Конструктор сайтов - uCoz
Администрация Октябрьского сельского поселения


                                   
Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Пятница, 26.04.2024, 20:57
Вы вошли как Гость | 
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
      0+          


Главная | Выход | Вход

Меню сайта

Лента
[30.01.2024]
Буклет клуба и план работы 2024 г
[31.01.2023]
Буклет клуба и план работы 2023 год
[25.08.2022]
Обзор новинок детских книг
[15.07.2022]
Буклет клуба 2022
[22.07.2020]
Буклет клуба Почемучки 2020 г.
[28.05.2020]
«Современные сокровищницы книг» виртуальное путешествие к общероссийскому Дню библиотек
[04.12.2019]
Новые поступления 2019
[05.12.2018]
Новые книги для подростков 2018
[04.12.2018]
Новинки литературы Октябрьской детской библиотеки, филиал № 2
[26.01.2016]
План работы Октябрьской детской библиотеки на 2016 год

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ФОРМА ВХОДА

      Праздники России
      




Главная » НОВОСТИ

 «Библиосумерки 2017»


        

22 апреля 2017 года Октябрьская детская библиотека приняла участие во VI Всероссийской акции «Библионочь 2017». Это масштабное событие общенационального уровня, проходило под общей темой «Кубань родная, нежно воспеваем великую красу твоей земли», и была посвящена Году экологии в Российской Федерации и 80-летию со дня образования Краснодарского края.

         Начался праздник с выступления фольклорного детского коллектива СДК «Авангард» - «Казачата», руководителем которого  является Колодько Лилия Николаевна. Концертная программа «Ты красив и весел, край хлебов и песен», началась с исполнения песни «Ой, да Краснодарский край». Юные артисты мастерски исполняли песни кубанских композиторов и народные кубанские песни. Ведущие, Пономаренко Юлия и Цуканов Кирилл, ознакомили собравшихся с историей создания Краснодарского края, читали стихи о Кубани и казачестве. Особый восторг у зрителей вызвал показ участников коллектива владения казачьей шашкой. Выступление юных артистов покорило всех присутствующих своим профессионализмом и эмоциональностью.

         Затем юные читатели детской библиотеки приняли участие в флешмобе «Стихи уходят к новой грани», посвященному творчеству кубанских писателей. Они читали стихи К.А. Обойщикова, И.Ф. Варравы и В.Б. Бакалдина.

      После торжественной части мероприятия, ребята  приняли участие в экологической викторине «Мы все соседи на планете». Отвечая на вопросы викторины, ребята не только показали свои знания в вопросах экологии и окружающего мира, но и узнали много нового и  интересного о природе нашего родного края, о его обитателях.

     После этого, все гости были приглашены в творческую мастерскую «Из мусорной кучки – классные штучки». Ребята с удовольствие изготовили весенние цветочные букеты из бросовых материалов, которым нашлось столь необычное применение.

    Продолжая тему экологии, в течение всего мероприятия вела работу студия «Аквагримм». Культорганизатор СДК «Авангард» Пипа Диана Николаевна, и ученица МБОУ СОШ № 6  Проценко Алена, наносили рисунки всем желающим. Это были и маски животных,  и растительный орнамент, превратившие участников мероприятия в сказочных персонажей.     В завершении акции  все гости были приглашены в литературное кафе «Вкусное прочтение», где их ждало сладкое угощение. Дети и взрослые с удовольствием пили чай со сладостями и делились впечатлениями.

    Все участники акции - и ребята, и взрослые, получили массу положительных эмоций, позитива и хорошего настроения.

 

 

      Е.А. Дейнекина, библиотекарь Октябрьской детской  библиотеки

... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 348 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 22.04.2017

«Звезды становятся ближе»


                      Игра – путешествие в мир Космоса к Дню космонавтики

              56  лет назад обычному весеннему дню 12 апреля 1961 года суждено было навсегда войти в историю человечества. В этот день с космодрома «Байконур» стартовал космический корабль «Восток» с первым космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным. Этот полет открыл новую эру – эру полетов человечества в космическое пространство.     Теперь полеты в космос стали для нас привычными. Человечество превратило мечту в реальность.

         12 апреля 2017 г. в Октябрьской детской библиотеке для учащихся 3«А» класса МБОУ СОШ № 30 (кл.рук. Кравцова И.И.) была проведена игра – путешествие в мир Космоса «Звезды становятся ближе»,  посвященная этому знаменательному событию.

           Ребята погрузились в огромный космический мир, полный загадок и чудес. Они с огромным вниманием слушали рассказ и смотрели презентацию  о первых попытках людей покорить воздушное пространство, вспомнили притчу о Дедале и его сыне Икаре, узнали о первых летательных аппаратах. Рассказ о первых полетах Гагарина в космос, о питании в космосе, космическом снаряжении и о людях, которые внесли большой вклад в развитие космонавтики, был для детей очень интересным и познавательным.

         Затем два отряда юных космонавтов - «Союз» и «Плутон»,  отправились в космическое путешествие. Ребята «строили» ракету, читали стихи, отгадывали загадки о космосе, называли планеты солнечной системы, с помощью жестов показывали,   как бы они общались с жителями  других планет, боролись за чистоту звездного пространства, соревнуясь в уборке «космичекого» мусора.

          По итогам конкурса победила команда девочек «Плутон», но и команда мальчиков отстала ненамного, поэтому все участники получили памятные медальки «Будущий космонавт» и  сладкие угощения от детской библиотеки.

Ребята пришли на мероприятие не с пустыми руками. Они приготовили и подарили детской библиотеке рисунки и поделки на тему космоса, порадовав библиотекаря своим мастерством и талантливостью.

 

Составил: Е.А. Дейнекина, библиотекарь Октябрьской детской библиотеки, филиал №2

МБУК «Октябрьская ПБ».

... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 348 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 12.04.2017

«Мир вокруг большой и разный».

Пазл читательских предпочтений

 

      Весенние каникулы – веселое время для любого ребенка. Можно отдохнуть от учебы и больше времени проводить за любимым занятием, за чтением интересных книг.

... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 715 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 30.03.2017

«В гостях у дедушки Корнея»

Открытие Недели детской и юношеской книги

       22 марта 2017 г. в Октябрьской детской библиотеке, филиал №2 «Октябрьская ПБ» состоялось мероприятие, посвященное Неделе детской и юношеской книги, под названием «В гостях у дедушки Корнея», на которое пришли все желающие.

Книжкины именины - какое веселое название! Именно так писатель Лев Кассиль назвал праздник книги. В этом году этот праздник отмечается в 74 раз. Целую неделю ходят  в именинниках рассказы и повести, стихи и сказки. Открывали Неделю детской книги герои произведений детского  писателя  К.И. Чуковского – Бармалей (Верба Андрей СОШ №6, 7 класс)  и Доктор Айболит (Дейнекин Дима СОШ №6, 6 класс).

Литературная игра по произведениям К.И. Чуковского прошла весело и задорно. Учащиеся 3 «А» класса под руководством учителя Кравцовой И.И. с удовольствием читали отрывки из  полюбившихся произведений детского писателя. Не подвели и самые маленькие участники - первоклассники, ни в чем не уступали старшим ребятам. Участвуя в викторинах и конкурсах, ребята показали великолепные знания произведений автора. Они узнавали сказки по отрывкам, отгадывали ребусы и загадки. «С книжкой вы не расставайтесь, детьми подольше оставайтесь…» - эти строки стали девизом для всех участников мероприятия.

А еще отдельное спасибо за сладкий стол, организованный для детей Викс Галиной Михайловной и Бондаревой Лидией Валентиновной.

 

22.03.2017г.

Составил:  Е.А. Дейнекина, библиотекарь Октябрьской детской библиотеки, филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ».

... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 274 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 22.03.2017

«Мама – первое слово»

выставка-поздравление с праздником 8 Марта

Приближается любимый весенний праздник – 8 Марта. А что приятнее всего будет получить маме в подарок? Конечно же, красивую вещь, сделанную сыном или дочкой собственными руками. Разнообразные идеи предлагают книги, представленные в Октябрьской       детской библиотеке на выставке «Мама – первое слово». Здесь читатели найдут издания об оригами, аппликации, вышивке, вязании, лепке, различных видах плетения, пэчворке и многом другом.

2 марта 2017г. в творческой библиотечной мастерской ребята изготавливали поделку «Букет цветов маме». Юные умельцы мастерили букетики из цветной бумаги, бантики из атласной ленты. Замечательный получился сюрприз для любимой мамы!  В ходе праздника в исполнении ребят звучали стихи и песни о весне, о мамах, бабушках. Праздник получился очень ярким, динами ... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 431 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 06.03.2017


«Для книжных всезнаек»

беседа – обзор к Международному дню родного языка.

21.02.2017 год

В целом мире насчитывается от 3 до 5 тысяч разных языков. В Международный день родного языка все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникален.

В Международный день родного языка Октябрьская детская библиотека, филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ», пригласила ребят 3 «А» класса МБОУ СОШ №30 принять участие в увлекательном мероприятии «Для книжных всезнаек».

Слово – это удивительный дар, которым обладает только человек. С беседой о силе слова перед ребятами выступила миссионер – организатор Тихорецкой епархии Е.Ю. Дорошенко.

В русском языке великое множество слов. Богатая и разнообразная лексика русского языка собрана в специальных книгах. С обзором словарей и справочников по русскому языку выступила библиотекарь Е.А. Дейнекина.

Ребята с большим интересом принимали участие в беседе о красоте и чистоте родного языка. Они показали хорошие знания русских пословиц и поговорок, учились раскрывать смысл «крылатых выражений», познакомились с заповедями речевого этикета.

Участники мероприятия сделали вывод о том, что необходимо быть достойным гражданином своей страны, сохранять её культуру и традиции, в совершенстве владея родным словом.

 

 

Е.А. Дейнекина, библиотекарь Октябрьской детской библиотеки, филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ»

 

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 307 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 21.02.2017


Давай поговорим с тобой стихами

литературно- творческого конкурс

21.02.2017

21 января 2017 года Октябрьская детская библиотека, филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ» пригласила учащихся 3 «А» класса МБОУ СОШ №30  стать участниками  литературно- творческого конкурса «Давай поговорим с тобой стихами», посвященного 90-летию со дня рождения кубанского поэта  и писателя Виталия Борисовича Бакалдина. Ведущий мероприятия  рассказала детям    о жизни и творчестве кубанского поэта, познакомила  ребят с выставкой книг «Стихи уходят к новой грани», посвящённой  творчеству  Виталия Борисовича.

Очень увлекательно прошел конкурс чтецов. С замиранием сердца ребята слушали стихотворение «Краснодарская быль»  в исполнении Зинченко Александры. Трогательно и нежно читал стихотворение «Сашок» Александр Марков. В юном возрасте Виталий Бакалдин написал стихотворение  «Я не рос среди берёз», которое считал своей визитной карточной, именно этим стихотворением он начинал многочисленные встречи со своими читателями. Выразительно и с глубоким чувством прочитал это стихотворение Дмитрий Дейнекин. Каждый участник мероприятия под руководством классного руководителя  И.И. Кравцовой подготовил наизусть выученное стихотворение из сборника стихов «Были у мышки сынишки». «Весёлый калейдоскоп» стихотворений в исполнении детей стал прекрасным украшением праздника. Победителями среди самых юных чтецов стали Алёхин Алексей и Двалишвили Виктория.  Вместе и дружно ребята пели замечательную песню  «Ой, да на Кубани, зори ясны!»

Поэзия Виталия Борисовича Бакалдина – образец искренности, гражданственности, ответственности творца перед нынешним и грядущими поколениями! Родной Краснодарский край – его вдохновение, его любовь. Все, чем жил и живет на протяжении трех четвертей века наш край, отразилось в творчестве Виталия Борисовича Бакалдина. Он олицетворял собой целую эпоху в истории Кубани и ее столицы.

Составил       и.о. зав ОДБ , ф. №2, «МБУК Октябрьская ПБ» Зинченко Е.Б.

... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 356 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 21.02.2017

Октябрьская детская библиотека

приглашает юных читателей старшего школьного возраста

принять участие  в краевом фестивале –

конкурсе молодых дарований

«Литературный голос Кубани».

Каждый участник должен подготовить защиту своей творческой работу в одной из номинаций:

  1. «Поэзия  как самовыражение»- участник номинации представляет поэтические произведения собственного сочинения (стихотворение, песня,  басня, баллада).
  2. «Под белым парусом пера»-  участник номинации представляет прозаические произведения собственного сочинения (сказка, рассказ, очерк, эссе).
  3. «Я этой книге отдаю свой голос»- участники номинации пишут рецензию  или литературное эссе на любую прочитанную книгу (оценивается собственная точка зрения при раскрытии темы, оригинальность изложения, глубина подачи материала).

Организатор:  

ФГБОУ «Краснодарский государственный институт культуры» инфомационно- библиографический факультет, кафедра русского и иностранного языков и литературы.

Всех желающих принять участие в  конкурсе-фестивале ждём по адресу: ул. Красногвадейская,50,

 Октябрьская детская библиотек ... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 307 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 29.01.2017

Мастер-класс по изготовлению новогодних игрушек

«Мастерская Деда Мороза»

         4  января 2017 года в Октябрьской детской библиотеке прошел мастер- класс по изготовлению новогодних игрушек «Мастерская Деда Мороза». Библиотекарь предложила всем участникам мероприятия  сделать своими руками новогодние поделки-игрушки. Ребята с удовольствием изготовили: игрушку «Елочка», «Цепочка».

         Маленькие читатели отправились в увлекательное путешествие в волшебную страну, познакомились с историей празднования Нового года на Руси, с традициями и обрядами, вспоминали новогодние загадки и песни, узнали, что Ёлка издавна считается символом здоровья и долголетия. Ребята вспоминали традиционные русские зимние развлечения, которые популярны в России и во всём мире.

                        Украсив Ёлочку игрушками изготовленную своими руками, дети исполнили для неё замечательную зимнюю песенку, а Ёлочка отблагодарила ребят сладкими призами от библиотеки.

 

                         Е.А. Дейнекина, библиотекарь  Октябрьской детской библиотеки

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 398 | Добавил: oktcbsbibl | Дата: 04.01.2017

«Энциклопедии – копилка знаний»

познавательный практикум

15 декабря          Октябрьская детская библиотека, филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ» пригласила  ребят 3 «А» класса МБОУ СОШ №30 (классный руководитель Кравцовой И.И.)  принять участие в познавательном практикуме «Энциклопедии – копилка знаний».

       Есть хорошее слово «почему», с которого начинается любое открытие. Быть «почемучкой» похвально. Каждое «Почему?» помогает нам развиваться и познавать мир. Чем чаще мы задаем этот вопрос и находим ответ, тем образованнее становимся. Человек не может хранить в памяти все события прошлого и настоящего, даты, факты, цифры, названия. И когда нужен ответ на вопрос или какая-то справка, на помощь приходят словари и энциклопедии. Библиотекарь познакомила учащихся с различными видами энциклопедий, их спецификой, способами их построения, дала представление о великом богатстве и многообразии справочной литературы;  познакомила с расположением материала в разных справочниках и правилами пользования ими. Она рассказала детям, как появились первые энциклопедии, о чем в них говорилось.

        Чтобы попрактиковаться в умении находить нужную информацию в энциклопедиях, ребята разделились на команды: «Любопытные всезнайки» и «Пытливые грамотеи», Отвечая  на вопросы из разных областей, ребята расширяли свой кругозор, учились работать в группах, узнали много интересного и увлекательного.

        Участники мероприятия пришли не с пустыми руками.  В преддверии новогодних праздников юные «почемучки» читали стихи русских писателей о зиме, подарили поделки и рисунки, сделанные своими руками.

 

Составил:              Е.А. Дейнекина, библиотекарь  Октябрьской  детской библиотеки, филиал №2

МБУК «Октябрьская ПБ»  

 

... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 349 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 15.12.2016

« 1 2 ... 23 24 25 26 27 ... 30 31 »
ПОИСК ПО САЙТУ

Октябрьская погода

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Конструктор сайтов - uCoz Конструктор сайтов - uCoz Конструктор сайтов - uCoz Конструктор сайтов - uCoz