Конструктор сайтов - uCoz
Администрация Октябрьского сельского поселения


                                   
Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Вторник, 16.04.2024, 23:03
Вы вошли как Гость | 
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
      0+          


Главная | Выход | Вход

Меню сайта

Лента
[30.01.2024]
Буклет клуба и план работы 2024 г
[31.01.2023]
Буклет клуба и план работы 2023 год
[25.08.2022]
Обзор новинок детских книг
[15.07.2022]
Буклет клуба 2022
[22.07.2020]
Буклет клуба Почемучки 2020 г.
[28.05.2020]
«Современные сокровищницы книг» виртуальное путешествие к общероссийскому Дню библиотек
[04.12.2019]
Новые поступления 2019
[05.12.2018]
Новые книги для подростков 2018
[04.12.2018]
Новинки литературы Октябрьской детской библиотеки, филиал № 2
[26.01.2016]
План работы Октябрьской детской библиотеки на 2016 год

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ФОРМА ВХОДА

      Праздники России
      




Главная » Архив материалов

«Твори добро!» - урок мира и добра


Доброта - это солнце, которое согревает душу человека. Много славных дел  нужно совершить детям   прежде, чем вырасти    настоящими людьми: добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми.

         27 марта 2018 года  Октябрьская  детская библиотека , филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ » пригласила своих читателей на урок мира и добра «Твори добро!». Началось мероприятие с беседы о трагических событиях в городе Кемерово, в результате которых погибло большое количество людей, в том числе и дети. Участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания.

Мероприятие продолжилось рассуждениями на тему добра и взаимопомощи. Ребята вспоминали произведения, в которых идет речь о добрых поступках, давали свои определения таким понятиям, как сострадание, сочувствие, сопереживание. На примере сказки В. Катаева «Цветик – семицветик», ребята сделали вывод, что самая большая радость для человека – это протянуть руку помощи нуждающимся. Поэтому из всех чудес, которые свершились в сказке о цветике-семицветике, самую большую радость его обладательнице принесло исцеление хромого мальчика.    

         Сделав круг, добро всегда возвращается. Чтобы запустить «Круг добра», ребята взялись за руки и сказали друг другу добрые пожелания. А в  конце мероприятия написали на разноцветных лепестках цветика – семицветика, как они понимают слово «доброта».

         Внимательное отношение, душевные слова и оказанная помощь согревают человека как солнце. Спешите делать добрые дела, и мир вокруг изменится в лучшую сторону!

 

Составил:  Е.А. Дейнекина, и.о. заведующей  Октябрьской детской библиотекой, филиал №2, МБУК «Октябрьская ПБ»

 

28.03.2018 г.

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 272 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 28.03.2018


«В мире кукол»


Кукольный театр по мотивам детских сказок, 

открытие Недели детской и юношеской книги

Книжкины именины  - праздник для всех читающих ребят, праздник детства. 26 марта в Октябрьской детской библиотеке, филиал №2 «Октябрьская ПБ» состоялось мероприятие, посвященное Неделе детской и юношеской книги, под названием «В мире кукол». В этот день в читальном зале библиотеки царила атмосфера праздника и веселья. Библиотекарь рассказала ребятам об истории празднования Недели детской книги, насчитывающей уже 75 лет, познакомила с выставкой книг – юбиляров 2018года.

На праздник детской книги пришли любимые герои сказок –Медведь, Лиса и Коза (сотрудники СДК «Авангард» Кленовая Н.Л., Толкачева О.И., Пипа Д.Н.). Они приготовили для детей интересные конкурсы и задания. Ребята с большим удовольствием угадывали и сочиняли сказки, узнавали героев любимых детских книг, делились впечатлениями о прочитанных книжках.

                 27 марта  отмечается Международный  День театра. Читатели библиотеки  познакомились  с одной из его разновидностей - кукольным театром. Юные читатели проявили свои творческие способности в инсценировке  сказки «Колобок», известной каждому с детства.

           В  завершении мероприятия ведущая пригласила детей посетить библиотеку во время весенних каникул, и обратилась к детям словами

С. Михалкова:

 

Я к вам обращаюсь, товарищи, дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

 

         Е.А. Дейнекина, и.о. заведующей  Октябрьской детской библиотекой, филиал №2, МБУК «Октябрьская ПБ»

 

26.03.2018г.

... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 287 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 26.03.2018


«Пословица недаром молвится!»


Викторина к международному дню родного языка.

21.02.2018

             Величайшее богатство народа – это язык! Меткий и образный русский язык богат пословицами и поговорками. Изначально они были неотъемлемой частью сказок, былин и рассказов.  21 февраля Октябрьская детская библиотека, филиал №2,  провела викторину «Пословица недаром молвится!», посвященную Международному дню родного языка. Участниками викторины стали пользователи детской библиотеки, учащиеся 4«А» класса СОШ № 30 (кл. рук. Кравцова И.И.).

              Из книжной выставки «Пословица – всем делам помощница», представленной на мероприятии, дети узнали о разных видах пословиц и правилах их толкования. Они познакомились с творчеством знаменитого собирателя пословиц В.И.Даля и его сборником «Пословицы русского народа».

            Викторина «Пословица недаром молвится!», была составлена из различных игр и  конкурсов: «Пословицы – мудрость народов», «Старая пословица на новый лад», «Живые слова». Ребята  с большим интересом подбирали к пословицам разных народов подходящие по смыслу русские пословицы, угадывали зашифрованные пословицы по  рисункам – подсказкам, составляли пословицы из разрозненных слов.

           Российская Императрица Екатерина II говорила: «Русские пословицы изощряют разум и придают силу речам». Пословицы и поговорки делают речь яркой, богатой и выразительной, они неразрывно связаны с разговорным языком. Человека образованного всегда отличало умение правильно использовать их в разговоре.

         Закончилось мероприятие подведением итогов и пословицей: «Поговорки и пословицы читай – себе ум набирай!»

 

 

Е.А. Дейнекина, и.о. заведующей  Октябрьской детской библиотекой, филиал №2, МБУК «Октябрьская ПБ»

... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 310 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 21.02.2018

«Мир профессий»

Час информации

02.02.2018 год

 

        Сделать правильный выбор будущей профессии – это значит выбрать работу, которая будет нужна людям, обществу и будет доступной и посильной для человека в будущем, которая принесет удовлетворение и радость. В Октябрьской детской библиотеке, филиал №2,  был проведен  час информации «Мир профессий», участниками которого стали пользователи детской библиотеки, учащиеся 7 класса СОШ № 30.

Ребята рассказывали о той профессии, которую выбрали, объяснили, чем она их привлекает, постарались определить, какими качествами должен обладать человек этой профессии. Обсудили старинные профессии, которые редко встречаются в современном мире (например, кузнец), и современные. Дети рассказали о профессиях своих родителей. Библиотекарь ознакомила ребят с книжной выставкой «Все работы хороши – выбирай на вкус!»

 

Дейнекина Е.А., исполняющая обязанности заведующей Октябрьской детской библиотеки, филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ»

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 238 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 02.02.2018


«Сталинградская битва – 200 дней и ночей»


Час мужества

01.02. 2018г.

 

Сталинградская битва – одна из крупнейших битв Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.. Она продолжалась 200 дней. В суровые дни битвы на Волге советские войска сохранили и приумножили лучшие традиции российского воинства. И такие ценности, как любовь к Родине, честь и воинский долг, несгибаемая воля к Победе, беззаветное мужество и храбрость, воинское братство народов нашей страны, стали священными для защитников Сталинграда.  Битве под Сталинградом был посвящён час мужества, состоявшийся 1 февраля 2018 года в Октябрьской детской библиотеке, филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ», в преддверии 75-летия освобождения Сталинграда от немецко-фашистских захватчиков.

         Вниманию ребят была представлена презентация под названием «Сталинградская битва – 200 дней и ночей», в ходе показа которой было рассказано, когда началась, и когда была закончена битва; во сколько этапов она проходила, и с  какими трудностями пришлось столкнуться жителям города после её окончания. Так же дети узнали имена солдат, которые в одиночку уничтожили несколько десятков фашистов и тяжелой военной техники, при этом  отдав свою жизнь за Родину.

Перед  завершением показа презентации ребята увидели, как выглядят в настоящее время те места, где проходили сражения. Одним из таких был Мамаев курган – возвышенность на правом берегу реки Волги в Центральном районе города Волгограда, где во время Сталинградской битвы происходили ожесточённые бои, начиная с сентября 1942 года и заканчивая январем 1943 года. Сегодня Мамаев курган известен в первую очередь памятником-ансамблем «Героям Сталинградской битвы» с главным монументом «Родина-мать зовет!». На Мамаевом кургане существует несколько братских и индивидуальных могил, в которых покоится прах более 35 000 защитников Сталинграда.

Час мужества получился познавательным и интересным, а юные пользователи библиотеки в очередной раз показали свою активность и интерес к истории своего Отечества.

 

Лобода М.Н., библиотекарь Октябрьской детской библиотеки, филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ»

... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 282 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 01.02.2018

«Зимние узоры» - час веселых затей

04.01.2018 г.

            Говорят в народе: декабрь гвоздит, мостит, приколачивает. Готовит он дорогу,  по которой приедет на Русь самый  веселый и радостный праздник  зимы – Рождество.

         В предверии Рождества в Октябрьской детской библиотеке, филиал №2,  было подготовлено мероприятие с веселыми затеями «Зимние узоры». Вначале ребята вместе с ведущей совершили волшебное путешествие в мир зимних праздников. Участники мероприятия узнали, что предновогодний вечер называется «щедрым», и чем лучше встретишь год, тем богаче будет урожай. А вот вечер накануне Рождества – называют сочельник. Это слово происходит от названия главного кушанья, подаваемого на стол в этот день – сочиво, постная каша из ячменя, пшеницы, риса, политая медом, с маком и орехами. Также ребята узнали, что с чередой зимних праздников связано множество легенд, преданий, поверий и примет.

           А какой же детский праздник обходится без интересных и увлекательных игр. На празднике дети получили поздравления-телеграммы от сказочных героев, играли в игры «Снежный ком», «Все мы песни перепели», выполняли задания из «Волшебного сундучка». 

         Так как встреча была посвящена светлому празднику Рождества, дети сделали красивых белых ангелочков, как символ Рождества, которых они с удовольствием подарят своим друзьям и родным. В конце мероприятия все участники были приглашены на чаепитие, а каждый ребенок получил сладкий приз.

 

 

Составил:  Е.А. Дейнекина, и.о. заведующей  Октябрьской детской библиотекой, филиал №2, МБУК «Октябрьская ПБ»

... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 336 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 04.01.2018

«Мастерская Деда Мороза»

Мастер- класс по изготовлению новогодних игрушек

 

Зима дарит нам много радости, различных праздников – Новый    год,

Рождество, когда все наряжают елки, дарят друг другу подарки.

          В преддверии зимних каникул, в Октябрьской детской библиотеке было       проведено мероприятие «Мастерская Деда Мороза», мастер - класс по изготовлению новогодних игрушек.  Ребята вместе с ведущей совершили волшебное путешествие в историю новогодних праздников. Они узнали о возникновении и праздновании Нового года на Руси, познакомились с традициями и обрядами его проведения. Дети с вдохновением читали стихотворения русских поэтов о зиме, отгадывали  загадки о зимних месяцах. Ребята узнали, почему именно елку считают символом Нового года, и откуда пришла традиция её наряжать, вспоминали традиционные русские зимние развлечения  популярные в России и во всём мире.

        Далее участники мероприятия приступили к изготовлению новогодней гирлянды «Варежка». Дети, по заготовленным шаблонам, вырезали варежку из цветной бумаги и украсили  её снежинками и узорами. Внутри каждой варежки ребята написали пожелания и поздравления  к Новому году.

     В конце мероприятия все участники   вместе исполнили несколько новогодних песен: «Новогоднее настроение», «Когда часы двенадцать бьют», пожелали друг другу  веселого Нового года и получили сладкие призы от библиотеки.

24.12.2017 г.

 

 

               Лобода М.Н., библиотекарь  Октябрьской детской     библиотеки, филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ»

... Читать дальше »
Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 315 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 24.12.2017

«Листайте нас, читайте нас, и мы всему научим вас»

познавательный практикум

14.12.2017 г.

             Человек, любящий, умеющий читать, - счастливый человек. Он окружен множеством умных, добрых и верных друзей. Друзья - это книги. Книги встречают нас с самого раннего детства и сопровождают нас всю жизнь, они заставляют нас совершенствоваться. Огромный мир, заманчивый и разнообразный, врывается к нам в комнату со страниц любимых книг. Как же не ошибиться и выбрать нужную? Очень просто. Ведь книга сама может рассказать о себе.

          14 декабря Октябрьская детская библиотека, филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ» пригласила  ребят 4 «А» класса МБОУ СОШ № 30, на познавательный практикум «Листайте нас, читайте нас, и мы всему научим вас». Ребята узнали много нового и интересного о структуре книг. Посмотрев презентацию «Путешествие по книге», они познакомились с такими понятиями, как обложка, иллюстрация, титульный лист, аннотация, предисловие, оглавление, содержание, сноска, словарик. Для закрепления полученных знаний, ребята выполняли практические задания. Они с большим интересом находили элементы книг, подбирали к ним правильные определения.

            Как же узнать, есть ли интересующая читателей книга в библиотеке?

Здесь на помощь приходит алфавитный каталог. Участник  мероприятия познакомились с правилами пользованиями каталогом, учились находить книги в каталоге практическим путем. А просмотр видеофильма «Как рождается книга», вызвал у ребят огромный интерес и массу впечатлений.

           В конце мероприятия, все дети изготовили красочные закладки - такую нужную и полезную для любой книги вещь.

         Мероприятие получилось познавательным и интересным, а юные участники клуба «Почемучки» в очередной раз показали свои знания и проявили любовь к чтению.

       

 

Составил:              Е.А. Дейнекина, и.о. заведующей   Октябрьской  детской библиотекой, филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ»  

 

... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 378 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 14.12.2017

Благодарственное письмо Дейнекиной Елене Алексеевне

Категория: Наши награды | Просмотров: 289 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 16.11.2017

Дипломом от директора ГБУК КК «ККУНБ им. А.С. Пушкина» награждена Октябрьская детская библиотека, филиал №2 муниципального бюджетного учреждения культуры «Октябрьская поселенческая библиотека» Октябрьского сельского поселения муниципального образования Крыловский район  (руководитель Дейнекина Елена Алексеевна) участник краевого конкурса муниципальных общедоступных библиотек Краснодарского края на лучшую постановку работы по экологическому просвещению населения «Край заповедной красоты».

Категория: Наши награды | Просмотров: 388 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 16.11.2017

« 1 2 ... 22 23 24 25 26 ... 33 34 »
ПОИСК ПО САЙТУ

Октябрьская погода

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Конструктор сайтов - uCoz Конструктор сайтов - uCoz Конструктор сайтов - uCoz Конструктор сайтов - uCoz