Конструктор сайтов - uCoz
Администрация Октябрьского сельского поселения


                                   
Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Четверг, 28.03.2024, 22:24
Вы вошли как Гость | 
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
      0+          


Главная | Выход | Вход

Меню сайта

Лента
[30.01.2024]
Буклет клуба и план работы 2024 г
[31.01.2023]
Буклет клуба и план работы 2023 год
[25.08.2022]
Обзор новинок детских книг
[15.07.2022]
Буклет клуба 2022
[22.07.2020]
Буклет клуба Почемучки 2020 г.
[28.05.2020]
«Современные сокровищницы книг» виртуальное путешествие к общероссийскому Дню библиотек
[04.12.2019]
Новые поступления 2019
[05.12.2018]
Новые книги для подростков 2018
[04.12.2018]
Новинки литературы Октябрьской детской библиотеки, филиал № 2
[26.01.2016]
План работы Октябрьской детской библиотеки на 2016 год

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ФОРМА ВХОДА

      Праздники России
      




Главная » НОВОСТИ

В рамках проведения Районного читательского марафона «2016 секунд чтения»посвященногоОбщероссийскому дню библиотек, с целью привлечения внимания общественности к книге, чтению в Октябрьской детской библиотеке 27 мая в 11-00 часов прошла акция «Посвяти чтению 2016 секунд!». В акции приняли участие 30 детей, читателей детской библиотеки. Каждый из участников акции прочитал отрывки своих любимых произведений.

                Е.Б. Зинченко, и.о. зав. Октябрьской детской библиотеки

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 366 | Добавил: oktcbsbibl | Дата: 28.05.2016

«И нравы, и язык, и старина святая»

литературно- библиографического калейдоскоп

посвященный дню славянской письменности и культуры.

            Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия — учителей словенских.  Это праздник христианского просвещения, праздник родного слова и литературы, родной культуры.

            В преддверие праздника, 20 мая, сотрудники Октябрьской детской библиотеки , филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ» пригласили в гости, учащихся  6 «Б» класса МБОУ СОШ №6, членов клуба «Почемучки». Они стали участниками литературно- библиографического калейдоскопа «И нравы, и язык, и старина святая», посвященного дню славянской письменности и культуры.

            Внимательно всмотревшись в калейдоскоп событий, которые происходили тысячи лет назад участники  мероприятия узнали,  о жизни и деятельности двух великих братьев Кирилла и Мефодия, совершили увлекательный экскурс в историю происхождения алфавита. В самом начале мероприятии всем гостям были предложены вопросы викторины, ответы на которые звучали  в рассказе библиотекаря.   Победителями викторины «Путешествие в историю создания славянской азбуки» стали  Потапенко Ангелина и Литвинова Валерия.  Почётное звание «Знаток старины глубокой» и сладкий приз от библиотеки  получили победители  библиографического конкурса  Константинович Михаил и Верба Андрей. Воропай Артём, Бондаренко Роман, Толстик Виолетта, Мокроусова Виктория, Ерёменко Валерия читали  замечательные стихи о   подвиге первоучителей, христианских  просветителей Кирилла и Мефодия.

            Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена святых Кирилла и Мефодия, стали символом духовного подвига, и каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в своей памяти имена первых славянских просветителей - братьев Кирилла и Мефодия.

 Составил:                     Гринвал ... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 357 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 20.05.2016

 

«Почитал сам, посоветуй прочитать другому»

Пазл читательских предпочтений…

24-31.03 марта  2016 г. в Октябрьской детской библиотеке, филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ» состоялась акция «Прочитал сам, посоветуй прочитать другому» пазл читательских предпочтений. В ней приняли участие 33 читателя.

Библиотекарь предложила ребятам выбрать по цвету пазла, какие книги они предпочитают:

желтый – сказки;

красный – книги о приключениях сверстников;

зеленый – книги о природе и о животных;

оранжевый – исторические книги.

Ребята с большим удовольствие поделились своими впечатлениями о любимых книжках.

Сложив, пазл читательских предпочтений, мы выяснили, что наибольшим спросом пользуются: сказки-32%, затем,  приключения-28%, фантастика-24%, книги  о природе и животных-12%, исторические-4%.

 

 

Скрипниченко А.А, библиотекарь Октябрьской детской библиотеки, филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ»

 

 

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 403 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 06.04.2016

«Путешествие с Элли ее верным другом Тотошкой»

Путешествие с книгой по произведению А.Волкова «Волшебник Изумрудного города»

Мы в город Изумрудный 

Идем дорогой трудной,

Идем дорогой трудной,

Дорогой не прямой.

Заветные желания

Исполнит мудрый Гудвин,

И Элли возратится

С Тотошкою домой.

 

         С этой веселой песенки началось мероприятие в Октябрьской детской библиотеке, филиал №2 «Октябрьская ПБ» по сказке Волкова «Волшебник Изумрудного города», ведь эта сказка сама по себе драгоценность. В ней, как в шкатулке с сокровищами, собраны самые важные человеческие ценности и принципы.

         На мероприятие были приглашены дети, состоящие на учёте отделе профилактики семейного неблагополучия  КЦСОН.  Ребята отправились в невероятное путешествие с главными героями  сказки Элли и её верным другом Тотошкой. Интересные загадки помогли им отгадать, кто же оправился вместе с ними в Изумрудный город. Чтобы совершить путешествие с героями, ребята  должны хорошо их знать, знать их характер, их заветные мечты. Смогут ли они в трудную минуту помочь друг другу?  Для этого все дружно составили кластер о Элли и ее друзьях: Страшиле, Железном Дровосеке, Льве.  Ребята вспомнили все заветные желания каждого из путников. Отгадав кроссворд, все узнали, что же помогло нашим героям подойти к воротам Изумрудного города. Для того, чтобы дети наглядней познакомились с творчеством писателя в читальном зале была оформлена книжная выставка-просмотр «Путешествие в Изумрудный город», где ребята имели возможность познакомиться не только с шестью книгами А.Волкова, но и волшебной страной Баума, ставшей прототипом волковской волшебной страны.          Ребята с удовольствие нарисовали и раскрасили рисунки по данному произведению.  

         Детский праздник с героями из волшебной страны стал настоящим чудом для ребят. Участвуя в мероприятии, они еще раз убедились, как важно быть добрым и честным человеком, о том, как важно дружить и приходить на помощь тем, кто в этом нуждается. И, что самое главное - это уверенность в своих силах и вера в то, что все получится.

 

 

         Скрипниченко А., библиотекарь Октябрьской детской библиотеки, филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ»

... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 500 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 30.03.2016


«Для вас открыты книжные сердца»

Открытие недели детской книги

24 марта 2016 года в Октябрьской детской библиотеке, филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ» состоялось мероприятие, посвященное Неделе детской книги, под названием «Для вас открыты книжные сердца».

Библиотекарь рассказала об истории празднования Недели детской книги. В организации праздника приняли участие Науменко М.В., ученица 8 класса, и Науменко А.А., ученик 7 класса  МОУ СОШ №5. Ребята сыграли сценку по сказке А. Толстого «Золотой ключик».

Участники клуба «Почемучки» активно принимали участие в ходе мероприятия: читали стихи, пословицы о книгах, участвовали в викторинах. В конце мероприятия библиотекарь провела конкурсы. Учащиеся поделились на две команды « Удача» и «12 месяцев». Выяснить, кто же из участников мероприятия много читает, помогли конкурсы: «Кто это?», «В кого были заколдованы», «Слова из произведений».  Ответив на множество вопросов, в нелегкой борьбе, победила дружба.

В этот же день состоялось открытие пазла читательских предпочтений «Почитал сам - посоветуй прочитать другому». Ребятам были предоставлены пазлы разных цветом, в зависимости от того какие книги они предпочитают: желтый – сказки; красный – книги о приключениях сверстников; зеленый – книги о природе и о животных; синий – фантастика; оранжевый – исторические книги.

Ребята с большим удовольствие поделились впечатлениями о своих любимых книжках.

Какой праздник обходиться без подарков?.. Вот и на нашем мероприятии ребята получили множество подарков и сладких призов.

«С книжкой вы не расставайтесь, детьми подольше оставайтесь…» - эти строки стали девизом для всех участников мероприятия.

 

Составил: А.А. Скрипниченко, библиотекарь Октябрьской детской библиотеки, филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ».

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 376 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 25.03.2016

От чистого сердца - простыми словами»

выставка-поздравление с праздником 8 Марта

04.03.2016г.

4 марта 2016 г. в Октябрьской детской библиотеке, филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ» состоялось мероприятие  посвященное международному женскому Дню 8 Марта. Его участниками стали пользователи детской библиотеки, а также дети, состоящие на учете в отделе профилактики семейного неблагополучия КЦСОН.

Библиотекарь Скрипниченко А.А.рассказала об истории возникновения праздника, а также ею был сделан обзор книг, представленных на выставке «От чистого сердца, простыми словами…». Каждый ребенок выбрал из книг понравившееся стихотворение и с удовольствием, от души прочел его всем присутствующим.

Затем дети приняли участие  в играх: «Самые лучшие качества мамы», «Юный художник», в блиц-опросе «Дамы, дамы, дамы…». Все женщины любят цветы, поэтому следующим заданием было изготовить поделку «Цветок маме». Мастер класс по изготовлению поделок провела Овчаренко Г.Ю., специалист по социальной работе отдела профилактики семейного неблагополучия КЦСОН.

Дети с удовольствием приготовили поздравительные открытки для своих самых родных и любимых. Каждая девочка, участница праздника, получила небольшой сувенир.

В ходе праздника в исполнении ребят звучали стихи и песни о мамах, бабушках, о весне. Праздник получился очень ярким, динамичным, интересным и запоминающимся.

 

Скрипниченко А.А. библиотекарь Октябрьской детской библиотеки, филиал №2  МБУК «Октябрьская ПБ»

... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 354 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 10.03.2016

«Для книжных всезнаек»

беседа- обзор

         4 февраля 2016 года Октябрьская детская библиотека, филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ» пригласила  ребят 7 «Б» класса МБОУ СОШ №30 принять участие в мероприятии  «Для книжных всезнаек» ( беседа-обзор). Библиотекарь рассказала детям об истории книгопечатания  и создания первых книг. В рамках месячника по военно-патриотическому воспитанию для участников мероприятия был организован обзор книжной выставки «В боях за Кубань», один из разделов выставки экспонирует «Книгу Памяти ст. Октябрьской Крыловского района», изданную к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.  Ребята с интересом слушали обзор художественных произведений Васильева Б. Л. «А зори здесь тихие...»,  Бондарева Ю. В. «Горячий снег», Полевого Б. Н. «Повесть о настоящем человеке», посвященных теме войны, героизму нашего народа, раскрывающих непростые судьбы людей.

         Народная мудрость гласит: «Кто много читает, тот много знает». Выяснить, кто же из участников мероприятия много читает, помогли весёлые конкурсы: «Кто есть кто?», «Место жительства», «Подбери пару», «Книжный калейдоскоп». Почетное звание  «Книжный всезнайка» и приз от библиотеки получил  Деркач Леонид. Григорьев Игорь и Сушеница Екатерина стали победителями в номинации «Лучшая реклама прочитанной книги».

         «Читать – это мудро, читать – это модно!»- эти строки стали девизом для всех участников мероприятия.

 

 

Составил:              Е.Б. Зинченко, и.о. заведующей  Октябрьской  детской библиотекой, филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ»  

 

 

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 371 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 05.02.2016

«Заюшкина избушка»

кукольный театр

13.01.2016

            13 января- особый день в календаре. В этот день отмечают приход Нового года по старому стилю. Вечер накануне старого Нового года в народе называют щедрый вечер. В Щедрый вечер готовили «богатую» кутью, накрывали обильный стол и приглашали гостей.

            Вот и  Октябрьская детская библиотека, филиал №2, МБУК «Октябрьская ПБ» пригласила в этот день гостей! Для посетителей детской библиотеки был показан кукольный театр  «Заюшкина избушка». Библиотекарь рассказала всем присутствующим о традициях праздника. Русская народная сказка с главными героями – зайкой (озвучила библиотекарь- Кулинич И.Н.), лисичкой (специалист КЦСОН ОПСН – Овчаренко Г.Ю.), собакой, волком и медведем (и. о. зав. библиотекой –Зинченко Е.Б.) была показана посетителям Октябрьской детской библиотеки. Сотрудниками библиотеки были специально сшиты кукольные герои, изготовлены декорации. Дети с вниманием и интересом смотрели настоящий кукольный театр в  котором добро, смелость и храбрость побеждают зло, хитрость и коварство!

            Всем зрителям очень понравился праздник устроенный сотрудниками библиотеки   для маленьких читателей.

Составил:  Е.Б. Зинченко, и.о. зав. Октябрьская детская библиотека, филиал №2, МБУК «Октябрьская ПБ»

... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 671 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 13.01.2016

Мастер- класса по изготовлению новогодних игрушек

«Мастерская Деда Мороза»

            Трепет перед новогодними праздниками присутствует в душе каждого человека. Будь-то ребенок, взрослый – не важно. Чтобы в полной мере окунуться в это ощущение наступившего  праздника, посетители Октябрьской детской библиотеки, филиал №2, МБУК «Октябрьская ПБ» ( дети состоящие на учёте Отделе профилактики Семейного Неблагополучия  КЦСОН)  5 января 2016 года стали участниками мастер- класса по изготовлению новогодних игрушек «Мастерская Деда Мороза». Библиотекарь предложила всем участникам мероприятия  сделать своими руками новогодние поделки-игрушки из бумаги.

            Ребята с удовольствием изготовили: новогоднюю подвеску из полос бумаги, ёлочную игрушку-апликацию «Обезьянка». Каждому досталась обезьянка с разными выражениями настроение "Радость","Восхищение","Веселье". Дети познакомились с высказываниями великих людей о хорошем  настроении, разукрасили мордочки обезьянок. Украсив ёлочку игрушками изготовленную своими руками, дети исполнили для неё замечательную песню «В лесу родилась ёлочка, водили вокруг хоровод, а ёлочка отблагодарила ребят сладкими призами от библиотеки!

            Пускай этот Новый год обернется для детей  волшебной яркой сказкой! Пускай все мечты реализуются с удивительной скоростью, доставляя неописуемую радость! Пускай  детство будет счастливым, насыщенным веселыми событиями!

 

 

Составил:  и.о. зав. Октябрьской детской библиотекой Е.Б. Зинченко

 

 

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 448 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 05.01.2016

« 1 2 ... 25 26 27 28 29 30 »
ПОИСК ПО САЙТУ

Октябрьская погода

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Конструктор сайтов - uCoz Конструктор сайтов - uCoz Конструктор сайтов - uCoz Конструктор сайтов - uCoz