Конструктор сайтов - uCoz
Администрация Октябрьского сельского поселения


                                   
Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Суббота, 27.04.2024, 07:27
Вы вошли как Гость | 
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
      0+          


Главная | Выход | Вход

Меню сайта

Лента
[30.01.2024]
Буклет клуба и план работы 2024 г
[31.01.2023]
Буклет клуба и план работы 2023 год
[25.08.2022]
Обзор новинок детских книг
[15.07.2022]
Буклет клуба 2022
[22.07.2020]
Буклет клуба Почемучки 2020 г.
[28.05.2020]
«Современные сокровищницы книг» виртуальное путешествие к общероссийскому Дню библиотек
[04.12.2019]
Новые поступления 2019
[05.12.2018]
Новые книги для подростков 2018
[04.12.2018]
Новинки литературы Октябрьской детской библиотеки, филиал № 2
[26.01.2016]
План работы Октябрьской детской библиотеки на 2016 год

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ФОРМА ВХОДА

      Праздники России
      




Главная » Архив материалов

Благодарственное письмо Дейнекиной Елене Алексеевне

Категория: Наши награды | Просмотров: 291 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 16.11.2017

Дипломом от директора ГБУК КК «ККУНБ им. А.С. Пушкина» награждена Октябрьская детская библиотека, филиал №2 муниципального бюджетного учреждения культуры «Октябрьская поселенческая библиотека» Октябрьского сельского поселения муниципального образования Крыловский район  (руководитель Дейнекина Елена Алексеевна) участник краевого конкурса муниципальных общедоступных библиотек Краснодарского края на лучшую постановку работы по экологическому просвещению населения «Край заповедной красоты».

Категория: Наши награды | Просмотров: 390 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 16.11.2017


Чтобы солнце сияло из маминых глаз

праздничная литературная встреча ко Дню матери – казачки

16.11.2017 г.

 «Казачка, казачка»- желанное слово,

В нем музыка, радость, волненье и свет.

Пусть ДОЛЯ казачки бывает суровой,

Но СЛАВА не меркнет в мелькании лет.

 

      С 2006 года на Кубани был установлен День матери казачки - день, когда мы  вспоминаем всех кубанских женщин, работающих, неутомимых, самоотверженных, благодаря которым уже 200 лет не угасает казачий народ, растут новые защитники Отечества, живёт родная наша земля.

     Истоки  праздника ведутся с 1774 года, когда отряд из 9000 татар и турок вторгся на территорию государства Российского и окружил станицу Наурскую. В то время в станице были только женщины, старики и дети. Но казачки не испугались врагов-турок и решили защищать свою станицу. И они выстояли! В честь этой нелегкой победы в станице Наурской насыпан курган Славы, а событие названо «Днем матери-казачки».

     В преддверие праздника, в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2, состоялась праздничная литературная встреча «Чтобы солнце сияло из маминых глаз». Гостями и участниками мероприятия стали учащиеся 4 «А» класса СОШ № 30 (уч. Кравцова И.И.), мамы и бабушки присутствующих детей.

     Ребята узнали об истории возникновения этого праздника, а также о жизни и воспитании казачек, о традициях в казачьих семьях. Рассказ сопровождался показом слайдов презентации, демонстрацией книжной выставки «Мамины глаза».

     В адрес матерей прозвучало немало пожеланий и тёплых слов. Ребята проникновенно читали для них стихи русских поэтов, исполнили озорные частушки. Всем присутствующим мамам вручили букеты осенних цветов.

    Издавна казачки славились своей расторопностью и хозяйственностью. Вот и участникам мероприятия было предложено поучаствовать в веселых конкурсах «Переодень казачку», «Варим борщ», «Почитай мне сказку». Праздник прошел в теплой дружественной обстановке. ... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 304 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 16.11.2017

«Когда мы едины – мы непобедимы!»

Литературно – поэтическая страничка к Дню народного единства

02.11.2017 г.

Есть в начале ноября

Красный день календаря.

Славной датой мы гордимся -

День народного единства.


    

     День народного единства – это праздник с богатейшей историей, которая началась 400 лет назад, в 1612 году.  Это день глубокого уважения к тем знаменитым страницам отечественной истории, когда патриотизм и гражданственность помогли нашему народу объединиться и защитить страну от захватчиков.

     К Дню народного единства  Октябрьская детская библиотека, филиал № 2, провела литературно – поэтическое мероприятие «Когда мы едины – мы непобедимы!». Ребята с интересом знакомились с содержанием книжной выставки «В единстве наша сила». Из беседы с элементами презентации, они получили много полезной информации об истории праздника и истории России, о гордости за нашу Родину и ее героев. Ребята узнали о  роли Минина и Пожарского в объединении страны, о воинской славе и доблести.

    В течение мероприятия дети читали стихи о Родине, вспоминали пословицы и поговорки о смелости и доблести. В заключение смогли проверить свои знания, поучаствовав в викторине.

    Мероприятие помогло напомнить всем участникам о том, что мы россияне – единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим, что единство народов во все времена является залогом достойного будущего нашей страны.

 

Составил:  Е.А. Дейнекина, и.о. заведующей Октябрьской детской библиотекой, филиал №2, МБУК «Октябрьская ПБ».

... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 367 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 02.11.2017

«Осенние фантазии»

Мастер – класс по изготовлению поделок из природных материалов.

 

Для поделок щедро осень
Нам с деревьев шишки сбросит,
Жёлуди, каштаны. –
Соберу и стану

Из кусочков пластилина,
Камешков и шишек,
И семян – делать павлинов,
Петушков и мишек!

Наши руки – не для скуки!
Всё умеют делать руки!
Интересные дела
Осень детям принесла!

         

          Осень – замечательная пора  для изготовления поделок с детьми. Разноцветные листья, веточки, семена растений и деревьев, шишки различной формы – все эти материалы приготовила сама природа.               Посетители Октябрьской детской библиотеки, филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ»,  в полной мере окунулись в ощущение наступившей осени. Они  стали участниками мастер- класса по изготовлению поделок из природных материалов «Осенние фантазии».

          В ходе мероприятия дети вспомнили приметы осени, отгадывали загадки, приготовленные Гентиевым Мансуром, учеником 3 «Б» класса СОШ № 30. Под веселую музыку ребята 4 «Б» класса школы № 30 (Кл. руководитель Танага Е.А.), исполняли песни об осени.

          Затем ребятам было предложено сделать   своими руками поделки-игрушки из шишек, листьев и других природных материалов. Дети с удовольствием проявили свою фантазию в изготовлении  сказочных животных, вспоминали сказки, в которых они  встречаются, придумывали свои интересные истории. Чего только не смастерили их умелые руки! Ежики, поросята, паучки, Змей Горыныч, и даже Крокодил Гена с Чебурашкой – все  получились очень веселыми и забавными.

             Поделки, сделанные собственными руками, принесли ребятам много удовольствия, подарили массу приятных впечатлений и гордости за проделанную работу.

 

... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 316 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 31.10.2017

«Спортивный калейдоскоп»

 Литературно-спортивная игра.

25.10.2017 г.

        Во все времена люди стремились к укреплению своего здоровья, развитию силы, ловкости, выносливости тела, обретению смекалки и мудрости. Здоровье человека – это главная ценность в жизни каждого из нас. Его нельзя купить ни за какие деньги. Его нужно беречь с самого первого дня появления на свет.

       В рамках Краевого марафона здоровья для читателей детских библиотек «Старт здоровью детей», в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ», было проведено мероприятие, посвящённое физкультуре, спорту и здоровью детей. Читатели библиотеки были приглашены на литературно – спортивную игру «Спортивный калейдоскоп».               

      Ребята узнали, что для здоровья необходимо быть физически активными, больше времени находиться на свежем воздухе, правильно питаться, соблюдать режим дня, а так же выяснили, чем полезна утренняя гимнастика, закаливание, и как физическая культура помогает человеку совершенствоваться и укрепляет здоровье. Вниманию детей была предложена книжная выставка «В мире спорта», на которой были представлены книги из фонда детской библиотеки о великих спортсменах и здоровом образе жизни. А учащийся 7 класса СОШ № 6, Верба Андрей -  неоднократный победитель турниров по настольным играм, рассказал о своих достижениях и поделился с ребятами своими знаниями  о древнейшей игре шахматы.

         В ходе мероприятия ребята с удовольствием отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки о здоровье, читали стихи о здоровом образе жизни, без труда справились  с вопросами викторины «Если хочешь быть здоров». Дети с удовольствием участвовали в спортивных эстафетах, писали на шариках слова на спортивную тематику, составили из разрезанных букв фразу «Мы за здоровый образ жизни!»

          В конце мероприятия ребята сделали вывод что здоровье – это неоценимое счастье в жизни каждого человека, и каким оно будет, зависит от каждого из нас.

         Составил:                   Е.А. Дейнекина, и.о. заведующей Октябрьской детской библиотекой, филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ»

... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 352 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 25.10.2017

Новые книги для детей и родителей.

Октябрьская детская библиотека приглашает посетить абонемент, здесь вы можете познакомиться с новыми поступлениями книг:

Бакстер Н. Спокойной ночи, малыш!/ Художник Сиверт П. – Москва : АСТ, 2013. – 80 с. (Для чтения родителями детям)

«Спокойной ночи, малыш!» - так говорят мамы и папы, желая своему ребенку спокойного сна. Но что делать, если: Под кровать забрались монстры. В темной комнате живут тени. Ребенок не может уснуть.  Малыш чувствует себя одиноким. Ребенок не спит, потому что на улице гроза. Завтра нужно идти в новый детский сад! Сладкие истории для чтения перед сном. На все случаи жизни!

Волшебные сказки. – Смоленск : Русич, 2014. – 128 с. (Детишкам - книжки)

Сказки полны чудес, захватывающих приключений и самых невероятных превращений! Из обыкновенного апельсина может появиться самая настоящая принцесса, а дикие лебеди становятся прекрасными принцами. В этом чудесном мире встречаются феи, волшебники, гномы, и даже говорящие цветы.  А самое главное - в сказках всегда побеждает добро!

Персивал Т. Дом для котенка Бояки/ Рисунка автора – Москва: АСТ, 2013. – 40 с.

Жизнь на помойке не украшает: мех становится грязным, душа трусливой, а хвост всегда предательски трясется от страха. И даже когда совсем не страшно, трясется по привычке… Другое дело – жизнь в теплом доме, где тебя всегда накормят и приласкают. У каждого человека, будь он даже котенком или маленькой птичкой, должен быть дом. Котенок Бояка тоже нашел свой дом…Или дом нашел своего Бояку? Читай внимательно и думай!

Сказочный домик. - Смоленск: Русич, 2015. – 160 с. (Детишкам - книжки)

Дорогие друзья! Прочитав эту книгу, вы узнаете, что сказал сбежавший пирог, отчего у зайца длинные уши, где находится блинный домик, и еще много интересного и необычного. Добрые, забавные, поучительные сказки, без сомнения, понравятся и малышам, и взрослым.

Стихи и сказки для малышей. – Смоленск: Русич, 2 ... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 345 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 16.10.2017

«Царевна - Осень»

экологический праздник

12.10.2017 г.

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса-

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса…

(А. С. Пушкин)

         

                 Осень – самое романтичное и красивое время года, воспетое в произведениях великих поэтов, художников и композиторов. «Царевна – Осень» - так называлось мероприятие, посвященное этому замечательному времени года, которое Октябрьская детская библиотека, филиал № 2 провела совместно с работниками СДК «Авангард».

       Гости мероприятия - участники клуба «Почемучки»,  ученики 4 «А» класса школы № 30 (Кл. руководитель Кравцова И.И.),  пришли в красочных венках из осенних листьев. К мероприятию была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Осень – золотая волшебница»,  на которой были представлены книги о приметах и народных праздниках осени, стихи об осенни, репродукции осенних пейзажей русских художников.

        На праздник к ребятам прибыла сама Царевна – Осень (Толкачева О.И.) с корзиной осенних даров. Она рассказала об  осенних месяцах и приготовила для детей интересные задания. Ребята разгадывали загадки об овощах и фруктах, вспомнили пословицы, и поговорки об осени, народные осенние приметы и праздники. Дети дружно называли, с какого дерева упал листок, по представленным картинкам узнавали грибы, рассказывали о жизни растений и животных. Особенно ребятам понравились игры «Соберем урожай», «Веселый рыболов», «Летит – не летит» и «Рифмофокусы», которые подготовил для них помощник Царевны - Осени ... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 366 | Добавил: AlexGrinvald | Дата: 16.10.2017

«Здесь край моих отцов и дедов»

Экскурс в историю кубанской семьи.

 

Заветы старины в семье казачьей
Хранились свято испокон веков.
Обычай хлебосольства куреней богатых
Прославил Край родных отцов.

          

         

                18 сентября 2017 г. в Октябрьской детской библиотеке состоялась интерактивная игра, посвящённая Дню кубанской семьи  «Здесь край моих отцов и дедов», которую посетили ученики 4 «А» класса МБОУ СОШ № 30 (кл.рук. И.И.Кравцова).

                Ребята познакомились с прошлым кубанского казачества, которое оставило богатейший опыт особого воспитания в семье, благодаря которому выросло немало прославленных героев талантливых и знаменитых людей.

                Ребята узнали, зачем годовалого казачонка сажали на неосёдланного коня, с какой целью на всех казачьих кругах (собраниях) присутствовали смышлёные казачата, кого называли «дорогой работник», с какого возраста дети знали свою родословную.

         Гость мероприятия - миссионер – организатор Тихорецкой Епархии Е.Ю. Дорошенко, рассказала о воспитании девочек в традиционной кубанской семье.

                Участвуя в различных конкурсах, творческих заданиях, ребята узнали о высокой ответственности кубанских детей с малых лет, их серьезности и самостоятельности.

                На праздник ребята пришли не с пустыми руками они принесли и подарили детской библиотеке макеты казачьих хат и подсолнухов, изготовленные с большим мастерством своими руками.

                Участникам мероприятие очень понравилось, много интересного и познавательного они узнали в этот день.

 

 

 

                 Е.А. Дейнекина, и.о. заведующей Октябрьской детской библиотекой, филиал №2, МБУК «Октябрьская ПБ».

... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 433 | Добавил: oktcbs | Дата: 18.09.2017

«Дерево мира»

Акция ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

        Дети купаются в солнечном свете,

       Смотрят, как радуга светит вдали.

       В мире везде одинаковы дети,

       Радостный мир нужен детям Земли.

 

            3 сентября 2017г., в Октябрьской детской библиотеке, филиал №2, МБУК «Октябрьская ПБ», была проведена акция «Дерево мира»,  посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

         Разговор шел об одной из самых скорбных страниц современной истории – Бесланской трагедии 2004 года. Ребята узнали о том, что такое терроризм, чем он опасен,  как ему можно противостоять и  предупреждать его возникновение. Для ребят была организована информационная полка с буклетами и памятками о том, как действовать в случае возникновения опасности.      

         Участники мероприятия собрались, чтобы отдать дань памяти людям, погибшим в террористических актах, всем тем, кто погиб при исполнении служебного долга,  спасая жизни  детей, своих товарищей, мирный труд и спокойный сон граждан.

  •      Всех погибших в террористических актах, дети  почтили минутой молчания.

          Всем участникам акции было предложено написать на символических листочках – ладошках, свои рассуждения о том, почему  нужен мир  и чем опасен терроризм. Эти листочки ребята прикрепили  к «Дереву мира»,  и,  взявшись за руки, выразили свое согласие с тем, что только объединившись, все вместе мы сможем противостоять терроризму.

 

         Составил:  Е.А. Дейнекина, и.о. заведующей Октябрьской детской библиотекой, филиал №2, МБУК «Октябрьская ПБ».

... Читать дальше »

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 652 | Добавил: oktcbs | Дата: 03.09.2017

« 1 2 ... 23 24 25 26 27 ... 34 35 »
ПОИСК ПО САЙТУ

Октябрьская погода

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Конструктор сайтов - uCoz Конструктор сайтов - uCoz Конструктор сайтов - uCoz Конструктор сайтов - uCoz