Конструктор сайтов - uCoz
Администрация Октябрьского сельского поселения


                                   
Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Суббота, 27.04.2024, 12:20
Вы вошли как Гость | 
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
      0+          


Главная | Выход | Вход

Меню сайта

Лента
[30.01.2024]
Буклет клуба и план работы 2024 г
[31.01.2023]
Буклет клуба и план работы 2023 год
[25.08.2022]
Обзор новинок детских книг
[15.07.2022]
Буклет клуба 2022
[22.07.2020]
Буклет клуба Почемучки 2020 г.
[28.05.2020]
«Современные сокровищницы книг» виртуальное путешествие к общероссийскому Дню библиотек
[04.12.2019]
Новые поступления 2019
[05.12.2018]
Новые книги для подростков 2018
[04.12.2018]
Новинки литературы Октябрьской детской библиотеки, филиал № 2
[26.01.2016]
План работы Октябрьской детской библиотеки на 2016 год

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ФОРМА ВХОДА

      Праздники России
      




Главная » НОВОСТИ

"Момент истины"
Презентация к 95 – летию со дня рождения писателя – фронтовика В. О. Богомолова 

Владимир Осипович Богомолов (Войтинский до 1953 г.) — советский и российский писатель, основной темой творчества которого стали события Великой Отечественной войны. 

Он был уникален, этот удивительный человек, оставивший нам загадку, над какой уже схлестнулось множество людей…

Когда началась Великая Отечественная война, ему было всего 15 лет. Совсем юным он воевал в Белоруссии, Польше, Германии, Маньчжурии. Участник Великой Отечественной войны с 1941 года, прошел путь от рядового до командира взвода, офицер разведки. 

В творчестве писателя значительное место занимает деятельность фронтовых разведчиков. Наиболее значительными произведениями являются повести «Иван» (1957), «Зося» (1965) и роман «Момент истины (В августе 44-го...)» (1973). Неоконченный роман «Жизнь моя, иль ты приснилась мне…»

Писатели-фронтовики – это целое поколение мужественных, совестливых, многое испытавших, одаренных личностей, перенесших военные и послевоенные невзгоды.  

#культуракубани  #культуракубанионлайн  #библиотекиоктябрьской #Богомолов #книгиовойне #военнаяпроза #ВОв

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 266 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 30.06.2021

Слайд – презентация к Международному Олимпийскому дню

Ежегодно 23 июня во всем мире отмечается Международный Олимпийский день (International Olympic Day), в память о возрождении олимпийского движения в его современном виде.

23 июня 1894 года, во время Парижского Атлетического конгресса, Де Кубертен ознакомил его участников со своим видением возрождения Олимпийских игр. Решено было организовать Международный Олимпийский Комитет (МОК), а его члены запланировали через два года провести в Афинах  Первую Олимпиаду современности ( в 1896). Именно эта памятная дата и была выбрана для празднования.

Спортсмены нашей страны, вступив в олимпийское движение в 1951 году, начали регулярно участвовать в Олимпийских играх. Впервые спортсмены СССР приняли участие в Играх XV  Олимпиады в Хельсинки в 1952 году. Среди них были и  представители Кубани. 

Много талантливых и знаменитых спортсменов взрастила Кубань. Предлагаем познакомиться к выдающимися кубанскими спортсменами – нашей гордостью.

#культуракубанионлайн 

#библиотекиоктябрьской 

#культуракубани

#библиотекикубанионлайн 

#кубанскиеспортсмены 

#олимпийскийдень 

#олимпийскиеигры #спорт #здоровье

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 122 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 24.06.2021

«Мы хотим, чтоб ваше лето было книгами согрето»

онлайн-обзор

Подборка солнечных и уютных историй, которые стоит прочесть прямо сейчас:

«Вино из одуванчиков», Рэй Брэдбери

«Вино из одуванчиков» - произведение, выделяющееся среди литературного творчества Рэя Брэдбери личными переживаниями писателя. Это во многом автобиографическая книга. Главный герой — мальчик по имени Дуглас Сполдинг — является аллюзией на самого Брэдбери: Дуглас — это его второе имя, а Сполдинг — девичья фамилия его бабушки по отцу.

Двенадцатилетний Дуглас и его младший брат Том проводят лето в маленьком городке Гринтауне. Книга рассказывает нам вереницу историй, которые произошли с мальчиками, родными, друзьями и соседями за три летних месяца. Книга о ярком, удивительном и фантастическом лете 1928 года, последнем счастливом лете перед Великой Депрессией.

Войдите в светлый мир двенадцатилетнего мальчика и проживите с ним одно лето, наполненное событиями радостными и печальными, загадочными и тревожными; лето, когда каждый день совершаются удивительные открытия, главное из которых — ты живой, ты дышишь, ты чувствуешь! «Вино из одуванчиков» Рэя Брэдбери — классическое произведение, вошедшее в золотой фонд мировой литературы.

Цитаты из произведения:

«Когда человеку семнадцать, он знает все. Если ему двадцать семь и он по-прежнему знает все – значит, ему все еще семнадцать».

«Возьми лето в руку, налей лето в бокал – в самый крохотный, конечно, из какого только и сделаешь единственный терпкий глоток, поднеси его к губам – и по жилам твоим вместо лютой зимы побежит жаркое лето…»

«– Первое, что узнаешь в жизни, – это что ты дурак. Последнее, что узнаешь, – это что ты все тот же дурак».

«Надо только хорошенько выспаться, или пореветь минут десять, или съесть целую пинту шоколадного мороженого, а то и все это вместе, – лучшего лекарства не придумаешь».

«Вино из одуванчиков – пойманное и закупоренное в бутылки лето». СМОТРЕТЬ ДАЛЬШЕ

  ... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 210 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 21.06.2021

Онлайн – путешествие к 100 – летию музея - усадьбы

Ясная Поляна! Как много говорит это название сердцу каждого русского человека, и как близко оно людям всего мира.

Ясная Поляна – родовое имение графов Толстых, расположенное в получасе езды к юго-западу от Тулы. Имение - место жизни и творчества гениального писателя Льва Николаевича Толстого. Здесь он родился 28 августа 1828 года и прожил большую часть своей жизни. Здесь же, в лесу «Старом Заказе», на краю оврага, под сенью деревьев находится и его могила. 

Ясная Поляна появилась в конце XVII века. Музеем имение стало через 11 лет после смерти Толстого - в 1921 году. Фондами занимались дети и внуки писателя, нынешний директор музея - его правнук.

10 июня 1921 года решением Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета усадьба Льва Николаевича Толстого в Ясной Поляне была национализирована и получила статус музея. «Комиссаром-хранителем» музея была назначена Александра Львовна Толстая. Она должна была создать в Ясной Поляне культурно-просветительный центр с библиотекой, школой, организовывать чтение лекций, спектакли, выставки, экскурсии. Спустя 100 лет музей продолжает развивать направления, заложенные в первые годы работы.

Ещё при жизни писателя Ясная Поляна привлекала к себе людей со всех концов земного шара, она превратилась в духовную Мекку, куда стремились русские и иностранные писатели, учёные, государственные и общественные деятели, художники и музыканты, представители широких народных масс. Здесь луга, травы, которые он обходил с косой. Тропы, по которым он бродил размышляя. Поля, по которым шагал писатель теплой, парящей бороздой за плугом. Благодаря самоотверженному труду жены и детей писателя архитектурный ансамбль и садово-парковые территории дошли до наших дней в неприкосновенности.

#культуракубани #культуракубанионлайн #библиотекиоктябрьской #яснаяполяна #Толстой #музейусадьба #юбилей

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 121 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 09.06.2021

"Золотые страницы истории Октябрьской детской библиотеки"


Медиа – путешествие к Общероссийскому Дню библиотек

27 мая 1996 года в нашей стране впервые торжественно отметили Всероссийский день библиотек. Этот праздник был установлен согласно Указу Президента РФ Б.Н.Ельцина от 27 июля 1995 года и приурочен  ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России - Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки (РНБ).

Всероссийский день библиотек - это не только профессиональный праздник библиотекарей, библиографов, книговедов, информационных работников, ученых, педагогов, кто посвятил свою жизнь сохранению и развитию отечественной книжной культуры; это - праздник всенародный, праздник всех тех, кто любит книгу.

Поздравляем всех любителей книги и чтения с Всероссийским Днем библиотек и приглашаем  Вас перелистать страницы истории Октябрьской детской библиотеки.

#культуракубани #культуракубанионлайн #библиотекиоктябрьской #общероссийскийденьбиблиотек #историябиблиотеки

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 122 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 27.05.2021

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 200 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 27.05.2021

Слайд – презентация по произведению В. Голявкина «Весельчаки»


ГОЛЯВКИН, ВИКТОР ВЛАДИМИРОВИЧ (1929–2001), русский художник, прозаик, книжный график. Родился 31 августа 1929 в Баку. Наперекор родителям, музыкальным педагогам, мечтавшим видеть сына музыкантом, Голявкин выбрал живопись. Отдушиной для Голявкина стала детская литература. 
Его рассказы для детей печатались в журналах «Мурзилка» и «Костёр», и их количество непрестанно увеличивалось. В 1959‑м вышел первый сборник рассказов начинающего писателя для детей и юношества под названием «Тетрадки под дождём». 
Виктор Владимирович Голявкин был автором юмористических повестей и рассказов о веселых и озорных ребятах. На его замечательных книгах выросло не одно поколение читателей, а сегодняшние девчонки и мальчишки легко узнают себя в героях книг детского классика, потому что они такие же веселые и озорные. 
Одно из таких произведений – книга «Весельчаки», состоящая  из коротких рассказов, герои которых обыкновенные мальчики и девочки. С ними происходят разные смешные истории в школе и дома.
Рассказы Голявкина не только увлекательны для детей, но и поучительны. Много зная о жизни и человеческих отношениях, Голявкин создал книги, которые учат детей с самого детства познавать правила человеческого общежития.
#культуракубанионлайн #культуракубани #библиотекиоктябрьской #Голявкин #детскиеписатели

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 231 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 21.05.2021

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 226 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 15.05.2021

«Он в битве Невской был непобедим…»

Онлайн – викторина

В 2021 году Россия торжественно и широко отмечается 800-летие со дня рождения выдающегося военачальника и политического деятеля русской истории – князя Александра Невского. Его образ актуален для России и сегодня, спустя восемь веков.

Александр Невский - русский национальный герой, которым гордится вся страна. Этот новгородский князь был разумным политиком, великим воином, стратегом и тактиком, не проигравшим ни единого сражения. Вся деятельность Александра Ярославовича определялась искренней любовью к своему народу и преданностью вере отцов.

Он заслужил звание истинно христианского правителя, хранителя православной веры, свободы народа. Александр Невский признан святым, канонизирован Русской православной церковью.

Предлагаем вам поучаствовать в онлайн – викторине и проверить свою историческую память.

#библиотекиоктябрьской #Невский #историяРоссии #800лет

 

... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 543 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 15.05.2021

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 30 31 »
ПОИСК ПО САЙТУ

Октябрьская погода

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Конструктор сайтов - uCoz Конструктор сайтов - uCoz Конструктор сайтов - uCoz Конструктор сайтов - uCoz