Конструктор сайтов - uCoz
Администрация Октябрьского сельского поселения


                                   
Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Пятница, 26.04.2024, 08:07
Вы вошли как Гость | 
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
      0+          


Главная | Выход | Вход

Меню сайта

Лента
[30.01.2024]
Буклет клуба и план работы 2024 г
[31.01.2023]
Буклет клуба и план работы 2023 год
[25.08.2022]
Обзор новинок детских книг
[15.07.2022]
Буклет клуба 2022
[22.07.2020]
Буклет клуба Почемучки 2020 г.
[28.05.2020]
«Современные сокровищницы книг» виртуальное путешествие к общероссийскому Дню библиотек
[04.12.2019]
Новые поступления 2019
[05.12.2018]
Новые книги для подростков 2018
[04.12.2018]
Новинки литературы Октябрьской детской библиотеки, филиал № 2
[26.01.2016]
План работы Октябрьской детской библиотеки на 2016 год

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ФОРМА ВХОДА

      Праздники России
      




Главная » Архив материалов

«Путешествие к звездам»

Познавательная игра ко Дню космонавтики

 

Живем мы на нашей планете,
В такой замечательный век!
И первый из первых в ракете,
Наш русский летит человек!
Не с целью разведки военной,
На сверхскоростном корабле,
Летел он один во Вселенной,
Чтоб снова вернуться к Земле!
                                 С. Михалков

11 апреля в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ» для ребят клуба «Почемучки», учащихся 2 «А» класса СОШ № 6 (кл. рук. Н.Н. Поливода), была проведена познавательная игра «Путешествие к звездам», посвященная Дню космонавтики.

В начале встречи, разговор пошел о том, как люди стали осваивать космическое пространство. Тайны космоса влекли человечество через время и пространство. Яркость звезд притягивала  взгляды.  А сколько существует  мифов, легенд и рассказов о космосе, ведь люди всегда мечтали о полетах.

         Из представленной презентации ребята узнали интересные факты из биографии Ю.А. Гагарина:  каким он был в детстве, как учился, о чем мечтал, сколько длился его полет в космосе?  Учащиеся  ответили на вопрос, каким должен быть человек, которому доверили полет в космос, и назвали других космонавтов, побывавших в космосе, таких как, В. Терешкова, А. Леонов, Г. Титов, С. Савицкая.

Затем ведущая предложила участникам мероприятия  отправиться в космическое путешествие. Для того чтобы начать полет, ребятам нужно было из пазлов собрать ракету. После того, как космическая ракета была готова к полету ребята по очереди, в форме аукциона называли планеты солнечной системы. Так же учащиеся отгадывали загадки, связанные с космосом, отвечали на вопросы космической викторины.

В конце мероприятия ведущая провела обзор книг, рассказывающих о космосе, с помощью которых можно совершить много интересных путешествий и сделать много новых от ... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 269 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 11.04.2019

«Знатоки природы»

Игра «Поле чудес»

 

Планета наша огромна. И за целую жизнь не может человек обойти её всю, от края до края. Только полюбив свою родную природу, человек сможет полюбить весь мир.

28 марта Октябрьская детская библиотека, филиал №2  МБУК «Октябрьская ПБ» пригласила всех желающих на игровое мероприятия «Знатоки природы», посвященное знаниям об окружающем мире. Мероприятие проводилось по правилам знаменитого ток-шоу «Поле чудес». Набор игроков проводился путем отгадывания загадок о природе, а в каждом туре побеждал тот, кто правильно называл слово. Участники состязались не в силе и ловкости, а в знаниях.

Ребята побывали в удивительном мире природы: на речке, в поле, в лесу и на полянке, в саванне и пустыне. В ходе игры дети познакомились с разными видами растений и животных, местами их обитания.  Для проведения мероприятия была использована наглядность в виде презентации и красочной выставки книг по окружающему миру и экологии. Каждое угаданное слово иллюстрировалось и пояснялось дополнительной информацией.

Ребята крутили барабан и отгадывали буквы одну за другой. И в результате нелегкой конкурсной борьбы, победу одержал ученик 8 класса МБОУ СОШ № 6 Дейнекин Дмитрий. Он был награжден призом и медалью «Лучший знаток природы».

Все участники мероприятия ещё раз убедились, в том, что природу нашей планеты надо постоянно изучать, охранять и беречь. Вот и ребята показали, что знают и любят родную природу.

Игра прошла увлекательно и оживленно, все участники были награждены призами. Но самое важное, в ходе игры у детей появилось желание читать и узнавать еще больше об окружающем мире.

28.03.2019г.

 

Составил:            Дейнекина Е.А., библиотекарь Октябрьской детской библиотеки, филиал №2  МБУК «Октябрьская ПБ»

... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 266 | Добавил: oktcbs | Дата: 28.03.2019

Веселая семейка

кукольный театр

 

«Театр – это волшебный мир. Он дает уроки красоты, морали и нравственности. А чем они богаче, тем успешнее идет развитие духовного мира детей». Б.М. Теплов.

27 марта традиционно отмечается Всемирный день театра - праздник, как мастеров сцены, так и миллионов зрителей.  Октябрьская детская библиотека, филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ», не осталась в стороне от этого знаменательного события.

В рамках Недели детской книги, сотрудники библиотеки приготовили и провели для малышей и воспитателей МБДОУ № 15 увлекательное и познавательное мероприятие «Веселая семейка», открывающее юным читателям удивительный мир театра. Ведь театр оказывает большое эмоциональное воздействие на чувства и настроения детей, расширяет их кругозор, формирует моральные представления, учит сопереживать героям и приобщает к культурным и духовным ценностям.

Путешествие в мир театрального искусства началось со знакомства с театральной атрибутикой. Малыши узнали, для чего нужны афиша и театральные билеты, что такое гардероб и сцена, какими могут быть декорации. Дети узнали, что это такое – театр, каким разным может быть театральное представление, где актерами выступают не только люди, но и куклы, и даже звери.

В ходе мероприятия малыши отгадывали сказочные загадки, с удовольствием приняли участие в весёлых конкурсах: «Сказка в книжке», «Отгадай - ка», «Звери на поляне», вспоминали знакомые сказки и сказочных героев, познакомились с правилами поведения в театре.

А затем дети стали зрителями настоящего кукольного театра по мотивам русской народной сказки «Заюшкина избушка». Малыши с большим вниманием и интересом смотрели представление, в котором добро, смелость и храбрость побеждают зло, хитрость и коварство!

Юным зрителям очень понравился спектакль, ребята наградили ведущих громкими аплодисментами и словами благодарности.

 

27.03.2019 г.

 

 

Составил: Е.А. Дейнекина, библиотекарь Октябрьской детской библиотеки, филиал №2, МБУК «Октябрьская ПБ»

... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 240 | Добавил: oktcbs | Дата: 27.03.2019

«Книга в гости приглашает»

Путешествие по сказкам

Открытие недели детской и юношеской книги

 

Это Книжкина неделя

Пролетит по всей стране,

Как приветствие апреля,

Как приветствие Весне.

Книжек первые страницы

Нас встречают с первых лет

И несут нас, точно птицы,

Облетая целый свет.

Не словами, а на деле

Мы докажем, что ведет

Наша книжная неделя

За собою книжный год!

                           С.Я. Маршак

 

            25 марта  в Октябрьской  детской библиотеке, филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ» состоялось путешествие по сказкам,  «Книга в гости приглашает», посвященное открытию традиционного и любимого детьми праздника:  Недели Детской и Юношеской книги, который впервые, был проведен  в 1943 году, во время Великой Отечественной войны. В то тяжелое военное время мало радостей выпало на долю детей, взрослые: писатели, издатели, библиотекари – решили порадовать ребятишек, устроив им   именины детских книг. Праздничные мероприятия проходили целую неделю. И с тех пор в дни весенних каникул проводится Неделя детской и юношеской книги.

            Книга - это всегда праздник.  В этот день в читальном зале Октябрьской детской библиотеки присутствовала атмосфера радости и веселья. Ведь на праздник к ребятам пришла сама Баба Яга, да не с пустыми руками, а со сказочными вопросами. На которые участники путешествия правильно отвечали, чем порадовали старушку.

... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 284 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 25.03.2019

«В марте есть такой денёк»

Конкурсно – игровая программа

 

         Самый тёплый и сердечный праздник весны – 8 Марта! 6 марта, в  канун праздника,  в Октябрьской детской библиотеке для участников клуба «Почемучки» (кл. руководитель Н.Н.Поливода) прошла праздничная программа «В марте есть такой денек». На мероприятии звучали тёплые, искренние, нежные слова признательности в адрес мам и бабушек. Ведущая праздника рассказала   об истории возникновения Международного женского дня. Весёлые эстафеты «Мамины помощники», «Цветочный аукцион» захватили азартом всех. Девочки участвовали в весёлых конкурсах «Юный художник», «Зернышко к зернышку», «Имена», «Угадай овощи и фрукты», «Весенние цветы» и были очень активны.

         Участники мероприятия получили массу положительных эмоций и хорошее настроение.

 

         06.03.2019г.

 

         Ю. Игнатова, заведующая Октябрьской детской библиотекой.

 

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 239 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 06.03.2019

Библиотека стала не только источником знаний,

но и открыла путь к свету будущего.

 

         Современная библиотека – важный культурный и информационный центр, но и в прежние времена библиотекам предавалось огромное значение. С самыми знаменитыми легендарными, историческими, большими и необычными библиотеками мира познакомились читатели Октябрьской детской библиотеки, филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ». Они отправились в виртуальное путешествие «Необычные библиотеки мира».

                В начале мероприятия библиотекарь рассказала, когда появились первые библиотеки.  Еще бумагу не изобрели, а библиотеки уже были. Что же в них хранили?  Книги! В Египте - написанные на папирусе, в Междуречье - нацарапанные на глиняных табличках. В Индии - составленные из нарезанных пальмовых листьев, в Китае - свитки из шелка. Некоторые из них сохранились до наших дней. Их теперь бережно хранят в некоторых самых крупных библиотеках и музеях мира.

         Далее ребята с помощью презентации узнали о самых необычных библиотеках мира. Стивен Кинг писал: «...Если каждая книга - маленький огонёк в этой темноте..., тогда каждая библиотека - это огромный, вечно горящий костёр, вокруг которого каждый день и каждую ночь стоят и согреваются десятки тысяч людей...». Виртуальное путешествие перенесло читателей в самые красивые и самые современные библиотеки мира:  Российскую государственную библиотеку, библиотеку Конгресса, Центральную библиотеку Сиэтла, библиотеку при Страговском монастыре в Праге, национальную библиотеку Франции и многие другие. Ребята узнали, что, например, «Черный бриллиант» - это новый корпус Королевской библиотеки в Копенгагене, а в Колумбии библиотека расположена в джунглях на скале, и выглядит, будто это заброшенный город какой-то древней цивилизации.

         Профессия библиотекаря, на первый взгляд, кажется простой, а в действительности - сложная, ответственная, разноплановая. Участникам мероприятия  представилась  возможность побывать в роли библиотекарей. Выполняя интересные задания и участвуя в конкурсах, юные читатели библиотеки с большим интересом исправляли ошибки в названиях произведений, учились расставлять книги по алфавиту, отгадывали загадки и составляли пословицы о чтении, рисовали обложки к любимым книгам.

         Юные посетители библиотеки отлично справились со всеми заданиями, узнали много полезной информации о необычных библиотеках мира, об устройстве библиотеки, о роли чтения в жизни людей.

         Виртуальное путешествие прошло интересно и познавательно. Библиотека - это яркий, многогранный и удивительно интересный мир, двери которого открыты для вс ... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 341 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 27.02.2019


«Солдатом быть – Родине служить»

Час мужества

 

                20 февраля 2019 года в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ» для участников  клуба «Почемучки» (кл. рук. Н.Н.Поливода)  был проведен  час мужества  «Солдатом быть – Родине служить», посвященный празднику Дня Защитника Отечества.

         Библиотекарь рассказала,  что этот  праздник возник в 1918 году, как день рождения Красной Армии. Именно 23 февраля напоминает нам о том, что все самое дорогое, что у нас есть, может подвергаться опасности. И долг каждого из нас, если придется, защищать свое Отечество. Быть защитником,  всегда считалось великой честью.

         Ведущая,  в ходе беседы с элементами презентации, привела несколько примеров самоотверженного служения воинов своей Отчизне с далеких времен до наших дней, такие как, Александр Невский, Дмитрий  Донской, Александр Суворов, Михаил Кутузов.

         Участникам мероприятия  представилась  возможность показать силу, ловкость и смекалку в различных конкурсах. В течение мероприятия мы убедились,  что наши участники —  смелые и сильные.

 

20.02.2019 г.

 

... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 294 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 20.02.2019

Час истории

«Александр Невский – имя России»

На земле прекрасней я не знаю

Русской заповедной стороны!

Много сохранила Русь Святая

Подвигов далекой старины.

         С давних времен Русь славилась своими богатырями, людьми сильными, смелыми, любящими свою родную землю, свою Родину. Наша страна, огромная, богатая природными ресурсами, животным и растительным миром, омываемая морями и океанами на протяжении многих веков подвергалась нападению иноземных завоевателей.

В Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2 был проведен Час истории «Александр Невский – имя России», посвященный 800-летию со дня рождения князя Александра Невского. Библиотекарь познакомила ребят с биографией исторического героя. Участники узнали об исторических битвах прославивших знаменитого полководца. Потрудился Александр Невский для Русской земли. Мужественно боролся он с врагами, оберегая свой народ. За эти заслуги русская церковь причислила его к лику святых.

 Именем Александра Невского названы улицы, переулки, площади, монастыри. В 1724   Петр I основал в Петербурге монастырь в честь благоверного князя (ныне Александро-Невская лавра). 21 мая 1725 императрица Екатерина I учредила орден Александра Невского — одну из высших наград России. Во время Великой Отечественной войны в 1942 году в знак признания величайших заслуг князя Александра был учрежден орден Александра Невского. Им награждали офицеров и генералов Советской Армии за личное мужество и героизм, за умело проведенные военные операции, за высочайший патриотизм.

Расширить знания по данной теме ребята могли, ознакомившись с книжной выставкой «Святой князь земли русской».

Затем юные читатели, разделившись на две команды, проверили свои знания  по истории Древней Руси. Они отгадывали военные загадки, снаряжали древнерусского воина, участвовали в «военном турнире», вспоминали сказки, в которых встречаются богаты ... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 375 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 06.02.2019

«Жил Ленинград в кольце блокады»

Час мужества к 75 – летию снятия блокады города Ленинграда

На Ленинград обхватом с трех сторон

Шел Гитлер силой сорока дивизий.

Бомбил. Он артиллерию приблизил,

Но не поколебал ни на микрон,

Не приостановил ни на мгновенье

Он сердца ленинградского биенье,

И, видя это, разъяренный враг,

Предполагавший город взять с разбега,

Казалось бы, испытанных стратегов

Призвал на помощь он: Мороз и Мрак.

И те пришли, готовые к победам,

А третий, Голод, шел за ними следом.

                                              (В. Инбер)

 

   

Блокада Ленинграда – одна из самых трагических страниц Великой Отечественной войны. 900 дней – с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года вместили и безмерное горе, и страдание, и беспримерное мужество жителей и защитников осажденного города. Холод, голод, бомбежки и артобстрелы унесли сотни тысяч жизней.

               27 января 2019 года мы отмечаем 75 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 17 января 2019 года в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2 был проведен час мужества « ... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 297 | Добавил: oktcbs | Дата: 17.01.2019

«Снежная мозаика»

Развлекательный час

Разукрасилась зима,
На уборе бахрома.
Из прозрачных льдинок,
Звездочек-снежинок.

 

         16 января   в Октябрьской детской библиотеке, филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ» для ребят клуба «Почемучки» учащихся 2 «А» класса СОШ № 6 (кл. рук. Н.Н. Поливода)  был проведен развлекательный час  «Снежная мозаика» посвященный одному из самых чудесных времен года – зиме, когда природа словно отдыхает в сказочном сне. Зима действительно волшебница, она преображает мир, околдовывает его.

Ведущая рассказала ребятам, откуда пришли названия зимних месяцев, например: слово декабрь пришло из Византии, и назывался «декемерий». Декабрю свойственны морозы и оттепели. Январь – второй месяц зимы. Своим названием обязан богу мира римлян Янусу, а вот славяне называли этот месяц Просинцем – из-за начинающей показываться в это время синевы неба,  «просияния», из-за прибавления дня и яркого солнца. Февраль - последний месяц зимы. Латинское название «февруарий» пришло к нам из Византии. Это самый короткий месяц года.

Затем участники разделились на две команды, команда мальчиков «Морозко» и команда девочек «Снежинки», чтобы выяснить, кто лучше знает зиму. В первом задании команды по очереди отгадывали зимние загадки. Потом ребята лепили снеговиков, но не из снега, а из бумажных заготовок с помощью клея. Дети с огромным удовольствием справились с этим заданием.

В конкурсе «зимняя литература» ведущая зачитывала отрывок из литературного произведения о зиме, а участникам команд нужно было назвать произведение и автора. Затем участники по сигналу ведущего на скорость из частей собирали картинку символ года. Ребята блестяще справились с этим заданием.

Участники мероприятия не только повеселились, но и вынесли для себя немало полезного и нужного, а главное поняли, что зима – действительно чудное время года!

 

16.01.2019г.

 

 

Ю.Г. Игнатова, заведующая Октябрьской детской библиотеки,                    филиал ... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 276 | Добавил: oktcbs | Дата: 16.01.2019

« 1 2 ... 17 18 19 20 21 ... 34 35 »
ПОИСК ПО САЙТУ

Октябрьская погода

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Конструктор сайтов - uCoz Конструктор сайтов - uCoz Конструктор сайтов - uCoz Конструктор сайтов - uCoz