Конструктор сайтов - uCoz
Администрация Октябрьского сельского поселения


                                   
Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Четверг, 25.04.2024, 12:00
Вы вошли как Гость | 
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
      0+          


Главная | Выход | Вход

Меню сайта

Лента
[30.01.2024]
Буклет клуба и план работы 2024 г
[31.01.2023]
Буклет клуба и план работы 2023 год
[25.08.2022]
Обзор новинок детских книг
[15.07.2022]
Буклет клуба 2022
[22.07.2020]
Буклет клуба Почемучки 2020 г.
[28.05.2020]
«Современные сокровищницы книг» виртуальное путешествие к общероссийскому Дню библиотек
[04.12.2019]
Новые поступления 2019
[05.12.2018]
Новые книги для подростков 2018
[04.12.2018]
Новинки литературы Октябрьской детской библиотеки, филиал № 2
[26.01.2016]
План работы Октябрьской детской библиотеки на 2016 год

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ФОРМА ВХОДА

      Праздники России
      




Главная » НОВОСТИ

«Мастерская Деда Мороза»

Мастер- класс по изготовлению новогодних игрушек

 

Зима дарит нам много радости, различных праздников – Новый    год,

Рождество, когда все наряжают елки, дарят друг другу подарки.

          В преддверии зимних каникул, в Октябрьской детской библиотеке было       проведено мероприятие «Мастерская Деда Мороза», мастер - класс по изготовлению новогодних игрушек.  Ребята вместе с ведущей совершили волшебное путешествие в историю новогодних праздников. Они узнали о возникновении и праздновании Нового года на Руси, познакомились с традициями и обрядами его проведения. Дети с вдохновением читали стихотворения русских поэтов о зиме, отгадывали  загадки о зимних месяцах. Ребята узнали, почему именно елку считают символом Нового года, и откуда пришла традиция её наряжать, вспоминали традиционные русские зимние развлечения  популярные в России и во всём мире.

        Далее участники мероприятия приступили к изготовлению новогодней гирлянды «Варежка». Дети, по заготовленным шаблонам, вырезали варежку из цветной бумаги и украсили  её снежинками и узорами. Внутри каждой варежки ребята написали пожелания и поздравления  к Новому году.

     В конце мероприятия все участники   вместе исполнили несколько новогодних песен: «Новогоднее настроение», «Когда часы двенадцать бьют», пожелали друг другу  веселого Нового года и получили сладкие призы от библиотеки.

24.12.2017 г.

 

 

               Лобода М.Н., библиотекарь  Октябрьской детской     библиотеки, филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ»

... Читать дальше »
Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 316 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 24.12.2017

«Листайте нас, читайте нас, и мы всему научим вас»

познавательный практикум

14.12.2017 г.

             Человек, любящий, умеющий читать, - счастливый человек. Он окружен множеством умных, добрых и верных друзей. Друзья - это книги. Книги встречают нас с самого раннего детства и сопровождают нас всю жизнь, они заставляют нас совершенствоваться. Огромный мир, заманчивый и разнообразный, врывается к нам в комнату со страниц любимых книг. Как же не ошибиться и выбрать нужную? Очень просто. Ведь книга сама может рассказать о себе.

          14 декабря Октябрьская детская библиотека, филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ» пригласила  ребят 4 «А» класса МБОУ СОШ № 30, на познавательный практикум «Листайте нас, читайте нас, и мы всему научим вас». Ребята узнали много нового и интересного о структуре книг. Посмотрев презентацию «Путешествие по книге», они познакомились с такими понятиями, как обложка, иллюстрация, титульный лист, аннотация, предисловие, оглавление, содержание, сноска, словарик. Для закрепления полученных знаний, ребята выполняли практические задания. Они с большим интересом находили элементы книг, подбирали к ним правильные определения.

            Как же узнать, есть ли интересующая читателей книга в библиотеке?

Здесь на помощь приходит алфавитный каталог. Участник  мероприятия познакомились с правилами пользованиями каталогом, учились находить книги в каталоге практическим путем. А просмотр видеофильма «Как рождается книга», вызвал у ребят огромный интерес и массу впечатлений.

           В конце мероприятия, все дети изготовили красочные закладки - такую нужную и полезную для любой книги вещь.

         Мероприятие получилось познавательным и интересным, а юные участники клуба «Почемучки» в очередной раз показали свои знания и проявили любовь к чтению.

       

 

Составил:              Е.А. Дейнекина, и.о. заведующей   Октябрьской  детской библиотекой, филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ»  

 

... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 381 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 14.12.2017


Чтобы солнце сияло из маминых глаз

праздничная литературная встреча ко Дню матери – казачки

16.11.2017 г.

 «Казачка, казачка»- желанное слово,

В нем музыка, радость, волненье и свет.

Пусть ДОЛЯ казачки бывает суровой,

Но СЛАВА не меркнет в мелькании лет.

 

      С 2006 года на Кубани был установлен День матери казачки - день, когда мы  вспоминаем всех кубанских женщин, работающих, неутомимых, самоотверженных, благодаря которым уже 200 лет не угасает казачий народ, растут новые защитники Отечества, живёт родная наша земля.

     Истоки  праздника ведутся с 1774 года, когда отряд из 9000 татар и турок вторгся на территорию государства Российского и окружил станицу Наурскую. В то время в станице были только женщины, старики и дети. Но казачки не испугались врагов-турок и решили защищать свою станицу. И они выстояли! В честь этой нелегкой победы в станице Наурской насыпан курган Славы, а событие названо «Днем матери-казачки».

     В преддверие праздника, в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2, состоялась праздничная литературная встреча «Чтобы солнце сияло из маминых глаз». Гостями и участниками мероприятия стали учащиеся 4 «А» класса СОШ № 30 (уч. Кравцова И.И.), мамы и бабушки присутствующих детей.

     Ребята узнали об истории возникновения этого праздника, а также о жизни и воспитании казачек, о традициях в казачьих семьях. Рассказ сопровождался показом слайдов презентации, демонстрацией книжной выставки «Мамины глаза».

     В адрес матерей прозвучало немало пожеланий и тёплых слов. Ребята проникновенно читали для них стихи русских поэтов, исполнили озорные частушки. Всем присутствующим мамам вручили букеты осенних цветов.

    Издавна казачки славились своей расторопностью и хозяйственностью. Вот и участникам мероприятия было предложено поучаствовать в веселых конкурсах «Переодень казачку», «Варим борщ», «Почитай мне сказку». Праздник прошел в теплой дружественной обстановке. ... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 303 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 16.11.2017

«Когда мы едины – мы непобедимы!»

Литературно – поэтическая страничка к Дню народного единства

02.11.2017 г.

Есть в начале ноября

Красный день календаря.

Славной датой мы гордимся -

День народного единства.


    

     День народного единства – это праздник с богатейшей историей, которая началась 400 лет назад, в 1612 году.  Это день глубокого уважения к тем знаменитым страницам отечественной истории, когда патриотизм и гражданственность помогли нашему народу объединиться и защитить страну от захватчиков.

     К Дню народного единства  Октябрьская детская библиотека, филиал № 2, провела литературно – поэтическое мероприятие «Когда мы едины – мы непобедимы!». Ребята с интересом знакомились с содержанием книжной выставки «В единстве наша сила». Из беседы с элементами презентации, они получили много полезной информации об истории праздника и истории России, о гордости за нашу Родину и ее героев. Ребята узнали о  роли Минина и Пожарского в объединении страны, о воинской славе и доблести.

    В течение мероприятия дети читали стихи о Родине, вспоминали пословицы и поговорки о смелости и доблести. В заключение смогли проверить свои знания, поучаствовав в викторине.

    Мероприятие помогло напомнить всем участникам о том, что мы россияне – единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим, что единство народов во все времена является залогом достойного будущего нашей страны.

 

Составил:  Е.А. Дейнекина, и.о. заведующей Октябрьской детской библиотекой, филиал №2, МБУК «Октябрьская ПБ».

... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 367 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 02.11.2017

«Осенние фантазии»

Мастер – класс по изготовлению поделок из природных материалов.

 

Для поделок щедро осень
Нам с деревьев шишки сбросит,
Жёлуди, каштаны. –
Соберу и стану

Из кусочков пластилина,
Камешков и шишек,
И семян – делать павлинов,
Петушков и мишек!

Наши руки – не для скуки!
Всё умеют делать руки!
Интересные дела
Осень детям принесла!

         

          Осень – замечательная пора  для изготовления поделок с детьми. Разноцветные листья, веточки, семена растений и деревьев, шишки различной формы – все эти материалы приготовила сама природа.               Посетители Октябрьской детской библиотеки, филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ»,  в полной мере окунулись в ощущение наступившей осени. Они  стали участниками мастер- класса по изготовлению поделок из природных материалов «Осенние фантазии».

          В ходе мероприятия дети вспомнили приметы осени, отгадывали загадки, приготовленные Гентиевым Мансуром, учеником 3 «Б» класса СОШ № 30. Под веселую музыку ребята 4 «Б» класса школы № 30 (Кл. руководитель Танага Е.А.), исполняли песни об осени.

          Затем ребятам было предложено сделать   своими руками поделки-игрушки из шишек, листьев и других природных материалов. Дети с удовольствием проявили свою фантазию в изготовлении  сказочных животных, вспоминали сказки, в которых они  встречаются, придумывали свои интересные истории. Чего только не смастерили их умелые руки! Ежики, поросята, паучки, Змей Горыныч, и даже Крокодил Гена с Чебурашкой – все  получились очень веселыми и забавными.

             Поделки, сделанные собственными руками, принесли ребятам много удовольствия, подарили массу приятных впечатлений и гордости за проделанную работу.

 

... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 316 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 31.10.2017

«Спортивный калейдоскоп»

 Литературно-спортивная игра.

25.10.2017 г.

        Во все времена люди стремились к укреплению своего здоровья, развитию силы, ловкости, выносливости тела, обретению смекалки и мудрости. Здоровье человека – это главная ценность в жизни каждого из нас. Его нельзя купить ни за какие деньги. Его нужно беречь с самого первого дня появления на свет.

       В рамках Краевого марафона здоровья для читателей детских библиотек «Старт здоровью детей», в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ», было проведено мероприятие, посвящённое физкультуре, спорту и здоровью детей. Читатели библиотеки были приглашены на литературно – спортивную игру «Спортивный калейдоскоп».               

      Ребята узнали, что для здоровья необходимо быть физически активными, больше времени находиться на свежем воздухе, правильно питаться, соблюдать режим дня, а так же выяснили, чем полезна утренняя гимнастика, закаливание, и как физическая культура помогает человеку совершенствоваться и укрепляет здоровье. Вниманию детей была предложена книжная выставка «В мире спорта», на которой были представлены книги из фонда детской библиотеки о великих спортсменах и здоровом образе жизни. А учащийся 7 класса СОШ № 6, Верба Андрей -  неоднократный победитель турниров по настольным играм, рассказал о своих достижениях и поделился с ребятами своими знаниями  о древнейшей игре шахматы.

         В ходе мероприятия ребята с удовольствием отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки о здоровье, читали стихи о здоровом образе жизни, без труда справились  с вопросами викторины «Если хочешь быть здоров». Дети с удовольствием участвовали в спортивных эстафетах, писали на шариках слова на спортивную тематику, составили из разрезанных букв фразу «Мы за здоровый образ жизни!»

          В конце мероприятия ребята сделали вывод что здоровье – это неоценимое счастье в жизни каждого человека, и каким оно будет, зависит от каждого из нас.

         Составил:                   Е.А. Дейнекина, и.о. заведующей Октябрьской детской библиотекой, филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ»

... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 351 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 25.10.2017

Новые книги для детей и родителей.

Октябрьская детская библиотека приглашает посетить абонемент, здесь вы можете познакомиться с новыми поступлениями книг:

Бакстер Н. Спокойной ночи, малыш!/ Художник Сиверт П. – Москва : АСТ, 2013. – 80 с. (Для чтения родителями детям)

«Спокойной ночи, малыш!» - так говорят мамы и папы, желая своему ребенку спокойного сна. Но что делать, если: Под кровать забрались монстры. В темной комнате живут тени. Ребенок не может уснуть.  Малыш чувствует себя одиноким. Ребенок не спит, потому что на улице гроза. Завтра нужно идти в новый детский сад! Сладкие истории для чтения перед сном. На все случаи жизни!

Волшебные сказки. – Смоленск : Русич, 2014. – 128 с. (Детишкам - книжки)

Сказки полны чудес, захватывающих приключений и самых невероятных превращений! Из обыкновенного апельсина может появиться самая настоящая принцесса, а дикие лебеди становятся прекрасными принцами. В этом чудесном мире встречаются феи, волшебники, гномы, и даже говорящие цветы.  А самое главное - в сказках всегда побеждает добро!

Персивал Т. Дом для котенка Бояки/ Рисунка автора – Москва: АСТ, 2013. – 40 с.

Жизнь на помойке не украшает: мех становится грязным, душа трусливой, а хвост всегда предательски трясется от страха. И даже когда совсем не страшно, трясется по привычке… Другое дело – жизнь в теплом доме, где тебя всегда накормят и приласкают. У каждого человека, будь он даже котенком или маленькой птичкой, должен быть дом. Котенок Бояка тоже нашел свой дом…Или дом нашел своего Бояку? Читай внимательно и думай!

Сказочный домик. - Смоленск: Русич, 2015. – 160 с. (Детишкам - книжки)

Дорогие друзья! Прочитав эту книгу, вы узнаете, что сказал сбежавший пирог, отчего у зайца длинные уши, где находится блинный домик, и еще много интересного и необычного. Добрые, забавные, поучительные сказки, без сомнения, понравятся и малышам, и взрослым.

Стихи и сказки для малышей. – Смоленск: Русич, 2 ... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 345 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 16.10.2017

«Царевна - Осень»

экологический праздник

12.10.2017 г.

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса-

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса…

(А. С. Пушкин)

         

                 Осень – самое романтичное и красивое время года, воспетое в произведениях великих поэтов, художников и композиторов. «Царевна – Осень» - так называлось мероприятие, посвященное этому замечательному времени года, которое Октябрьская детская библиотека, филиал № 2 провела совместно с работниками СДК «Авангард».

       Гости мероприятия - участники клуба «Почемучки»,  ученики 4 «А» класса школы № 30 (Кл. руководитель Кравцова И.И.),  пришли в красочных венках из осенних листьев. К мероприятию была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Осень – золотая волшебница»,  на которой были представлены книги о приметах и народных праздниках осени, стихи об осенни, репродукции осенних пейзажей русских художников.

        На праздник к ребятам прибыла сама Царевна – Осень (Толкачева О.И.) с корзиной осенних даров. Она рассказала об  осенних месяцах и приготовила для детей интересные задания. Ребята разгадывали загадки об овощах и фруктах, вспомнили пословицы, и поговорки об осени, народные осенние приметы и праздники. Дети дружно называли, с какого дерева упал листок, по представленным картинкам узнавали грибы, рассказывали о жизни растений и животных. Особенно ребятам понравились игры «Соберем урожай», «Веселый рыболов», «Летит – не летит» и «Рифмофокусы», которые подготовил для них помощник Царевны - Осени ... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 366 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 16.10.2017

«Здесь край моих отцов и дедов»

Экскурс в историю кубанской семьи.

 

Заветы старины в семье казачьей
Хранились свято испокон веков.
Обычай хлебосольства куреней богатых
Прославил Край родных отцов.

          

         

                18 сентября 2017 г. в Октябрьской детской библиотеке состоялась интерактивная игра, посвящённая Дню кубанской семьи  «Здесь край моих отцов и дедов», которую посетили ученики 4 «А» класса МБОУ СОШ № 30 (кл.рук. И.И.Кравцова).

                Ребята познакомились с прошлым кубанского казачества, которое оставило богатейший опыт особого воспитания в семье, благодаря которому выросло немало прославленных героев талантливых и знаменитых людей.

                Ребята узнали, зачем годовалого казачонка сажали на неосёдланного коня, с какой целью на всех казачьих кругах (собраниях) присутствовали смышлёные казачата, кого называли «дорогой работник», с какого возраста дети знали свою родословную.

         Гость мероприятия - миссионер – организатор Тихорецкой Епархии Е.Ю. Дорошенко, рассказала о воспитании девочек в традиционной кубанской семье.

                Участвуя в различных конкурсах, творческих заданиях, ребята узнали о высокой ответственности кубанских детей с малых лет, их серьезности и самостоятельности.

                На праздник ребята пришли не с пустыми руками они принесли и подарили детской библиотеке макеты казачьих хат и подсолнухов, изготовленные с большим мастерством своими руками.

                Участникам мероприятие очень понравилось, много интересного и познавательного они узнали в этот день.

 

 

 

                 Е.А. Дейнекина, и.о. заведующей Октябрьской детской библиотекой, филиал №2, МБУК «Октябрьская ПБ».

... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 433 | Добавил: oktcbs | Дата: 18.09.2017

«Дерево мира»

Акция ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

        Дети купаются в солнечном свете,

       Смотрят, как радуга светит вдали.

       В мире везде одинаковы дети,

       Радостный мир нужен детям Земли.

 

            3 сентября 2017г., в Октябрьской детской библиотеке, филиал №2, МБУК «Октябрьская ПБ», была проведена акция «Дерево мира»,  посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

         Разговор шел об одной из самых скорбных страниц современной истории – Бесланской трагедии 2004 года. Ребята узнали о том, что такое терроризм, чем он опасен,  как ему можно противостоять и  предупреждать его возникновение. Для ребят была организована информационная полка с буклетами и памятками о том, как действовать в случае возникновения опасности.      

         Участники мероприятия собрались, чтобы отдать дань памяти людям, погибшим в террористических актах, всем тем, кто погиб при исполнении служебного долга,  спасая жизни  детей, своих товарищей, мирный труд и спокойный сон граждан.

  •      Всех погибших в террористических актах, дети  почтили минутой молчания.

          Всем участникам акции было предложено написать на символических листочках – ладошках, свои рассуждения о том, почему  нужен мир  и чем опасен терроризм. Эти листочки ребята прикрепили  к «Дереву мира»,  и,  взявшись за руки, выразили свое согласие с тем, что только объединившись, все вместе мы сможем противостоять терроризму.

 

         Составил:  Е.А. Дейнекина, и.о. заведующей Октябрьской детской библиотекой, филиал №2, МБУК «Октябрьская ПБ».

... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 652 | Добавил: oktcbs | Дата: 03.09.2017

« 1 2 ... 20 21 22 23 24 ... 30 31 »
ПОИСК ПО САЙТУ

Октябрьская погода

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Конструктор сайтов - uCoz Конструктор сайтов - uCoz Конструктор сайтов - uCoz Конструктор сайтов - uCoz