Конструктор сайтов - uCoz
Администрация Октябрьского сельского поселения


                                   
Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Среда, 24.04.2024, 11:07
Вы вошли как Гость | 
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
      0+          


Главная | Выход | Вход

Меню сайта

Лента
[30.01.2024]
Буклет клуба и план работы 2024 г
[31.01.2023]
Буклет клуба и план работы 2023 год
[25.08.2022]
Обзор новинок детских книг
[15.07.2022]
Буклет клуба 2022
[22.07.2020]
Буклет клуба Почемучки 2020 г.
[28.05.2020]
«Современные сокровищницы книг» виртуальное путешествие к общероссийскому Дню библиотек
[04.12.2019]
Новые поступления 2019
[05.12.2018]
Новые книги для подростков 2018
[04.12.2018]
Новинки литературы Октябрьской детской библиотеки, филиал № 2
[26.01.2016]
План работы Октябрьской детской библиотеки на 2016 год

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ФОРМА ВХОДА

      Праздники России
      




Главная » НОВОСТИ

«Жил Ленинград в кольце блокады»

Час мужества к 75 – летию снятия блокады города Ленинграда

На Ленинград обхватом с трех сторон

Шел Гитлер силой сорока дивизий.

Бомбил. Он артиллерию приблизил,

Но не поколебал ни на микрон,

Не приостановил ни на мгновенье

Он сердца ленинградского биенье,

И, видя это, разъяренный враг,

Предполагавший город взять с разбега,

Казалось бы, испытанных стратегов

Призвал на помощь он: Мороз и Мрак.

И те пришли, готовые к победам,

А третий, Голод, шел за ними следом.

                                              (В. Инбер)

 

   

Блокада Ленинграда – одна из самых трагических страниц Великой Отечественной войны. 900 дней – с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года вместили и безмерное горе, и страдание, и беспримерное мужество жителей и защитников осажденного города. Холод, голод, бомбежки и артобстрелы унесли сотни тысяч жизней.

               27 января 2019 года мы отмечаем 75 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 17 января 2019 года в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2 был проведен час мужества « ... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 297 | Добавил: oktcbs | Дата: 17.01.2019

«Снежная мозаика»

Развлекательный час

Разукрасилась зима,
На уборе бахрома.
Из прозрачных льдинок,
Звездочек-снежинок.

 

         16 января   в Октябрьской детской библиотеке, филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ» для ребят клуба «Почемучки» учащихся 2 «А» класса СОШ № 6 (кл. рук. Н.Н. Поливода)  был проведен развлекательный час  «Снежная мозаика» посвященный одному из самых чудесных времен года – зиме, когда природа словно отдыхает в сказочном сне. Зима действительно волшебница, она преображает мир, околдовывает его.

Ведущая рассказала ребятам, откуда пришли названия зимних месяцев, например: слово декабрь пришло из Византии, и назывался «декемерий». Декабрю свойственны морозы и оттепели. Январь – второй месяц зимы. Своим названием обязан богу мира римлян Янусу, а вот славяне называли этот месяц Просинцем – из-за начинающей показываться в это время синевы неба,  «просияния», из-за прибавления дня и яркого солнца. Февраль - последний месяц зимы. Латинское название «февруарий» пришло к нам из Византии. Это самый короткий месяц года.

Затем участники разделились на две команды, команда мальчиков «Морозко» и команда девочек «Снежинки», чтобы выяснить, кто лучше знает зиму. В первом задании команды по очереди отгадывали зимние загадки. Потом ребята лепили снеговиков, но не из снега, а из бумажных заготовок с помощью клея. Дети с огромным удовольствием справились с этим заданием.

В конкурсе «зимняя литература» ведущая зачитывала отрывок из литературного произведения о зиме, а участникам команд нужно было назвать произведение и автора. Затем участники по сигналу ведущего на скорость из частей собирали картинку символ года. Ребята блестяще справились с этим заданием.

Участники мероприятия не только повеселились, но и вынесли для себя немало полезного и нужного, а главное поняли, что зима – действительно чудное время года!

 

16.01.2019г.

 

 

Ю.Г. Игнатова, заведующая Октябрьской детской библиотеки,                    филиал ... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 275 | Добавил: oktcbs | Дата: 16.01.2019

«Зимней праздничной порой»

Рождественские посиделки

 

            6 января в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ» были проведены Рождественские посиделки «Зимней праздничной порой», посвященные главному празднику зимы – Рождеству.

            Ведущая рассказала ребятам, что праздник Рождество Иисуса Христа – торжественный праздник, которым начинаются святки – дни после Рождества. А вечер накануне Рождества называется – сочельник. Это слово происходит от названия главного кушанья, подаваемого на стол в этот день: сочиво – постная каша из ячменя, пшеницы, риса, политая медом.

            Когда наступает Рождество, люди поздравляют друг друга, делают подарки, стараются не ссориться и никого не обижать. На Руси издавна повелось отмечать Рождество радостными песнями. Парни, девушки, да и малые ребята собирались на улице веселой толпой, поднимали на высоком шесте разукрашенную звезду, склеенную из фольги и плотной бумаги, ходили по дворам и славили Иисуса Христа.

            Праздник Рождества богат на разные традиции, обряды и ритуалы, участники мероприятия с удовольствием ответили на вопросы викторины, посвященной традициям празднования Рождества. Затем ребята отгадывали веселые загадки. Ну и какие же посиделки без русских пословиц, в которых заключена мудрость нашего народа. Участникам нужно было правильно соединить пословицы, с чем они замечательно справились.

            По старинному обычаю, Рождественский ужин должен состоять из двенадцати блюд. После длительного поста, который длился 40 дней, хотелось порадовать себя и близких аппетитными и вкусными блюдами. Вот и нашим участникам было предложено накрыть рождественский стол. Ребятам нужно было отгадать загадки от литературных героев и выбрать из них двенадцать блюд на праздник, что участники сделали с огромным удовольствием. Затем дети вспоминали замечательные произведения о зиме, и помогали героям попасть в свои сказки.

            В завершении праздника участники сделали Рождественскую аппликацию со своими пожеланиями. Ребята получили огромное удовольствие, массу положительных эмоций и хорошее настроение. На мероприятии присутствовало 12 детей.

 

06.01.2019 г.

 

... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 342 | Добавил: oktcbs | Дата: 06.01.2019

«Штурманы книжных морей»

Познавательный практикум

 

Все сплошное «что» да «если»,

Почему? Откуда? Как?

А на них ответы есть ли?

Их найдешь ты в словарях.

В Октябрьской детской библиотеке, филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ» для ребят клуба «Почемучки» учащихся 2 «А» класса СОШ № 6 (кл. рук. Н.Н. Поливода)  был проведен познавательный практикум «Штурманы книжных морей».

         Ребята совершили путешествие в необычную страну словарей и энциклопедий. Участники практикума узнали, что в переводе с греческого слово энциклопедия означает «свод знаний». Это книги, в которых собраны сведения по всем важнейшим отраслям знаний. А словарь – это собрание слов с пояснениями, толкованиями или с переводом значений слов с одного языка на другой.

Упоминание о справочных книгах – энциклопедиях можно встретить в древних египетских свитках. А в России первыми справочными книгами были «азбуковники», которые дошли до наших дней. И хранятся они в библиотеках Москвы и Санкт-Петербурга.

         Затем для ребят был устроен небольшой парад словарей, с которыми они поближе познакомились. Потом ребята разделились на две команды: «Любопытные всезнайки» и «Пытливые грамотеи»,  после этого учащиеся отправились в увлекательное путешествие по страницам энциклопедий. На первой станции «Выбери энциклопедию» участники от команд получали вопросы и находили ответы в энциклопедиях. На станции словарей ребята определяли по различным словарям, какое значение имеет то или иное слово.         

Так же участники познакомились с энциклопедиями для детей серии «Я познаю мир» и замечательными энциклопедиями серии «Сто великих».   

          Отвечая  на вопросы из разных областей, ребята расширяли свой кругозор, учились работать в группах, узнали много интересного и увлекател ... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 255 | Добавил: oktcbs | Дата: 15.12.2018

Уважаемые читатели!

В Октябрьскую детскую библиотеку, филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ» поступили новые книги!

Спешите!

Новые книги ждут ВАС!

Новые книги для детей  до 11 лет

Новые книги для подростков от 12 до 15 лет

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 246 | Добавил: oktcbs | Дата: 05.12.2018

 «Сердце матери лучше солнца греет»

литературно-музыкальная композиция ко дню матери-казачки.

 

Поклон Вам – матери-казачки,
Всем тем, кто любит нас и ждёт!
Пока Вы живы и здоровы,
Жив будет весь казачий Род!

14 ноября в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2,  для участников клуба «Почемучки», учащихся 2 «А» класса СОШ № 6 (кл. рук. Н.Н.Поливода) была проведена литературно-музыкальная композиция,  ко дню матери – казачки «Сердце матери лучше солнца греет».

         Ребята узнали о том, что день матери – казачки отмечают 21 ноября, а более 200 лет назад он отмечался казаками 4 декабря – на Великий православный праздник Введение во Храм Пресвятой Богородицы.

Истоки  праздника ведутся с 1774 года, когда отряд из 9000 татар и турок вторгся на территорию государства Российского и окружил станицу Наурскую. В то время в станице были только женщины, старики и дети. Но казачки не испугались врагов-турок и решили защищать свою станицу. И они выстояли! В честь этой нелегкой победы в станице Наурской насыпан курган Славы, а событие названо «Днем матери-казачки».

На литературно-музыкальную композицию была приглашена миссионер – организатор Тихорецкой епархии Е.Ю. Дорошенко, она показала ребятам мультфильм «Путеводительница», о чудотворном образе Тихвинской иконы Божьей Матери - Путеводительнице, который дети с удовольствием посмотрели, затем отaвечала на вопросы, которые возникли при просмотре мультфильма, и призывала всех участников никогда не терять веру.

Издавна казачки славились своей расторопностью и хозяйственностью. Вот и участникам мероприятия было предложено поучаствовать в веселых конкурсах «Переодень казачку», «Варим борщ», «Почитай мне сказку». Так же ребята вспоминали пословицы, поговорки и песни о маме. Праздник прошел в теплой дружественной обстановке. В заключение мероприятия, ребята получили в подарок медали, на обороте которых написали красивые слова и пожелания своим мамам.

Во все времена матери растили детей, недосыпали многих ночей, беспокоились о своих детях, чтобы они были здоровыми, умными и добрыми. Неоплатен наш долг перед матерями. Давайте не забывать об этом! Пусть наши мамы не только в праздник, но и в будни чувствуют любовь своих детей.

 

... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 402 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 14.11.2018

«Классик на все времена»

электронная презентация

 

«Великий, красивый и добрый…
Таким он был как человек и как автор;
Таковы же были его ум, сердце и наружность».

                                                                     Людвиг Пич

 

9 ноября исполняется 200  лет со дня рождения русского писателя - реалиста, поэта, переводчика, члена-корреспондента императорской Академии наук по разряду русского языка и словесности Ивана Сергеевича Тургенева (1818 – 1883 гг.). В этот знаменательный день Октябрьская детская библиотека, филиал №2 пригласила всех желающих приобщиться к литературному наследию русского народа. В течение дня читатели библиотеки могли просмотреть электронную презентацию «Классик на все времена», рассказывающую о жизни и творчестве великого писателя - классика.  

Знакомясь с творчеством писателя, не перестаешь удивляться его таланту и поэтике речи. И.С.Тургенев удивительно разнообразен. Он принадлежал к числу писателей, внесший значительный вклад в развитие русской литературы. Тургенев  вошел в литературу как непревзойденный психолог  человеческих  душ  и тонкий ценитель всего прекрасного: музыки, живописи, красоты окружающего мира. Он дебютировал как поэт в двадцатилетнем возрасте, и его поэтическое наследие очень велико. Иван Сергеевич и в прозе всю жизнь оставался поэтом. Именно Тургенев привел в русскую литературу такой жанр, как «стихотворение в прозе». Библиотекарь рассказала  о поразительной способности И.С. Тургенева передавать запахи, шум лесов и полей, цвета земли и неба. Читатели библиотеки с удовольствием путешествовали по страницам любимых произведений писателя, переносились в волшебный мир природы.

         С необыкновенной тонкостью и нежностью относился великий художник слова к русскому языку, не переставал им восхищаться и называл «великим и могучим». Писатель призывал беречь наш прекрасный язык. Он верил в то, что с помощью такого языка можно создавать великие произведения.

Посетителям библиотеки была предложена подборка книг под названием «Возьми Тургенева с собой!». Все, кто пришел в этот день в библиотеку, могли взять почитать любое из предложенных произведений классика ... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 310 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 09.11.2018

Всероссийская акция «Ночь искусств»,

приуроченная к празднованию Дня народного единства

в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2

МБУК «Октябрьская ПБ»

         4 ноября 2018 г. в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2  МБУК «Октябрьская ПБ» была проведена Всероссийская акция «Ночь искусств», «К единству через искусство», приуроченная к празднованию Дня народного единства. В начале акции для участников был проведен обзор выставки – инсталляции «Искусство в книжной оправе», которая помогла раскрыть некоторые жанры искусства, такие как театр, музыка, литература и живопись. Ребята узнали что слово «театр» греческое и означает оно и место, где зрелище происходит, и само зрелище, а появилось театральное искусство более двух с половиной тысяч лет тому назад. Так же участники еще раз убедились,  что музыка – вид искусства, отражающий реальную действительность человека в звуковых художественных образах, и главной заслугой музыки считается то, что во все времена она с необычайным проникновением и глубиной раскрывает сложный духовный мир человека.       

         Дети выяснили, что литература для писателя – это способ передать свое личное мнение, рассказать о своих мечтах посредством событий в жизни персонажей. А для читателя – это возможность узнать новое, пережить то, что не позволяет пережить реальная жизнь, подумать и научиться чему либо. И с приобщения к книге начинается интеллектуальное, духовное развитие и становление человека. А важнейшей особенностью изобразительного искусства является возможность передавать все многообразие и сложность жизни, всю ее динамичность через изображение одного события или момента.

         Главная задача искусства заключается в том, чтобы объединить творца и зрителя, дать возможность каждому желающему пробудить свой творческий потенциал.

         Затем ребята были приглашены на игровое мероприятие «Веселые нотки», разговор шел о музыке, дети показывали свои знания в этой области, участвовали в конкурсах, таких как «музыкальная викторина», «угадай мелодию» где участники угадывали мелодии из детских фильмов и мультфильмов. В конкурсе «музыкальные инструменты», глядя на изображение инструментов – участникам необходимо было определить их названия. А в заключительном задании ребята все вместе исполнили песенку о хорошем настроении с использованием народных музыкальных инструментов.

         Затем для участников был подготовлен мастер-класс «Время создавать», который помогла провести фито-ландшафтный дизайнер, ... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 281 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 04.11.2018

«Быть здоровым очень просто!»

литературно-спортивная игра

        Здоровье человека – это главная ценность в жизни каждого из нас. С раннего возраста необходимо научить детей бережно и осознанно относиться к своему здоровью. А для этого они должны владеть полезной информацией по здоровому образу жизни и уметь ее применять. В рамках Краевого проекта «Марафон здоровья «Старт здоровью детей» для читателей детских библиотек Краснодарского края,  1 ноября 2018 года в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ», было проведено мероприятие, посвящённое физкультуре, спорту и здоровью детей. Читатели библиотеки были приглашены на литературно – спортивную игру «Быть здоровым очень просто!».

Почетным гостем мероприятия стал Приходько Дмитрий Александрович, мастер спорта России по тяжелой атлетике, тренер Крыловской детско–юношеской спортивной школы. Дмитрий Александрович очень увлекательно и интересно рассказал ребятам о пользе занятий физкультурой и спортом, как для здоровья, так и для развития личностных качеств: упорства, выдержки, стремления достигать поставленных целей. Ребята узнали о развитии тяжелой атлетики в нашем районе, о знаменитых спортсменах, достигших хороших результатов в этом виде спорта, с большим интересом рассматривали грамоты и награды тренера.  Затем, под руководством Дмитрия Ивановича, все участники приняли участие в « Зарядке со спортсменом», получив заряд бодрости и хорошего настроения.  

В ходе мероприятия ребята с удовольствием отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки о здоровье, читали стихи о здоровом образе жизни, без труда справились  с вопросами викторины «Если хочешь быть здоров». Дети с удовольствием участвовали в спортивных эстафетах, писали на шариках слова на спортивную тематику. Вниманию детей была предложена книжная выставка «В мире спорта», на которой были представлены книги из фонда детской библиотеки о великих спортсменах и здоровом образе жизни.

         В конце мероприятия ребята сделали вывод что здоровье – это неоценимое счастье в жизни каждого человека, и каким оно будет, зависит от каждого из нас.

         Составил:                   Е.А. Дейнекина, библиотекарь Октябрьской детской библиотеки, филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ»

 

... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 294 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 01.11.2018

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 266 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 29.10.2018

« 1 2 ... 15 16 17 18 19 ... 30 31 »
ПОИСК ПО САЙТУ

Октябрьская погода

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Конструктор сайтов - uCoz Конструктор сайтов - uCoz Конструктор сайтов - uCoz Конструктор сайтов - uCoz