добавил: oktcbs | Дата: 28.11.2019

«Великий писатель земли русской»

Литературное путешествие по творчеству Л.Н. Толстого

 

"Счастье в том,

чтобы жить для других..." Л. Толстой

 

21 ноября посетители Октябрьской детской библиотеки, филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ», окунулись в мир добра, понимания и сочувствия. Этот мир на протяжении всей своей жизни выстраивал великий писатель Лев Николаевич Толстой. В рамках Всероссийского культурно-образовательного проекта «Культурный норматив школьника» было проведено литературное путешествие по творчеству Л.Н. Толстого «Великий писатель земли русской» для учащихся  4 «Б» класса МБОУ СОШ № 30 (кл. рук. Кокошко Е.В.) и учащихся 7 «А» класса МБОУ СОШ №6 (кл. рук. Швыдко А.С.)

В ходе мероприятия школьники узнали много интересных фактов из биографии писателя, совершили виртуальное путешествие на родину писателя, побывали в музее-усадьбе Ясная Поляна. Ребята узнали, что Л.Н.Толстой стремился давать благо многим людям, но особое внимание он уделял детям. Его интересовала жизнь не только своих детей, он переживал и за крестьянских. Лев Николаевич не только создал школу для детей, находившихся в Ясной Поляне, он способствовал открытию 20 школ в ее окрестностях. А открытая в 1859 году Л.Н. Толстым яснополянская школа для крестьянских детей до сих пор существует и функционирует. Писатель на свои деньги для своей школы создал «Азбуку». В нее он включил маленькие рассказы на темы жизни крестьян.

Литературное путешествие сопровождала красочная электронная ... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 216 | Добавил: oktcbs | Дата: 21.11.2019

« 1 2 ... 13 14 15 16 17 ... 33 34 »
ПОИСК ПО САЙТУ

Октябрьская погода

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Конструктор сайтов - uCoz Конструктор сайтов - uCoz Конструктор сайтов - uCoz Конструктор сайтов - uCoz