Конструктор сайтов - uCoz
Администрация Октябрьского сельского поселения


                                   
Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Суббота, 27.04.2024, 21:42
Вы вошли как Гость | 
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
      0+          


Главная | Выход | Вход

Меню сайта

Лента
[30.01.2024]
Буклет клуба и план работы 2024 г
[31.01.2023]
Буклет клуба и план работы 2023 год
[25.08.2022]
Обзор новинок детских книг
[15.07.2022]
Буклет клуба 2022
[22.07.2020]
Буклет клуба Почемучки 2020 г.
[28.05.2020]
«Современные сокровищницы книг» виртуальное путешествие к общероссийскому Дню библиотек
[04.12.2019]
Новые поступления 2019
[05.12.2018]
Новые книги для подростков 2018
[04.12.2018]
Новинки литературы Октябрьской детской библиотеки, филиал № 2
[26.01.2016]
План работы Октябрьской детской библиотеки на 2016 год

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ФОРМА ВХОДА

      Праздники России
      




Главная » Архив материалов

«В гости к ромашке»
Экологическое лото


Богата и разнообразна природа нашей Родины. На суше, в воздухе, в воде и под водой - всюду кипит жизнь. Сколько интересного можно увидеть в лесу, в поле, на реке и даже около нашего дома, если внимательно ко всему присмотреться. Природа хороша во все времена года! Только полюбив свою родную природу, человек сможет полюбить весь мир.
    1 июля 2015 года Октябрьская детская библиотека пригласила ребят лагеря дневного пребывания МБОУ СОШ «30 «Здоровая дети, здоровая страна!», а также детей состоящих на учёте в Отделе Профилактики Семейного Неблагополучия по Крыловскому району. Они стали участниками экологического лото «В гости к ромашке!». С помощью заданий написанных на лепестках ромашки две команды «Колокольчик» и «Одуванчик» соревновались в знании природы родного края. Участники мероприятия читали стихи, отгадывали загадки, показывали животных, пели песни о цветах. Интересными были рассуждения ребят, о том какой вред может нанести природе неправильное вмешательство человека. 
    В результате увлекательного  соревнования почётное звание «Знаток природы» было присвоено всем участникам экологического лото. Все дети получили памятные и сладкие призы.
    Такие мероприятия побуждают   детей к проявлению чувств бережного отношения к природе, расширяют представления детей о способах правильного взаимодействия с растениями и животными, создают условия для привития желаний принимать посильное участие в охране окружающей среды.


    Составил:         и.о. зав. Октябрьской детской библиотекой, филиал №2, МБУК «Октябрьская ПБ»      Е.Б. Зинченко.

 

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 481 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 01.07.2015


26 июня мировое сообщество отмечает праздник всемирного значения - Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. 

К сожалению, последствия наркозависимости для демографических показателей становятся все более угрожающими. Врачи-наркологи очень обеспокоены проблемой наркомании, среди их утверждений и то, что если 3-4 года назад средний возраст юных наркоманов составлял 16-17 лет, то на сегодняшний день этот показатель снизился до 13-14 лет. Во всем мире люди, в чьи непосредственные заботы входит здоровье нации, объединяют все усилия, чтобы еще раз напомнить человечеству, каким страшным недугом является наркомания.  
В Октябрьской детской библиотеке МБУК «Октябрьская ПБ» , филиал №2,  этому дню было уделено особое внимание. В читальном зале библиотеки была развёрнута книжная выставка «Жить здорОво!». Здесь  представлены книги о спорте и здоровом образе жизни.
24 июня в детской библиотеке  состоялась встреча детей состоящих на учёте с УСЗН и КДНиЗП, а так же юных читателей библиотеки с педагогом- психологом отдела профилактики семейного неблагополучия Комплексного Центра Социального Обслуживания Населения  Головко Н.А.. Посетители мероприятия стали участниками круглого стола «Жить здорОво!». Надежда Алексеевна в интересной ,  игровой форме вела беседу с  детьми о правильном режиме дня,  о умении  организовывать свой досуг. Ребята рассказывали о том,  как они проводят свой день, чем интересуются  и  увлекаются.  Именно в этом возрасте формируются многие физиологические и психические особенности ребенка. В зависимости от того, как пройдет этот период, зависит его дальнейшая жизнь. Такие мероприятия помогают сформировать у  детей и подростков мотивацию к здоровому образу жизни, которая поможет ребенку не поддаться на уговоры друзей нанести вред своему здоровью.
Только благодаря усилиям родителей и государства можно рассчитывать на положительные результаты в решении глобальной проблемы современности - наркомании. Примечателен тот факт, что правильно организованная профилактика, несмотря на все предрассудки, уже сейчас приносит плоды. Так, к примеру, в большинстве регионов страны количество начинающих наркоманов только за последний год снизилось на 7%.

Составил :  Е.Б. Зинченко, и.о. зав. Октябрьской детской библиотеки МБУК «Октябрьская ПБ».

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 684 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 24.06.2015

«Зарница»

Военно- патриотическая игра

17.06.2015

         Игре «Зарница»  очень много лет. Сегодня, эта игра вновь набирает свою популярность. Проводятся районные, региональные и даже общероссийские игры! Ведь они объединяют наших ребят, учат их взаимовыручке, умению дружить, помогать друг другу в трудную минуту. Воспитание патриотизма через весёлую игру является целью таких мероприятий.

         17 июня Октябрьская детская библиотека пригласила ребят  лагеря дневного пребывания  «Здоровые дети, здоровая страна», на базе СОШ №30, принять участие в военно—патриотической игре «Зарница». Команды: «Танкисты», «Разведчики», «Снайперы», «Пулемётчики» получили в этот день «Боевые задания». На станциях «Историческая», «Шифровальная», «Спортивная», «Меткий стрелок», «Песенная» ребята соревновались в меткости, в умении расшифровывать пословицы, в знании военной истории своей станицы. На станции «Историческая»,участники игры познакомились с Книгой Памяти станицы Октябрьской, изданной в этом году под руководством директора МБУК «Октябрьская ПБ» Шиляевой  Елены Александровны, при поддержке администрации и депутатов Октябрьского сельского поселения. Ребята ознакомились с разделами книги и с  помощью фото материалов представленных в книге рассказали о памятниках Великой Отечественной войны расположенных на территории станицы Октябрьской. Дружно и с большим вдохновением дети исполняли песни о войне, а песню «День Победы», исполняли хором все участники игры. Команда «Танкисты» набрала наибольшее количество баллов , чем обеспечила себе заслуженную награду - сладкий приз.

         В этом году наша страна отмечает 70-летие  Великой Победы. Все участники игры  показали, что растет хорошая смена нашим дедам, прадедам, которые защищали нашу Родину. Дети продемонстрировали  свою быстроту, ловкость, смелость, дружность и взаимовыручку и готовность прийти на помощь своей Родине в любую минуту!

 

И.О. зав.Октябрьской детской библиотекой,

МБУК «Октябрьская ПБ», филиал  №2, Зинченко Е.Б.

... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 433 | Добавил: oktcbs | Дата: 17.06.2015


«Весёлая карусель»

игра- путешествие

Октябрьская детская библиотека пригласила детей летнего лагеря дневного пребывания на базе МБОУ СОШ №30 «Здоровые дети, здоровая страна» принять участие в весёлой игре - путешествии «Весёлая карусель»(10.06). Ведущий мероприятия, Зинченко Елена Борисовна (и.о. зав. библиотекой), поздравила всех ребят с  летними каникулами и с открытием летнего оздоровительного лагеря, пожелала всяческих успехов сорванцам и непоседам, весельчакам, танцорам, на ниве отдыхаемости, хохотаемости, закаляемости, играемости  поправляемости.  Фольклорная группа «Матрёшки» исполнила для всех замечательные частушки о летнем отдыхе в лагере.   Путешествуя по сказкам ребята участвовали в интересных конкурсах: «Экспрес-опрос», «Сказочный сундук», «Книжный калейдоскоп». Дети соревновались разделившись на две команды «Колобки» и «Дюймовочки». Помогли определить победителя фантики от конфет! В увлекательном соревновании победу одержала команда «Дюймовочек»! Каждая команда  получила сладкий приз!

 

 

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 599 | Добавил: oktcbs | Дата: 16.06.2015


«В стране счастливого детства»

Путешествие – игра ко Дню защиты детей.

Каждый год – 1 июня Октябрьская детская библиотека становится территорией детского праздника. Так как в этот день вся страна отмечает День защиты детей. В библиотеке была подготовлена и проведена путешествие – игра «В стране счастливого детства»  посвященная  этому дню, а так же открытию программы летнего чтения «33 секрета солнечного лета».

Вначале ведущая рассказала, что День защиты детей – один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве.

Под веселую музыку на празднике появился клоун Кузя, который подготовил для ребят стихи о лете, и поиграл с ними в веселую игру.

Затем участники разделились на две команды «Улыбка» и «Радуга» и отправились в путешествие. По пути они нашли мешочек летних загадок, которые с удовольствием отгадали, приняли участие в концерте зверей, построили башню дружбы, побывали в гостях у сказки. В итоге победу одержала команда «Улыбка».

Так же в этот день состоялось открытие программы летнего чтения «33 секрета солнечного лета» - цель которой, организация досуга детей и подростков летом.  Каждый желающий получил буклет с заданиями своей возрастной категории, который предлагает чтение книг, участие в конкурсах, и выполнение различных творческих заданий в течение всего лета.

А в завершении праздника ребята с удовольствие рисовали рисунки на асфальте

         По окончании праздника каждый участник получил памятный подарок.

         В этот день на мероприятии присутствовали дети из семей, состоящих на ведомственных учетах в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

 

Составил:                 Ю.Г.Игнатова, заведующая библиотекой.

... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 702 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 02.06.2015


Электронная презентация

«Святые просветители славян – Кирилл и Мефодий» в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры

         24 мая в Октябрьской детской библиотеке в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры  для ребят среднего школьного возраста была подготовлена электронная презентация «Святые просветители славян – Кирилл и Мефодий», цель, которой познакомить учащихся с первоучителями славянскими Кириллом и Мефодием.

         Просмотрев презентацию, ребята узнали, что Кириллица явилась основой нашего русского алфавита. Само слово «азбука» произошло по названию первых двух букв кириллицы: Аз и Буки. Русская азбука как основа письменного языка существует более тысячи лет. Его создателями были Кирилл и Мефодий, которых назвали учителями словесности.

 Хочется надеяться, что данная электронная презентация позволила еще раз приобщиться к богатейшему духовному и культурному наследию славянских народов.

 

Ю. Игнатова, заведующая библиотекой

         

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 545 | Добавил: oktcbs | Дата: 25.05.2015

Открытый урок «С Победой в сердце»

по Книге Памяти

«Вспомним всех поименно!» посвященной 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

         23 мая для учащихся 9 класса МБОУ СОШ № 6 был проведен открытый урок «С Победой в сердце» по Книге Памяти «Вспомним всех поименно!» посвященной 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

         В преддверии Великого праздника Дня Победы при финансовой поддержке председателя Совета Октябрьского сельского поселения – Муругова К.В. в Октябрьской поселенческой библиотеке был реализован социально-патриотический проект «Вспомним всех поименно!» результатом которого стало издание КНИГИ ПАМЯТИ станицы Октябрьской Крыловского района к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., чтобы увековечить память воинов-станичников.

         Книга Памяти – это возможность не только вспомнить всех погибших, но и сохранить память о тех, кто прошел через ужасы войны и выжил, вспомнить их всех поименно и не забывать уже никогда.

         Учащиеся узнали, что Книга Памяти состоит из нескольких разделов:

Крыловский район в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг;  станица Октябрьская в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг; отдельный раздел посвящен, нашему земляку, Герою Советского союза – Першину Константину Тимофеевичу, из которого ребята узнали за какой подвиг Першин К.Т. получил звание героя Советского союза.

          Раздел «Ветераны всегда в строю» - посвящен живым легендам Великой Победы. Также в Книгу Памяти вошли пофамильные списки земляков, фронтовиков, участники Великой Отечественной войны вернувшиеся домой с Победой – «Солдаты великой Победы». Учащиеся с огромным интересом просматривали списки, находили родных и близких.

         «Помним всех поименно» - еще один пофамильный список защитников Отечества станицы Октябрьской, это погибшие и пропавшие без вести в ходе военных действий в 1941-1945 гг.  

         Раздел «Цветы на братских могилах» посвящен памятникам и мемориалам защитникам Родины на территории станицы Октябрьской.

         Также участников открытого урока познакомили с еще одним уникальным изданием – сборником «Война в судьбе библиотекаря», который подготовила краевая юношеская библиотека к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне. В сборнике отражена работа библиотек в период войны, как и кем спасались от врага книжные фонды, личное участие библиотекарей в борьбе с о ... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 382 | Добавил: oktcbs | Дата: 24.05.2015


Час настроения

«Семьей дорожить – счастливым быть»

В преддверии международного дня семьи в Октябрьской детской библиотеке был подготовлен и проведен Час настроения «Семьей дорожить – счастливым быть» на который были приглашены учащиеся 1 «А» класса МБОУ СОШ № 30.

Вначале мероприятия ребята прочитали трогательные стихи о семье, о мире, и детях. Затем участники разделились на две команды «Васильки» и «Ромашки» чтобы поучаствовать в увлекательных конкурсах.

Первый конкурс был посвящен пословицам и поговоркам, которые учат житейской мудрости. Ведущая говорила начало пословицы, а участники ее окончание. Затем ребята отгадывали загадки о домашнем быте. А еще для учащихся была проведена игра «Урок вежливости», в которой они называли вежливые слова, подходящие для той или иной ситуации. В конкурсе «Мой дом – моя крепость» участники команд на скорость строили башни из кубиков, ребята блестяще справились с заданием.

         Всем известно, что душой семьи чаще всего является мама, и конкурс под названием «Солнышко» был посвящен всем мамам. Каждая команда получила лист бумаги с нарисованным солнышком без лучиков. Участники по очереди говорили ласковые слова о своих мамах, и за каждое слово рисовали лучик у своего солнышка.

А в заключение мероприятия ребята с удовольствием приняли участие в импровизированной постановке сказки «Репка», где у каждого участника была своя роль. В итоге победила команда «Васильки».

         По окончании мероприятия учащиеся сделали вывод – что семья это самое дорогое, что есть у человека, это его опора, радость и тыл.

 

 

Ю.Игнатова, заведующая библиотекой

 

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 879 | Добавил: oktcbs | Дата: 18.05.2015

«Мой портрет с любимой книгой о Великой Отечественной войне»

Фотоконкурс, посвященный 70-летию

Победы в Великой Отечественной войне.

         В Октябрьской детской библиотеке с 24 марта по 11 мая был проведен фотоконкурс, посвященный 70 – летию Победы в Великой Отечественной войне  «Мой портрет с любимой книгой о Великой отечественной войне».

         Ребята фотографировались с любимыми книгами о войне, а также  сверстникам прочитать понравившуюся книгу.

         Самыми активными участниками фотоконкурса стали: Манукян Евгения, Саркисян Даяна, Дубинец Ангелина, Тотиков Аслан, Саркисян Давид, Манукян Карина, Меркушев Григорий.

         Цель данного мероприятия: воспитание у учащихся чувства глубокого патриотизма, веру в людей, готовность встать на защиту мира, защищать свою Родину так же как герои книг, совесть и долг перед погибшими и пережившими войну не должны позволить нам забыть эту героическую веху в истории нашего государства.

 

Ю. Игнатова, заведующая библиотекой

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 438 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 11.05.2015

IV всероссийская акция

«Библионочь 2015 »

         24 апреля в Октябрьской детской библиотеке состоялась IV всероссийская акция «Библионочь 2015». Это масштабное событие общенационального уровня, в котором объединились все, кто помнит и понимает, какое огромное значение играет литература и книги для нашей страны. Это праздник всех, кто любит книгу и чтение: библиотекарей и читателей, это праздник всей читающей публики!  В 2015 году «Библионочь» стала центральным событием Года литературы в России.Конец формы

         Начался праздник с представления, где любимый герой детей и взрослых Шрек вместе с Василисой Прекрасной отправились на поиски «Волшебной книги сказок», которую,  похитила злая колдунья. По дороге герои вместе с ребятами встретили Кикимору и Бабу-Ягу, которые приготовили для них различные игры, задания и конкурсы, но участники успешно справились с испытаниями.  В конце сказочные герои нашли волшебную книгу, и праздник, посвященный IV всероссийской акции «Библионочь 2015» объявили открытым.

         Затем все гости были приглашены в литературное кафе «Вкусное прочтение». Где на столе уже стояли чай и сладости,  Дети и взрослые с удовольствием пили чай с угощениями и делились впечатлениями.

         После чаепития всем желающим предложили поучаствовать в беспроигрышной лотерее «Ночная удача», многие с азартом приняли приглашение, каждый участник лотереи получил приз и хорошее настроение.

         После лотереи  все гости были приглашены на мастер-класс «Радуга творчества», который провела педагог детской школы искусств  г. Ростова-на-Дону Банникова Р.А.

Участники с огромным интересом освоили технику раздувания краски.

По окончании мастер-класса все желающие принимали участие в флешмобе,   посвященному 70 – летию Победы в Великой Отечественной войне. Выстроившись в одну шеренгу во дворе библиотеки, участники по очереди читали стихотворения о войне таких авторов как Б. Окуджава, К. Симонов, Ю. Друнина, В. Высоцкий и др.

         Затем все кто посетил в этот день библиотеку, принимали участие в запуске в небо воздушных шаров, с надписью «Новое поколение выбирает чтение».

          В завершении акции  все гости были приглашены на дискотеку «Библио ДИСКО». Где ребята веселились и танцевали под зажигательную музыку.

         Все участники акции  и ребята, и взрослые получили массу положительных эмоций, позитива и хорошего настроения.

 

Ю.Игнатова, заведующая библиотекой       

... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 430 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 24.04.2015

« 1 2 ... 31 32 33 34 35 »
ПОИСК ПО САЙТУ

Октябрьская погода

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Конструктор сайтов - uCoz Конструктор сайтов - uCoz Конструктор сайтов - uCoz Конструктор сайтов - uCoz