Конструктор сайтов - uCoz
Администрация Октябрьского сельского поселения


                                   
Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Пятница, 29.03.2024, 03:37
Вы вошли как Гость | 
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
      0+          


Главная | Выход | Вход

Меню сайта

Лента
[30.01.2024]
Буклет клуба и план работы 2024 г
[31.01.2023]
Буклет клуба и план работы 2023 год
[25.08.2022]
Обзор новинок детских книг
[15.07.2022]
Буклет клуба 2022
[22.07.2020]
Буклет клуба Почемучки 2020 г.
[28.05.2020]
«Современные сокровищницы книг» виртуальное путешествие к общероссийскому Дню библиотек
[04.12.2019]
Новые поступления 2019
[05.12.2018]
Новые книги для подростков 2018
[04.12.2018]
Новинки литературы Октябрьской детской библиотеки, филиал № 2
[26.01.2016]
План работы Октябрьской детской библиотеки на 2016 год

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ФОРМА ВХОДА

      Праздники России
      




Главная » Архив материалов

«Все в шоколаде!»

Игровая программа к всемирному Дню шоколада

09.07.2019 г.

 

О, это сладкое творенье,
Пир наслажденья и услад.
Какое, право, восхищенье
В одном лишь слове – шоколад!

09 июля в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ» была проведена игровая программа «Всё в шоколаде!» посвященная всемирному Дню шоколада – который отмечают 11 июля. На мероприятие  были приглашены участники лагеря дневного пребывания на базе СОШ № 6.

Ребята выяснили, что праздник шоколада появился в 1995 году. Придумали его французы – большие любители шоколада. В итоге всемирный День шоколада празднуется во многих странах мира, в том числе и в России.

Присутствующие узнали интересные факты, связанные с шоколадом из электронной презентации, например, что его родиной является Центральная и Южная Америка, что впервые в Европу шоколад привез путешественник Эрнандо Кортес. Ведущая рассказала детям о том, как делают шоколад, почему он так называется, как правильно хранить шоколад, какими полезными свойствами обладает этот продукт. Шоколаду в 2009 году в городе Покрове был даже поставлен памятник, под названием  «Шоколадная Фея».

Затем для ребят было проведено соревнование сладкоежек, которое вызвало у его участников море позитива. Дети с удовольствием принимали участие во всех конкурсах, отвечали на вопросы, отгадывали сладкие загадки, на скорость собирали шоколадные конфеты, и, конечно же, с огромным удовольствием пробовали на вкус различные сорта шоколада.

Вниманию присутствующих была представлена книжная выставка, «Сладкое чтение» посвящённая этому замечательному празднику. Из книг, экспонируемых на ней, ребята могли узнать о полезных свойствах и особенностях шоколада.

В конце мероприятия каждый участник получил сладкий приз и хорошее настроение.

 

Ю. Игнатова, заведующая Октябрьской детской библиотеки, ... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 278 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 09.07.2019

 «Я дружу с ромашкой, птичкой и букашкой»

Экологическая игра

Всё, что нужно, год от года

Нам даёт сама природа

И поэтому все мы

Жить не можем без воды,

Без растений и животных,

Без лесов, полей и рек,

Жить не может человек!

Так давайте сбережём

Наш земной природный дом!

         «Я дружу с ромашкой, птичкой и букашкой» - экологическая игра  под таким названием прошла 2  июля в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2 для детей лагеря дневного пребывания СОШ № 6.

         Ребята попали на лесную поляну, где совершили увлекательное путешествие в мир растений и животных. Каждый новый день всегда начинается с первого солнечного лучика, который улыбается нам ласковой улыбкой и говорит нам: «Добрый день!». И мероприятие началось с того, что все присутствующие поздоровались  с солнцем, с небом, с землей и друг с другом.

         В любом лесу, даже волшебном, необходимо соблюдать правила поведения, ведь всё вокруг живое – и трава, и деревья, и звери, и птицы. Эти правила ребята вспомнили в ходе игры «Если я приду в лесок». Далее юные экологи соревновались в смекалке и находчивости, участвуя в играх и викторинах. Они вспомнили, как “разговаривают” птицы и насекомые, демонстрируя это своими голосам, отгадывали «Ромашковые загадки», собирали съедобные грибы и участвовали в «Сказочной цветочной викторине». Дети узнали, зачем зайцу нужны большие уши, почему страус прячет голову в песок и почему дрожит мышка.

... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 365 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 02.07.2019

Категория: Наши награды | Просмотров: 279 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 26.06.2019

«Будь  здоровым, сильным, смелым»

Час здоровья

                                                             

Здоровье – это ценность и богатство,
Здоровьем людям надо дорожить!
Есть правильно и спортом заниматься,
И закалятся, и с зарядкою дружить.

Здоровье человека – это главная ценность в жизни каждого из нас. С раннего возраста необходимо научить детей бережно и осознанно относиться к своему здоровью. А для этого они должны владеть полезной информацией по здоровому образу жизни и уметь ее применять.

25 июня,  в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ,  для участников лагеря дневного пребывания  на базе СОШ № 6,  был проведен  час здоровья,  «Будь  здоровым, сильным, смелым».

В начале мероприятия ребята прослушали беседу о том, как правильно делать зарядку и что нужно для того, чтобы утро стало не только добрым, но и бодрым, затем с огромным удовольствием сделали зарядку,  которую провела преподаватель физкультуры СОШ № 6  Кругляк Т.А.   

 Разделившись на две команды: «Крепыши» и «Силачи»,  юные читатели  участвовали в конкурсах и викторинах, отвечали на вопросы о полезных привычках,  в игровой форме закрепляли полученные знания.  Здоровый образ жизни - это соблюдение всех правил, норм для поддержания хорошего здоровья. А для того, что бы правила соблюдать, нужно хорошо знать свой организм. Проверить  знания детям помогли загадки.

В конкурсе «Спорт – наш лучший друг» ребята по очереди выбирали иллюстрации с изображением спортивного предмета и называли, в каком виде спорта он используется. Из букв слова «Здоровье» составляли новые слова на тему здорового образа жизни.

В итоге победу одержала команда «Силачи».

В течение мероприятия участники сделали выводы, что здоровый человек красив и приятен в общении, легко преодолевает трудности, хорошо учиться и работает.

25 июня славяне всего мира отмечаю ... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 496 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 25.06.2019

«Путешествие в волшебную страну сказок»

Литературная карусель

В мире много разных сказок
Грустных и смешных,
Но прожить на свете
Нам нельзя без них.
В сказке может все случиться,
Наша сказка впереди,
Сказка в двери постучится –
Скажем гостье: “Заходи !”.

Велик и разнообразен сказочный мир. Сказка не только развлекает, она ненавязчиво воспитывает, знакомит ребёнка с окружающим миром. Она обогащает ум и душу ребенка, живет в детском сознании, является сферой духовной жизни растущего человека. С ними связаны первые представления ребёнка о мире, добре и зле, о справедливости. Не зря про сказку сложены такие пословицы: «Сказка – хранительница народной мудрости», «Сказка – ложь, да в ней намёк».

 июня сотрудники  Октябрьской детской библиотеки, филиал № 2 приготовили и провели для малышей и воспитателей МБДОУ № 15, увлекательное и познавательное мероприятие - «Путешествие в волшебную страну сказок», открывающее юным читателям этот удивительный мир.

Мероприятие началось с разговора о сказках. Ребята рассказывали, почему они любят сказки, какие в них происходят чудеса, чему они учат, ведь сказки – неисчерпаемый источник мудрости. Веселые и грустные, страшные и смешные, они знакомы всем.

Затем малыши попали в волшебный сказочный мир с его приключениями и превращениями, тайнами, загадками.   Дети вспоминали  сказки и сказочных героев, участвуя  в различных конкурсах: узнавали названия сказок по отрывкам, угадывали предметы из «Волшебного короба», отгадывали сказочные загадки. С большим удовольствием малыши участвовали в игре «Помоги герою найти свой дом». Надев маски сказочных персонажей, ребята без труда находили книжку со сказкой, в которой этот герой «живет». А в конце путешествия малыши выступили в роли сказочных героев, весело и задорно показав импровизацию сказки «Репка». В заключение мероприятия малыши украсили плакат с изображением «Страны сказок» солнышками, полученными при выполнении конкурсных заданий. ... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 260 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 18.06.2019

«Зеленый огонёк»

Игровая программа по правилам дорожного движения

Как таблицу умноженья, как урок,

Помни правила движенья назубок!

 

Лето – пора каникул и веселого отдыха. В тёплую солнечную погоду дети больше времени проводят на улице, и очень важно сформировать у ребенка привычку правильного поведения на дорогах. Дети должны знать, к чему могут привести нарушения ПДД, какие опасности подстерегают нерадивого пешехода на улицах и дорогах.

19 июня в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2, для участников лагеря дневного пребывания МБОУ СОШ № 30 «Непоседы», была проведена игровая программа по правилам дорожного движения «Зеленый огонёк».

В самом начале мероприятия малыши узнали, что первые дорожные указатели появились практически одновременно с возникновением дорог, а первый светофор был изобретен в Лондоне. Затем юные читатели дружно участвовали в играх-эстафетах и викторинах на знание правил дорожного движения, сигналов светофора, правил поведения в общественном транспорте и на дороге. Ребята активно и с большим интересом соревновались в конкурсах, отгадывали загадки о транспорте и дорожных знаках, с восторгом «водили» игрушечный автомобиль и задорно собирали светофор из воздушных шариков.

Ребята замечательно справились со всеми заданиями и показали прекрасные знания по правилам дорожного движения.

 

 

10.06.2019г.

 

 

Е.А. Дейнекина, библиотекарь Октябрьской детской библиотеки, филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ»

... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 259 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 10.06.2019

«На солнечной поляне Лукоморья»

Игра-путешествие (к Пушкинскому Дню России)

06.06.2019

 

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. Уже давно решили, что великий поэт – это наше все, и с каждым годом дата его рождения отмечается с наибольшим размахом. Казалось бы, его творения – дела давно минувших дней, но и в наше время произведения Пушкина радуют любителей литературы своим великолепным слогом. Считается, что именно Пушкин стал основоположником современного русского языка, на котором мы разговариваем в 21 веке.

В этом году вся страна отмечает 220 лет со дня рождения А.С. Пушкина. В преддверии этого праздника, 5 июня в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2,  для участников лагеря дневного пребывания МБОУ СОШ № 30 отряд № 4 «Непоседы»,  в рамках Всекубанской акции «Читаем Пушкина», была проведена игра – путешествие «На солнечной поляне Лукоморья». Ребята отправились по неведомым дорожкам в удивительный мир сказок А.С. Пушкина.

В начале мероприятия  дети  читали стихотворения о сказках А.С. Пушкина, узнали о его творчестве, ознакомившись с выставкой – инсталляцией  посвященной  220-летию со дня рождения поэта. В ходе игры  ребята выполняли различные конкурсные задания,  отвечали на вопросы разминки, отгадывали загадки из волшебной шкатулки, посвященные таким сказкам как «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях». В конкурсе «продолжи фразу» ребятам зачитывался отрывок из сказки, который нужно было продолжить.  В задании конкурса «Словесный» участникам мероприятия нужно было составить как можно больше слов из  слова «лукоморье».  В конкурсе «Угадай, из какой сказки?» ребята доставали предмет из сундука, отгадывали из какой он сказки и читали отрывок из этого произведения.

За каждый правильный ответ участники получали дубовые листочки, которые в конце мероприятия наклеили на импровизированный дуб -  любимое дерево А.С. Пушкина.   

       В ходе мероприятия дети пополнили словарный запас, узнали много нового, интересного и получили массу положительных эмоций.

        

 

Игнатова Ю.Г., заведующая Октябрьской детской                            библиотеки, филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ»

... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 247 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 06.06.2019

«Живет на всей планете, народ веселый – дети»

Литературная игра ко Дню детства.

01.06.2019 г.

День защиты детей –
Это праздник чудесный,
Много добрых людей
И затей интересных,
Так пускай же всегда
Будут счастливы дети
В селах и городах,
И на всем белом свете!

 

1 июня в Октябрьской детской библиотеке была проведена литературная игра «Живет на всей планете, народ веселый – дети»  посвященная  Дню защиты детей.

Ребята, присутствовавшие на мероприятии, узнали, что День защиты детей — один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве.

Оказывается, у этого праздника даже есть свой флаг – полотно зеленого цвета, на котором вокруг символа, обозначающего нашу планету, расположились пять разноцветных схематических человечков. Все вместе это символизирует единство и разнообразие людей, живущих на Земле.

В этот день участники игры вместе с ведущими: Лисой и Котом, отправились в путешествие по сказкам. Ребята отгадывали загадки о литературных героях, попробовали себя в роли «Кота в сапогах», принимали участие в сказочной викторине «Яблоня сказок». Участники по очереди снимали яблоки с дерева, на обратной стороне которых были написаны отрывки из сказок.  Нужно было правильно назвать сказку и ее автора. Дети замечательно справились с этим заданием.

 В конкурсе «Песни литературных героев» ребята с удовольствием слушали фрагменты мелодий, называли песню и литературного героя, который ее исполнял.

В конце мероприятия все участники вышли на улицу и вместе с ведущими устроили парад мыльных пузырей.

Улыбки на лицах детей стали доказательством того, что праздник удался!

Ю. Игнатова, заведующая Октя ... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 511 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 01.06.2019

«Библиотека приглашает друзей»

День открытых дверей к Общероссийскому Дню библиотек и Дню славянской письменности и культуры.

         27 мая вся Россия отмечает праздник – Общероссийский день библиотек. Он приурочен к знаменательной дате - открытию первой публичной библиотеки, ныне Российской национальной. Учрежденный Указом Президента РФ в мае 1995 г. это не только профессиональный праздник библиотечных работников, но и праздник всех тех, кто не представляет свою жизнь без книг.

        В преддверие праздников Общероссийского Дня библиотек и Дня славянской письменности и культуры,  в Октябрьской детской библиотеке  был проведен день открытых дверей «Библиотека приглашает друзей».

 

 Ребята 3 «Б» класса  МБОУ СОШ №30 (кл. рук. О.И. Редько), совершили путешествие в историю создания библиотек  и узнали, что первая библиотека появилась примерно в 25 веке до н.э. Она была обнаружена в храме вавилонского города Ниппур и представляла собой собрание глиняных табличек. Также ребята узнали, что в России самой первой библиотекой полагают ту, что была основана в 1037 г. Ярославом Мудрым при Софийском соборе в Киеве. Затем ребята посмотрели фильм, о том,  как рождается книга.

В мае есть еще один праздник, связанный с книгой. Это День славянской письменности и культуры, который отмечают 24 мая. Это праздник христианского просвещения, родного слова и литературы, родной культуры. В этот день мы вспоминаем создателей славянского алфавита – великих просветителей Кирилла и Мефодия, которые на основе греческого письма создали первый Славянский Алфавит  и перевели Евангелие, Апостол и Псалтырь на славянский язык. Славянская азбука удивительна,  и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия стали символом духовного подвига.

Знание русского языка и литературы  помогли ребятам проявить себя в интересных конкурсах. Участники отгадывали загадки о книге, грамоте, чтении, расшифровывали слова, отвечали на вопросы викторины, называли сказочных героев. А в конце мероприятия участники из предложенных букв собрали слово «БИБЛИОТЕКА».

 

     Выставка «Аз и Буки – основа науки» познакомила детей с историей праздника День славянской письменности и культуры. Разделы выставки представили интересные книги по данной теме.

 

Ю. Игнатова, заведующая библиотекой.

23.05.201 ... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 254 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 23.05.2019

«Семья всему начало»

Викторина к Международному Дню семьи

Семья – это то, что мы делим на всех,
Всем понемножку: и слезы и смех,
Взлет и падение, радость, печаль,
Дружбу и ссоры, молчанья печать.
Семья – это то, что с тобою всегда.
Пусть мчатся секунды, недели, года,
Но стены родные, отчий твой дом –
Сердце навеки останется в нем!

«Семья всему начало» - так называлось мероприятие, посвященное Международному Дню семьи, проходившее 15 мая 2019 года в Октябрьской детской библиотеке, филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ».

Ученики 2 «А» класса МБОУ СОШ № 6 (кл. руководитель Поливода Н.Н.), стали участниками интересной викторины о семейных традициях, об обрядах и семейных праздниках. В ходе беседы дети пришли к выводу, что семья – это не просто родственники, которые живут вместе, это люди, которые сплочены чувствами, интересами, отношением к жизни. Затем, разделившись на две команды: «Ромашки» и «Солнышки», ребята приняли участие в увлекательных конкурсах.

Издавна русский народ называл семью крепостью, ценил среди родных взаимовыручку, поддержку в делах, тем и крепка была русская семья. И первое задание, которое предстояло выполнить обеим командам, было собрать пословицы о семье, имея их начало и концовку.

Традиции – это основа семьи. В каждой семье существует такая традиция, как встречать гостей, а хорошей хозяйкой считается та, которая умеет вкусно приготовить еду, красиво накрыть на стол. Участники мероприятия выбирали букву, называя блюдо, начинающееся с этой буквы. А особый интерес вызвал конкурс «Макаронное ожерелье».

В семье очень важны совместный труд и ведение хозяйства. У каждого члена семьи есть свои обязанности, и загадки о домашних «помощниках» очень понравились юным читателям.

На мероприятии была представлена книжная выставка «СемьЯ», знакомящая читателей с литературой о семейном воспитании и увлечениях, с художественными произведениями данной тематики, ну и конечно, со сказками. Ведь в русских народных сказках семейные отношения, семья – на первом месте. В конкурсе «Сказочные семьи» дети угадывали героя сказки и находили нужную книгу, а в конце мероприятия с большим удовольствием поучаствовали в импровизированной постановке сказки «Репка».

Хорошо, когда семья большая и дружная, и участники мероприятия показали себя большой и дружной семьей, проявили себя настоящими творческими людьми. Ведущая пожелала ребятам удачи во в ... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 299 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 15.05.2019

« 1 2 ... 15 16 17 18 19 ... 33 34 »
ПОИСК ПО САЙТУ

Октябрьская погода

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Конструктор сайтов - uCoz Конструктор сайтов - uCoz Конструктор сайтов - uCoz Конструктор сайтов - uCoz