Конструктор сайтов - uCoz
Администрация Октябрьского сельского поселения


                                   
Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Пятница, 29.03.2024, 13:07
Вы вошли как Гость | 
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
      0+          


Главная | Выход | Вход

Меню сайта

Лента
[30.01.2024]
Буклет клуба и план работы 2024 г
[31.01.2023]
Буклет клуба и план работы 2023 год
[25.08.2022]
Обзор новинок детских книг
[15.07.2022]
Буклет клуба 2022
[22.07.2020]
Буклет клуба Почемучки 2020 г.
[28.05.2020]
«Современные сокровищницы книг» виртуальное путешествие к общероссийскому Дню библиотек
[04.12.2019]
Новые поступления 2019
[05.12.2018]
Новые книги для подростков 2018
[04.12.2018]
Новинки литературы Октябрьской детской библиотеки, филиал № 2
[26.01.2016]
План работы Октябрьской детской библиотеки на 2016 год

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ФОРМА ВХОДА

      Праздники России
      




Главная » Архив материалов

Октябрьская детская библиотека

приглашает юных читателей старшего школьного возраста

принять участие  в краевом фестивале –

конкурсе молодых дарований

«Литературный голос Кубани».

Каждый участник должен подготовить защиту своей творческой работу в одной из номинаций:

  1. «Поэзия  как самовыражение»- участник номинации представляет поэтические произведения собственного сочинения (стихотворение, песня,  басня, баллада).
  2. «Под белым парусом пера»-  участник номинации представляет прозаические произведения собственного сочинения (сказка, рассказ, очерк, эссе).
  3. «Я этой книге отдаю свой голос»- участники номинации пишут рецензию  или литературное эссе на любую прочитанную книгу (оценивается собственная точка зрения при раскрытии темы, оригинальность изложения, глубина подачи материала).

Организатор:  

ФГБОУ «Краснодарский государственный институт культуры» инфомационно- библиографический факультет, кафедра русского и иностранного языков и литературы.

Всех желающих принять участие в  конкурсе-фестивале ждём по адресу: ул. Красногвадейская,50,

 Октябрьская детская библиотек ... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 304 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 29.01.2017

Категория: Наши награды | Просмотров: 363 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 19.01.2017

Мастер-класс по изготовлению новогодних игрушек

«Мастерская Деда Мороза»

         4  января 2017 года в Октябрьской детской библиотеке прошел мастер- класс по изготовлению новогодних игрушек «Мастерская Деда Мороза». Библиотекарь предложила всем участникам мероприятия  сделать своими руками новогодние поделки-игрушки. Ребята с удовольствием изготовили: игрушку «Елочка», «Цепочка».

         Маленькие читатели отправились в увлекательное путешествие в волшебную страну, познакомились с историей празднования Нового года на Руси, с традициями и обрядами, вспоминали новогодние загадки и песни, узнали, что Ёлка издавна считается символом здоровья и долголетия. Ребята вспоминали традиционные русские зимние развлечения, которые популярны в России и во всём мире.

                        Украсив Ёлочку игрушками изготовленную своими руками, дети исполнили для неё замечательную зимнюю песенку, а Ёлочка отблагодарила ребят сладкими призами от библиотеки.

 

                         Е.А. Дейнекина, библиотекарь  Октябрьской детской библиотеки

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 391 | Добавил: oktcbsbibl | Дата: 04.01.2017

«Энциклопедии – копилка знаний»

познавательный практикум

15 декабря          Октябрьская детская библиотека, филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ» пригласила  ребят 3 «А» класса МБОУ СОШ №30 (классный руководитель Кравцовой И.И.)  принять участие в познавательном практикуме «Энциклопедии – копилка знаний».

       Есть хорошее слово «почему», с которого начинается любое открытие. Быть «почемучкой» похвально. Каждое «Почему?» помогает нам развиваться и познавать мир. Чем чаще мы задаем этот вопрос и находим ответ, тем образованнее становимся. Человек не может хранить в памяти все события прошлого и настоящего, даты, факты, цифры, названия. И когда нужен ответ на вопрос или какая-то справка, на помощь приходят словари и энциклопедии. Библиотекарь познакомила учащихся с различными видами энциклопедий, их спецификой, способами их построения, дала представление о великом богатстве и многообразии справочной литературы;  познакомила с расположением материала в разных справочниках и правилами пользования ими. Она рассказала детям, как появились первые энциклопедии, о чем в них говорилось.

        Чтобы попрактиковаться в умении находить нужную информацию в энциклопедиях, ребята разделились на команды: «Любопытные всезнайки» и «Пытливые грамотеи», Отвечая  на вопросы из разных областей, ребята расширяли свой кругозор, учились работать в группах, узнали много интересного и увлекательного.

        Участники мероприятия пришли не с пустыми руками.  В преддверии новогодних праздников юные «почемучки» читали стихи русских писателей о зиме, подарили поделки и рисунки, сделанные своими руками.

 

Составил:              Е.А. Дейнекина, библиотекарь  Октябрьской  детской библиотеки, филиал №2

МБУК «Октябрьская ПБ»  

 

... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 347 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 15.12.2016

Категория: Наши награды | Просмотров: 386 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 11.12.2016

«На чистом русском языке»

Лингвистическая игра

 

« Ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!»,-  такие прекрасные слова о нашем языке сказал в 1882 году И.С.Тургенев, великий писатель, мастер русского слова.

             Высоко оценивая русский язык, И.С.Тургенев завещал нам беречь его: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык!». Но что значит беречь язык? Это значит - грамотно писать и правильно говорить.  Далеко не прост наш язык, и нет границ в его познании.

             24 ноября в Октябрьской детской библиотеке состоялась встреча  членов клуба для детей «Почемучки».  Ученики 3-го класса    МБОУ  СОШ №30 стали участниками лингвистической игры «На чистом русском языке». В  знании русского языка состязались  две  команды: «Лингвисты» и «Языковеды».

В ходе лингвистической разминки  юные знатоки русского языка показали хорошие знания падежей и склонений. На этапе «Догадайся»  ребята легко определяли  слова по их значению. Игра «Метаморфозы», где с помощью одной буквы надо было изменить значение слова, очень понравилась всем участникам мероприятия.  Игра «Используй в речи пословицы и поговорки»  показала, что ребятам необходимо совершенствовать свои знания в области русского   фольклора. Команда «Языковеды»  одержала победу, опередив соперников всего лишь на один балл.

 Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. Языку мы учимся и должны учиться непрерывно, до последних дней своей жизни. Ребята активно участвовали в лингвистических играх, с интересом знакомились с предложенными материалами книжной выставки.

Настоящим подарком для сотрудников библиотеки стало поздравление  детей с Днём матери. Под руководством своего классного руководителя Кравцовой И.И. учащиеся с удовольствием исполнили современный танец  и весёлые частушки.

 

... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 385 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 24.11.2016

«Осеняя фантазия»

мастер – класс по изготовлению поделок из природных материалов.

              Осень – прекрасная пора, когда прямо на улице можно собрать природный материал для поделок с детьми. Разноцветные листья, веточки, семена растений и деревьев, шишки различной формы – все эти материалы прекрасно подойдут для поделок, изготовленных своими руками.

              Чтобы в полной мере окунуться в ощущение наступившей осени, посетители Октябрьской детской библиотеки, филиал №2, МБУК «Октябрьская ПБ» и дети, состоящие на учете отдела профилактики КЦСОН,  на осенних каникулах  стали участниками мастер- класса по изготовлению поделок из природных материалов «Осеняя фантазия».

                Библиотекарь предложила всем участникам мероприятия  сделать   своими руками поделки-игрушки из шишек, листьев и других природных материалов. Ребята с удовольствием проявили свою фантазию в изготовлении  сказочных животных, вспоминали сказки, в которых они  встречаются, придумывали свои интересные истории.

                Поделки, сделанные собственными руками, принесли ребятам много удовольствия и гордости за проделанную работу.

 

                3 ноября 2016 г.

                                             

          Е. А. Дейнекина, библиотекарь Октябрьской детской библиотеки, филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ»

 

... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 417 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 03.11.2016

«В здоровом теле – здоровый дух!»

литературно – спортивная игра

          1 ноября 2016 г. в Октябрьской детской библиотеке была проведена литературно – спортивная игра «В здоровом теле – здоровый дух!», в рамках краевого «Марафона здоровья». На  мероприятие  были приглашены пользователи Октябрьской детской библиотеки и дети, состоящие на учете отдела профилактики КЦСОН. 

         В начале встречи ведущая рассказала собравшимся,  что же такое здоровье, и почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья. Во все времена люди стремились к укреплению своего здоровья, развитию силы, ловкости, выносливости тела, обретению смекалки и мудрости. Здоровье человека – это главная ценность в жизни каждого из нас. Его нельзя купить ни за какие деньги. Его нужно беречь с самого первого дня появления на свет.

          Ребята узнали, что для здоровья необходимо быть физически активными, больше времени находиться на свежем воздухе, правильно питаться, соблюдать режим дня, а так же выяснили, чем полезна утренняя гимнастика, закаливание, и как физическая культура помогает человеку совершенствоваться и укрепляет здоровье.

         В течение мероприятия участники отгадывали загадки, участвовали в конкурсах и играх,  вспоминали основные правила личной гигиены, называли вредные привычки.

          В конце мероприятия ребята сделали вывод что здоровье – это неоценимое счастье в жизни каждого человека, и каким оно будет, зависит от каждого из нас.

         В завершении встречи, все ребята были приглашены на зарядку, которую вместе с работниками библиотеки провели на свежем воздухе.

 

         Е.А.Дейнекина, библиотекарь Октябрьской детской библиотеки, филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ»

... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 1219 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 02.11.2016

«Октябрь – батюшка настал, Покров праздник заиграл!»

Покровские посиделки

         12 октября 2016 года Октябрьская детская библиотека, филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ» пригласила  ребят 3 «А» класса МБОУ СОШ №30 принять участие в мероприятии:  «Октябрь – батюшка настал, Покров праздник заиграл!»- покровские посиделки.

     Первая часть мероприятия была посвящена самому красивому времени года – осени.  Ребята читали наизусть стихотворения любимых поэтов, называли авторов прочитанных библиотекарем отрывков из произведений русских поэтов. Дети с удовольствием участвовали в викторине «Урожайная грядка», вспоминали пословицы о хлебе и труде, отгадывали загадки о природных явлениях осени.

      Ребята вспомнили, что издавна  на Руси каждому времени года соответствовали свои праздники. Зимой – это Рождество, весной – Пасха, летом – Троица. А вот осенью существовал праздник урожая. Его праздновали в день Покрова Богородицы Пресвятой божьей матери Марии.

     Об истории возникновения православного праздника, о его традициях и обрядах рассказала миссионер – организатор Кореновской и Тихорецкой епархии Е.Ю. Дорошенко. Дети с удовольствием посмотрели познавательную презентацию о храмах, построенных в честь этого праздника, приобщились к духовному богатству русского народа.

     В заключительной части мероприятия, ребята проявили свою фантазию в изготовлении панно из природных материалов «Букеты осени».

      По традици и покровских посиделок, праздник закончился чаепитием, которое организовала специалист «Крыловского КЦСОН» Г.Ю. Овчаренко.

     

Составил:          Дейнекина Е.А., библиотекарь Октябрьской детской библиотеки, филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ».

... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 433 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 18.10.2016

« 1 2 ... 26 27 28 29 30 ... 33 34 »
ПОИСК ПО САЙТУ

Октябрьская погода

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Конструктор сайтов - uCoz Конструктор сайтов - uCoz Конструктор сайтов - uCoz Конструктор сайтов - uCoz