Конструктор сайтов - uCoz
Администрация Октябрьского сельского поселения


                                   
Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Суббота, 27.04.2024, 15:00
Вы вошли как Гость | 
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
      0+          


Главная | Выход | Вход

Меню сайта

Лента
[30.01.2024]
Буклет клуба и план работы 2024 г
[31.01.2023]
Буклет клуба и план работы 2023 год
[25.08.2022]
Обзор новинок детских книг
[15.07.2022]
Буклет клуба 2022
[22.07.2020]
Буклет клуба Почемучки 2020 г.
[28.05.2020]
«Современные сокровищницы книг» виртуальное путешествие к общероссийскому Дню библиотек
[04.12.2019]
Новые поступления 2019
[05.12.2018]
Новые книги для подростков 2018
[04.12.2018]
Новинки литературы Октябрьской детской библиотеки, филиал № 2
[26.01.2016]
План работы Октябрьской детской библиотеки на 2016 год

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ФОРМА ВХОДА

      Праздники России
      




Главная » НОВОСТИ

Электронная презентация

«Святые просветители славян – Кирилл и Мефодий» в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры

         24 мая в Октябрьской детской библиотеке в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры  для ребят среднего школьного возраста была подготовлена электронная презентация «Святые просветители славян – Кирилл и Мефодий», цель, которой познакомить учащихся с первоучителями славянскими Кириллом и Мефодием.

         Просмотрев презентацию, ребята узнали, что Кириллица явилась основой нашего русского алфавита. Само слово «азбука» произошло по названию первых двух букв кириллицы: Аз и Буки. Русская азбука как основа письменного языка существует более тысячи лет. Его создателями были Кирилл и Мефодий, которых назвали учителями словесности.

 Хочется надеяться, что данная электронная презентация позволила еще раз приобщиться к богатейшему духовному и культурному наследию славянских народов.

 

Ю. Игнатова, заведующая библиотекой

         

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 545 | Добавил: oktcbs | Дата: 25.05.2015

Открытый урок «С Победой в сердце»

по Книге Памяти

«Вспомним всех поименно!» посвященной 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

         23 мая для учащихся 9 класса МБОУ СОШ № 6 был проведен открытый урок «С Победой в сердце» по Книге Памяти «Вспомним всех поименно!» посвященной 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

         В преддверии Великого праздника Дня Победы при финансовой поддержке председателя Совета Октябрьского сельского поселения – Муругова К.В. в Октябрьской поселенческой библиотеке был реализован социально-патриотический проект «Вспомним всех поименно!» результатом которого стало издание КНИГИ ПАМЯТИ станицы Октябрьской Крыловского района к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., чтобы увековечить память воинов-станичников.

         Книга Памяти – это возможность не только вспомнить всех погибших, но и сохранить память о тех, кто прошел через ужасы войны и выжил, вспомнить их всех поименно и не забывать уже никогда.

         Учащиеся узнали, что Книга Памяти состоит из нескольких разделов:

Крыловский район в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг;  станица Октябрьская в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг; отдельный раздел посвящен, нашему земляку, Герою Советского союза – Першину Константину Тимофеевичу, из которого ребята узнали за какой подвиг Першин К.Т. получил звание героя Советского союза.

          Раздел «Ветераны всегда в строю» - посвящен живым легендам Великой Победы. Также в Книгу Памяти вошли пофамильные списки земляков, фронтовиков, участники Великой Отечественной войны вернувшиеся домой с Победой – «Солдаты великой Победы». Учащиеся с огромным интересом просматривали списки, находили родных и близких.

         «Помним всех поименно» - еще один пофамильный список защитников Отечества станицы Октябрьской, это погибшие и пропавшие без вести в ходе военных действий в 1941-1945 гг.  

         Раздел «Цветы на братских могилах» посвящен памятникам и мемориалам защитникам Родины на территории станицы Октябрьской.

         Также участников открытого урока познакомили с еще одним уникальным изданием – сборником «Война в судьбе библиотекаря», который подготовила краевая юношеская библиотека к 50-летию Победы в Великой Отечественной войне. В сборнике отражена работа библиотек в период войны, как и кем спасались от врага книжные фонды, личное участие библиотекарей в борьбе с о ... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 382 | Добавил: oktcbs | Дата: 24.05.2015


Час настроения

«Семьей дорожить – счастливым быть»

В преддверии международного дня семьи в Октябрьской детской библиотеке был подготовлен и проведен Час настроения «Семьей дорожить – счастливым быть» на который были приглашены учащиеся 1 «А» класса МБОУ СОШ № 30.

Вначале мероприятия ребята прочитали трогательные стихи о семье, о мире, и детях. Затем участники разделились на две команды «Васильки» и «Ромашки» чтобы поучаствовать в увлекательных конкурсах.

Первый конкурс был посвящен пословицам и поговоркам, которые учат житейской мудрости. Ведущая говорила начало пословицы, а участники ее окончание. Затем ребята отгадывали загадки о домашнем быте. А еще для учащихся была проведена игра «Урок вежливости», в которой они называли вежливые слова, подходящие для той или иной ситуации. В конкурсе «Мой дом – моя крепость» участники команд на скорость строили башни из кубиков, ребята блестяще справились с заданием.

         Всем известно, что душой семьи чаще всего является мама, и конкурс под названием «Солнышко» был посвящен всем мамам. Каждая команда получила лист бумаги с нарисованным солнышком без лучиков. Участники по очереди говорили ласковые слова о своих мамах, и за каждое слово рисовали лучик у своего солнышка.

А в заключение мероприятия ребята с удовольствием приняли участие в импровизированной постановке сказки «Репка», где у каждого участника была своя роль. В итоге победила команда «Васильки».

         По окончании мероприятия учащиеся сделали вывод – что семья это самое дорогое, что есть у человека, это его опора, радость и тыл.

 

 

Ю.Игнатова, заведующая библиотекой

 

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 879 | Добавил: oktcbs | Дата: 18.05.2015

«Мой портрет с любимой книгой о Великой Отечественной войне»

Фотоконкурс, посвященный 70-летию

Победы в Великой Отечественной войне.

         В Октябрьской детской библиотеке с 24 марта по 11 мая был проведен фотоконкурс, посвященный 70 – летию Победы в Великой Отечественной войне  «Мой портрет с любимой книгой о Великой отечественной войне».

         Ребята фотографировались с любимыми книгами о войне, а также  сверстникам прочитать понравившуюся книгу.

         Самыми активными участниками фотоконкурса стали: Манукян Евгения, Саркисян Даяна, Дубинец Ангелина, Тотиков Аслан, Саркисян Давид, Манукян Карина, Меркушев Григорий.

         Цель данного мероприятия: воспитание у учащихся чувства глубокого патриотизма, веру в людей, готовность встать на защиту мира, защищать свою Родину так же как герои книг, совесть и долг перед погибшими и пережившими войну не должны позволить нам забыть эту героическую веху в истории нашего государства.

 

Ю. Игнатова, заведующая библиотекой

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 438 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 11.05.2015

IV всероссийская акция

«Библионочь 2015 »

         24 апреля в Октябрьской детской библиотеке состоялась IV всероссийская акция «Библионочь 2015». Это масштабное событие общенационального уровня, в котором объединились все, кто помнит и понимает, какое огромное значение играет литература и книги для нашей страны. Это праздник всех, кто любит книгу и чтение: библиотекарей и читателей, это праздник всей читающей публики!  В 2015 году «Библионочь» стала центральным событием Года литературы в России.Конец формы

         Начался праздник с представления, где любимый герой детей и взрослых Шрек вместе с Василисой Прекрасной отправились на поиски «Волшебной книги сказок», которую,  похитила злая колдунья. По дороге герои вместе с ребятами встретили Кикимору и Бабу-Ягу, которые приготовили для них различные игры, задания и конкурсы, но участники успешно справились с испытаниями.  В конце сказочные герои нашли волшебную книгу, и праздник, посвященный IV всероссийской акции «Библионочь 2015» объявили открытым.

         Затем все гости были приглашены в литературное кафе «Вкусное прочтение». Где на столе уже стояли чай и сладости,  Дети и взрослые с удовольствием пили чай с угощениями и делились впечатлениями.

         После чаепития всем желающим предложили поучаствовать в беспроигрышной лотерее «Ночная удача», многие с азартом приняли приглашение, каждый участник лотереи получил приз и хорошее настроение.

         После лотереи  все гости были приглашены на мастер-класс «Радуга творчества», который провела педагог детской школы искусств  г. Ростова-на-Дону Банникова Р.А.

Участники с огромным интересом освоили технику раздувания краски.

По окончании мастер-класса все желающие принимали участие в флешмобе,   посвященному 70 – летию Победы в Великой Отечественной войне. Выстроившись в одну шеренгу во дворе библиотеки, участники по очереди читали стихотворения о войне таких авторов как Б. Окуджава, К. Симонов, Ю. Друнина, В. Высоцкий и др.

         Затем все кто посетил в этот день библиотеку, принимали участие в запуске в небо воздушных шаров, с надписью «Новое поколение выбирает чтение».

          В завершении акции  все гости были приглашены на дискотеку «Библио ДИСКО». Где ребята веселились и танцевали под зажигательную музыку.

         Все участники акции  и ребята, и взрослые получили массу положительных эмоций, позитива и хорошего настроения.

 

Ю.Игнатова, заведующая библиотекой       

... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 430 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 24.04.2015



Громкие чтения произведений о Великой Отечественной войне в общественных местах 

«Строки, опаленные войной»

27 марта, в заключение недели Детской и Юношеской книги  состоялись громкие чтения произведений о Великой Отечественной войне в общественных местах «Строки, опаленные войной», которые были приурочены к краевой акции «Помним! Чтим! Гордимся!» посвященной 70-летию Великой Победы. Ребята с чувством гордости на улице читали произведения о войне таких авторов как: Е. Евтушенко, А. Вознесенский, Р. Рождественский, В. Высоцкий, А. Межиров, Б. Окуджава, Ю. Друнина.

 

Ю.Игнатова, заведующая библиотекой.

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 366 | Добавил: oktcbs | Дата: 27.03.2015



Буккроссинг

«Акция-путешествие: от улицы к улице, от села к селу»

 

26 марта в рамках Недели Детской и Юношеской книги состоялась акция буккроссинг «Акция-путешествие: от улицы к улице, от села к селу». Каждый читатель библиотеки принявший участие в акции прочитав книгу, должен оставить ее в общественном месте, для того чтобы другой, случайный человек мог эту книгу найти и прочитать, тот в свою очередь должен повторить это же действие.

Цель очень проста: «Прочитал книгу — „освободи“ ее, пусть кто-нибудь тоже ее прочитает».

 

Ю.Игнатова, заведующая библиотекой.

 

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 405 | Добавил: oktcbs | Дата: 26.03.2015



Выставка-реклама «Читатель советует читателю».

 

25 марта в рамках недели Детской и Юношеской книги  была оформлена выставка-реклама «Читатель советует читателю». Выставка была оформлена юными читателями в читальном зале библиотеки, на ней они не только представили свои самые любимые книги, но и написали на них отзывы.

Ю. Игнатова, заведующая библиотекой

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 467 | Добавил: oktcbs | Дата: 25.03.2015

«Праздник тех, кто любит книгу»

Сказочный чемпионат

         24 марта  в Октябрьской  детской библиотеке был проведен сказочный чемпионат «Праздник тех, кто любит книгу» посвященный открытию традиционного и любимого детьми праздника Недели Детской и Юношеской книги, который впервые был проведен  в 1943 году, во время Великой Отечественной войны. В то тяжелое военное время взрослые: писатели, издатели, библиотекари – решили порадовать ребятишек, устроив им   именины детских книг. Праздничные мероприятия проходили целую неделю. И с тех пор в дни весенних каникул проводится Неделя детской и юношеской книги.

         Хорошая книга - это всегда праздник. В этот день в читальном зале Октябрьской детской библиотеки присутствовала атмосфера радости и веселья.  Ребята читали стихи о книге и чтении, угадывали предметы литературных героев, определяли следы сказочных животных, по книжным иллюстрациям находили любимые сказки.

         В течение мероприятия дети отвечали на сказочные вопросы,  отгадывали загадки,  приняли участие в литературном маскараде.

По окончании сказочного чемпионата, были подведены итоги и названы самые активные и эрудированные читатели Октябрьской детской библиотеки, которыми стали:  Дубинец Ангелина, Манукян Дарья, Манукян Евгения. Все ребята, которые присутствовали на празднике,  получили памятные подарки.

 

Ю.Игнатова, заведующая библиотекой.

 

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 551 | Добавил: oktcbs | Дата: 24.03.2015

«Защитник Родины – высокое звание!»

Литературно-познавательный час (ко дню защитника Отечества)

         19 февраля,  в преддверии замечательного праздника,  Дня  защитника Отечества,  в Октябрьской детской библиотеке,   для учащихся 1 «А» класса СОШ № 30 (кл. рук. Кравцова И.И.) был проведен литературно-познавательный час «Защитник Родины – высокое звание!». Вначале ведущие рассказали ребятам, что раньше этот праздник назывался День Советской Армии и Военно-Морского флота. Это праздник тех, кто может подставить плечо другу, кто способен преодолеть все невзгоды и трудности. Это праздник мужчин, а также всех мальчиков – будущих защитников Отечества.

          Затем мероприятие проходило в виде соревнования между двумя командами «Десантники» и «Спецназовцы», за выигранный конкурс и правильный ответ участники команд получали звезду.  Ребята  участвовали в конкурсах «Военная техника» где отгадывали загадки о вооружении нашей армии, в конкурсе «Историческое лото» представитель от команды выбирал себе карточку с заданием, зачитывал вопрос и называл ответ. В литературном конкурсе ребята называли,  из какого предмета можно сварить кашу, у какого литературного героя жизнь – жестянка,  что излечит от семи недуг. Также участники отвечали на вопросы викторины, например: как называется торжественный смотр войск, кто охраняет рубежи Родины, как называется ручной разрывной снаряд и другие.

         В конкурсе «Шифровальщик» команды по очереди отгадывали изображение следов лесных зверей. Еще ребята с удовольствием играли в игры «Разминируй поле», «Меткие стрелки» и «Нарисуй под диктовку».

          В зале библиотеки царила атмосфера здорового веселья. В итоге с перевесом в три звезды победила команда «Десантники». Все участники мероприятия  были награждены памятными подарками.

 

Ю. Игнатова, заведующая библиотекой

 

 

... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 504 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 19.02.2015

« 1 2 ... 28 29 30 31 »
ПОИСК ПО САЙТУ

Октябрьская погода

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Конструктор сайтов - uCoz Конструктор сайтов - uCoz Конструктор сайтов - uCoz Конструктор сайтов - uCoz